Газета Спорт-Экспресс от 12 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 8

12 сентября 1998

12 сентября 1998 | Шахматы

ШАХМАТЫ

РОКБРЮН. Недалеко от Монако продолжается традиционный матч Леди - Сеньоры, спонсором которого постоянно выступает меценат из Нидерландов Йоп ван Остером.

За минувшие дни сыграно еще три тура, после которых именитые шахматисты ведут против не менее именитых соперниц с минимальным счетом 12,5:11,5. Удачно стартовав (4:2), мужчины затем потерпели с таким же результатом поражение, потом на равных провели третий тур, а в четвертом единственная победа Виктора Корчного (Швейцария) вывела его соратников вперед. Кстати, этот 67-летний ветеран набрал пока больше всех очков - 3 из 4.

Показатели остальных участников: Борис Спасский (Франция), Властимил Горт (Германия) и Майя Чибурданидзе (Грузия) - по 2,5; Василий Смыслов (Россия), Кетеван Арахамия-Грант (Грузия), Се Цзюнь и Чжу Чэнь (обе - Китай) - по 2; Лайош Портиш (Венгрия), Нана Иоселиани (Грузия) и Пиа Крамлинг (Швеция) - по 1,5; Марк Тайманов (Россия) - 1.

2-й тур. Чибурданидзе - Горт - 1:0. Се Цзюнь - Тайманов - 1:0. Ничьи: Иоселиани - Спасский, Арахамия - Смыслов, Чжу Чэнь - Корчной и Крамлинг - Портиш.

3-й тур. Горт - Крамлинг - 1:0. Тайманов - Чжу Чэнь - 0:1. Ничьи: Спасский - Чибурданидзе, Смыслов - Се Цзюнь, Корчной - Иоселиани и Портиш Арахамия.

4-й тур. Чибурданидзе - Корчной - 0:1. Ничьи: Крамлинг - Спасский, Чжу Чэнь - Смыслов, Иоселиани - Тайманов, Се Цзюнь - Портиш и Арахамия - Горт.