Судьи: Джонс (США), Ки Бан (Китай)

4 августа. Афины. Olympic Stadium. 500 зрителей

Лев ТИГАЙ

из Афин

Под звуки русского баяна, раздававшиеся с трибун, сборная России, не спеша, принялась разбираться с канадцами, уже обрекшими себя на последнюю строчку в итоговой таблице группы Е и последующую борьбу за 9 - 12-е места. После масштабных сражений с Италией и Грецией настроиться на соперника более низкого класса россиянам было непросто. Напомню, точно такая же история приключилась в игре с Пуэрто-Рико, на следующий день после овертайма с югославами - тогда наши взялись за ум только после перерыва. Вот и вчера лишь под занавес первого тайма они смогли создать ощутимый отрыв - 35:42 после того, как Бабков под щитом канадцев финтами перехитрил сразу трех высокорослых соперников и к точному броску с игры добавил штрафной. Впрочем, уже через полторы минуты после начала второй половины равенство было восстановлено - 42:42.

Никакой паники в рядах россиян не было, но и полной самоотдачи - тоже. К примеру, борьбу за отскок канадцам они проиграли, что называется, без вопросов - 26-35. Спасали быстрые контратаки и 3-очковые, причем в обоих компонентах заводилами были Карасев и Бабков. Настроя у подопечных Белова хватало лишь на отдельные отрезки: Россия отрывалась, успокаивалась, а Канада - догоняла. Последний раз это случилось на 33-й и 34-й минутах: после попадания Ньютона канадцы даже вышли вперед - 61:59. Их счастье было, впрочем, недолгим - Панов, Карасев и Бабков быстро поставили выскочек на место. Потом Ньютон схлопотал технический фол и, наконец, за 1.59 до финального свистка Карасев метким выстрелом из-за 6-метровой линии расставил все точки над i - 66:76.

Какое место заняла сборная России в группе Е и в сетке плей-офф, определилось, когда в Москве было уже за полночь. Если в матче Греция - Югославия победили гости, соперником россиян по 1/4 финала стала сборная Литвы. В случае успеха греков, все зависело от результата игры в Пирее, где встречались США и Австралия. Поражение американцев выводило их в первом раунде плей-офф на российскую команду, а их победа означала, что в пятницу наши сыграют с Аргентиной. В любом случае сетка сложилась для России весьма удачно - до финала она не встретится ни с Югославией, ни с Грецией. Сегодня и завтра на мировом первенстве - выходные дни.

ИТАЛИЯ - ПУЭРТО-РИКО - 68:63 (34:31)

Матч Югославия - Греция закончился поздно ночью.