Газета Спорт-Экспресс от 5 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

6 августа 1998 | Баскетбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 48:60 (24:28)

СТЕНОГРАММА МАТЧА

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

0.57. Пара латиноамериканских арбитров сразу же демонстрирует, что рассчитывать на снисхождение хозяевам ЧМ не приходится: греки получают два фола с интервалом в пять секунд.

1.25. Тем не менее начало встречи остается за сборной Греции - 4:0 после точной атаки Фассуласа.

5.16. Быстрый отрыв россиян, и Бабков сравнивает счет - 6:6.

8.04. Изящную комбинацию сборной России после паса Носова броском из-под кольца завершает Кисурин. Наши впервые выходят вперед - 9:10.

8.43. Еще одно четкое взаимодействие всей российской пятерки. Карасев набирает два очка и добавляет штрафной - 9:13. Яннакис меняет основного разыгрывающего Корониоса и бросает в бой молодого Калаидзиса.

15.14. Удачный проход Захара Пашутина - 13:18.

17.18. Растерявшийся Яннакис, который в предыдущих матчах использовал по 6-7 игроков, вынужден выпускать запасных. Из стартовой пятерки на площадке остается один Алвертис. Он и восстанавливает равенство - 20:20.

19.55. На исходе тайма судьи фиксируют фол на Бабкове, бросавшем из-за 3-очковой дуги. Все три штрафных российского защитника ложатся точно в цель - 24:28.

23.08. Иконому забрасывает 3-очковый и после 15-минутного перерыва вновь выводит сборную Греции в лидеры - 31:30.

23.37. Единственный короткий отрезок, который можно считать провальным для россиян. Михайлов отдает передачу в аут, Карасев беспрепятственно пропускает Будуриса к нашему щиту, и ни один из партнеров не выходит на подстраховку - 33:30. Белов тут же требует тайм-аут и меняет Михайлова на Носова.

31.48. Штрафные Бабкова, и опять ничья - 38:38. У греков впервые появляется Рентциас.

32.35. Куделин теряет мяч, и дальний выстрел Балоянниса ставит сборную России на грань катастрофы - 43:38. В ответ следует очередной (18-й по счету!) неточный 3-очковый бросок нашей команды.

33.16. Кисурин с дриблингом проходит от центральной линии до кольца и, несмотря на фол, поражает корзину - 43:40. Этот начало решающего рывка сборной России.

24.36. Как и в предыдущем матче с Италией, роль лидера берет на себя Бабков - и сам забивает, и помогает Михайлову. 43:45 - последняя смена лидера в игре.

35.52. Спохватившийся Яннакис возвращает на площадку Алвертиса, но явно поздно. Еще одно попадание Бабкова со средней дистанции - 43:49.

36.17. Отчаянная попытка Кисурина прервать полосу дальнобойного невезения приносит успех. Его три очка венчают спурт российской команды - 0:14 и 43:52!

37.28. Бабков повторяет "подвиг" Кисурина - 45:55. Исход матча решен, и болельщики тянутся к выходам.

39.31. Карасев не отказывает себе в удовольствии забить сверху. Несколько секунд спустя наши двумя блок-шотами подряд лишают греков последнего шанса набрать 50 очков.

40.00. После финального свистка Яннакис у судейского столика не подает Белову руки для традиционного рукопожатия, а второй тренер сборной Греции Никоc Филиппу обращается к наставнику россиян с нецензурной бранью.