Газета Спорт-Экспресс от 5 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

США - ИСПАНИЯ - 75:73

ИСПАНЦЫ ПРОВЕЛИ ЛУЧШИЙ МАТЧ, НО ВЫИГРАЛИ АМЕРИКАНЦЫ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Афин

Поначалу эту игру хотелось представить как противоборство самого высокого и мощного игрока турнира испанского центрового Роберто Дуэньяса (218 сантиметров, 140 килограммов) и более чем скромной в антропометрическом отношении американской команды, в которой нет никого выше 2,06. Получилось иначе: Дуэньяс в конце первого тайма получил травму (отыграв 15 минут, он набрал пять очков и сделал всего три подбора), но даже в то время, когда он находился на площадке, основными действующими лицами были другие.

Зато просто выдающийся матч у испанцев провел Альберто Эррерос. Открыв счет дальним броском, он был неудержим даже в те отрезки встречи, когда американская защита становилась почти непроходимой. Эррерос - редчайший случай! - не уходил с площадки вообще ни на секунду и при этом добросовестно трудился в защите. Да и в целом испанцы провели матч на высокой ноте - по мнению многих специалистов, он стал для них пока лучшим на турнире. По игре, но не по результату.

Испанцы здорово начали - 10:3 на 4-й минуте, 20:8 - на 8-й. В дебюте поединка они атаковали почти со 100-процентной точностью, в то время как у американцев львиная доля ошибок, совершенных ими в течение матча, пришлась именно на эти минуты. Но у Руди Томджановича - совсем не простая команда. Она играла предельно жестко и агрессивно, временами прихватывая соперников прессингом по всей площадке. И в конце концов испанцы начали ошибаться. Вот Дуэньяс, вводя мяч в игру из-под своего щита, не находит лучшего решения, чем запустить его в аут. Уходя на замену, он зло швыряет на пол протянутое ему полотенце. Вот на ровном месте теряет мяч Де Ла Фуэнте. И какой бы впечатляющей ни выглядела игра испанцев в начале матча, очень быстро становится понятным, что баскетбола в одну корзину не будет. За пять минут до перерыва преимущество сборной Испании уже незначительное - 31:26.

Чемпионат мира - не тот турнир, где есть смысл вести разговор о самоотдаче игроков. Но у американцев все-таки присутствует какая-то особая заряженность на борьбу. Трибуны, например, бурно отреагировали на эпизод, когда Джимми Кинг был готов чуть ли не все рекламные щиты своротить в полете за абсолютно безнадежным мячом. А вскоре американцы так агрессивно повели борьбу на щите соперника, что раздраженные испанцы чуть не пошли на соперника стенка на стенку.

Испанская команда вроде бы все делала правильно. Одна из самых быстрых сборных чемпионата терпела, когда это было нужно, по 20-25 секунд в позиционном нападении. Пусть и не соответственно своему преимуществу в росте, но все же выиграла подбор. Однако соперники все же смогли организовать погоню. Томджанович все время тасовал состав, и на каждую позицию у него находилось ровно по два абсолютно равноценных кандидата. У американцев только Оливер провел на площадке 32 минуты - остальные делили время примерно поровну. Испанцев же вместе с героическим Эрреросом тянули в основном четверо - Родригес, Оренга, Де Ла Фуэнте и Де Мигель. В конечном счете это и сказалось.

Уже в середине второго тайма стало ясно, что судьба матча решится в концовке. За семь минут до финальной сирены благодаря трехочковому Гарриса американцы впервые в матче сравняли счет - 59:59. Испанцы, правда, ушли в последний отрыв - 64:59, затем - 69:64. Но тут без промаха стреляет Оливер, на счету которого пять трехочковых попаданий. 69:69 и 2.16 до конца. А на предпоследней минуте счет стал впервые устраивать американцев - 72:71. И тут же фол в нападении получил Рейес.

После этого почти все очки команды набрали со штрафных, причем чаще всего в кольцо попадал один мяч из двух. За 10,7 до конца один штрафной забил Миллер, но перевести игру в Овертайм испанцы не смогли. Эррерос и Рейес успели сделать два неподготовленных броска, но количество в качество не перешло.

Руди ТОМДЖАНОВИЧ,главный тренер сборной США.

-Эррерос в сегодняшнем матче набрал 27 очков. Чья это ошибка?

- Почему ошибка? Он провел без преувеличения великую игру, и мы сделали все, что могли, чтобы закрыть его.

-А в целом вы удовлетворены тем, как ваша команда сыграла в защите?

- Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мне надо посмотреть видеозапись, а я еще не видел даже статистики матча. Да к тому же тренер никогда не бывает полностью удовлетворен тем, как играет его команда. Другое дело что у нас сегодня многое получилось: по ходу матча удалось наладить взаимодействие между игроками и в конце концов выдержать напряжение очень непростой игры.

Лоло САЙНС,главный тренер сборной Испании: "В первую очередь мы проиграли в двух компонентах баскетбола - в скорости и в единоборствах. Сказалось и то, что у соперника оказалась гораздо длиннее скамейка запасных".