Газета Спорт-Экспресс от 5 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ИТАЛИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 61:60

ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ ОШИБЛИСЬ В ФУЧКЕ

Лев ТИГАЙ

из Афин

Похоже, что у югославов образовался "итальянский комплекс" - они проиграли Скуадре Адзурре на прошлогоднем чемпионате Европы (речь не о финале, а о групповом турнире), проигрывали ей в контрольных матчах этим летом, теперь вот дошла очередь до ЧМ. В итоге соперников разделило всего одно очко, но оно может дорого стоить сборной Югославии - в случае неудачи минувшей ночью в матче с греками она могла разом опуститься с 1-го места в группе Е на 4-е!

Начали югославы очень мощно - 8:2, 18:9. Итальянская оборона явно не справлялась с центровым чемпионов Европы Желько Ребрачей, пока - безусловно лучшим игроком афинского первенства. Однако постепенно ситуация выравнялась. Главный тренер сборной Италии Богдан Таневич (между прочим, югослав) использовал единственно правильную тактику - он решил измотать Ребрачу, меняя его опекунов. Когда иссякали силы у Роберто Кьячига, его сменял не менее мощный Марсело Дамиао. Причем оба старались обороняться предельно жестко. В конце концов задумка Таневича принесла успех.

Италия сравняла счет за 9.03 до перерыва. Правда, выйти вперед ей удалось только во втором тайме, но сути дела это не меняло - диктовать свои условия югославам больше не давали. И хотя итоговая коллекция Ребрачи все равно впечатляет - 14 подборов и 5 блок-шотов, - темнокожий Дамиао все-таки доконал его во второй половине встречи.

Тем временем разыгравшийся Фучка поставил неразрешимые проблемы перед обороной югославов. С 30-й по 34-ю минуты матча он набрал 9 очков - 50:44. А тут еще Дамиао, производивший впечатление стопроцентного чернорабочего, вдруг попал с пяти метров и заработал пару штрафных. В общем, если бы не Обрадович, никакой суперконцовки бы не было.

Все решилось на последней минуте. За 24 секунды до сирены Ребрача бросил полукрюком и попал - 59:60 в пользу чемпионов Европы. Четыре секунды спустя югославы умышленно сфолили на Фучке - во-первых, надеялись, что тот смажет хотя бы один штрафной, а во-вторых, рассчитывали на последнюю атаку. Фучка забросил оба мяча, а Дамиао на совесть потолкался с Ребрачей (даже можно было дать фол) - мяч-то югослав получил, а вот бросать не решился - отпасовал назад. У его партнеров же времени на бросок не осталось вовсе.

Богдан ТАНЕВИЧ,главный тренер сборной Италии: "Дамиао провел прекрасный матч, а Фучка своим спокойствием при исполнении двух последних штрафных разбил надежды югославов. Мы добились важной победы, но она не будет значить ничего, если в следующей игре мы уступим Пуэрто-Рико".

Джанмарко ПОЦЕККО,защитник сборной Италии: "После поражения от России команда вполне могла рассыпаться. Однако сегодня мы доказали, что можем выигрывать у любого противника".

Желько ОБРАДОВИЧ,главный тренер сборной Югославии: "Когда мы хорошо защищались, то плохо атаковали, и наоборот. Италия - это не суперкоманда, но с таким количеством ошибок, как сегодня у нас, победить ее невозможно. Плюс у Бодироги очень рано начались проблемы с фолами, а к концу игры сразу пять человек имели более трех персональных замечаний".

Деян БОДИРОГА,форвард сборной Югославии: "Не вижу никакой трагедии. Нужно просто побыстрее забыть про эту неудачу и обыграть греков".