ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Предварительный раунд. Первые матчи

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В КУБКЕ УЕФА

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Каладзе (Белькевич, 78), Гусин, Хацкевич, Калитвинцев (Герасименко, 46), Косовский (Коновалов, 53), Шевченко, Ребров.

"Спарта" (Прага): Поштулка, Вотава, Гашек, Хорняк, Чижек (Мленски, 75), И. Новотны, Локвенц, Зигль, Свобода, П. Новотны, Баранек.

Наказания: Гашек, 6. Шевченко, 14. Ващук, 37 (предупреждения). Хацкевич, 62. Свобода, 70 (удаления).

Судья: Хайнеманн (Германия).

12 августа. Киев. Стадион "Динамо". 16 000 зрителей (вмещает 15 467). 21 градус.

Михаил ВОЛОБУЕВ

из Киева

Динамовцы начали встречу в хорошем темпе. Уже на 2-й минуте после штрафного в исполнении Калитвинцева Каладзе чуть-чуть не дотянулся до мяча, чтобы отправить его в ворота. Тут же последовал дальний навес на Шевченко. Киевский форвард принял мяч в штрафной на грудь, но его в последнюю секунду опередил Хорняк. Запомнился опасный удар Реброва с ходу после отличного паса Косовского - мяч прошел мимо ворот.

Чехи ответили острой контратакой. Мяч на левом краю получил Павел Новотны и, воспользовавшись тем, что Лужного рядом не оказалось, навесил в штрафную, где никем не прикрытый Баранек метров с восьми головой отправил мяч в левый нижний угол ворот Шовковского - 0:1. Прямо скажем, обескураживающее начало для динамовцев.

Киевляне вновь пошли вперед большими силами. Хорошие моменты возникали у Реброва, Шевченко, Калитвинцева. Особенно запомнилась трехходовка Хацкевич - Шевченко - Ребров. Лучший бомбардир прошлого чемпионата Украины, казалось, бил наверняка, но мяч прошел чуть выше перекладины. Тут же "Спарту" мог огорчить Шевченко, но Иржи Новотны изловчился и отправил мяч на угловой. На 20-й минуте киевляне подали три корнера подряд, и рослые чешские защитники не без труда разряжали обстановку у своих ворот. А еще дважды голкиперу "Спарты" Поштулке удавалось выиграть верховые дуэли у Шевченко и Реброва.

Впрочем, нельзя сказать, что, забив быстрый гол, "Спарта" решила отсидеться в обороне. В середине поля были очень активны Чижек, Хорняк, Свобода и Баранек. Они организовали несколько опасных вылазок к штрафной "Динамо". Опасно бил по воротам киевлян Зигль - мяч рикошетом от защитника опустился на сетку сверху. Угловой подавал Павел Новотны, и Зигль упустил реальную возможность увеличить счет.

Концовка тайма прошла во взаимных выпадах соперников. Незадолго до свистка на перерыв мог отличиться Косовский. Он пробил сильно и точно, но мяч задел по пути Гашека и ушел за пределы поля.

Второй тайм не изменил ситуацию, и киевляне вынуждены теперь отыгрываться во втором матче 26 августа. Если не удастся, то прошлогодним четвертьфиналистам Лиги чемпионов придется выступать в Кубке УЕФА.

Результаты других матчей:

ГАЛАТАСАРАЙТурция -ГРАССХОППЕРШвейцария -2:1 (0:0). Голы: Хаджи, 59 - с пенальти (1:0). Хакан, 67 (2:0). Фогель, 87 - с пенальти (2:1). ХИКФинляндия -МЕТЦФранция -1:0 (0:0). Гол: Риихилахти, 72. ДИНАМО ТбГрузия -АТЛЕТИКИспания -2:1 (2:0). Голы: Хомерики, 15 (1:0). Цкитишвили, 31 (2:0). Имас, 47 (2:1).