Газета Спорт-Экспресс от 8 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

ХОРВАТОВ НАКОНЕЦ-ТО ПРОРВАЛО

ХОРВАТИЯ - АВСТРАЛИЯ - 7:0 (3:0)

Голы: Шукер, 14 - с пенальти (1:0). Шукер, 37 (2:0). Просинечки, 40 (3:0). Бобан, 83 (4:0). Шукер, 63 с пенальти (5:0). Кознику, 72 (6:0). Бобан, 83 (7:0).

Хорватия: Ладич (Мрмич, 46), Станич (Мамич, 46), Ярни (Серич, 40), Штимац (Тудор, 46), Сольдо (Юрич, 5), Шимич, Асанович (Юрчич, 46), Просинечки (Кржпан, 59), Шукер (Кознику, 64), Бобан, Марич.

Австралия: Калач, Мускат, де Амицис (Риззо, 64), Попович, Тобин, Бабич, Эмертон, Фостер, Видука, Скоко (Р. Алоизи, 74), Д. Алоизи (Спитери, 64).

Наказания: Калач, 14. Спитери, 74 (предупреждения).

Судья: Граббер (Австрия).

6 июня. Загреб. 9000 зрителей.

Не слишком убедительно складывавшаяся подготовка сборной Хорватии к мировому первенству (поражение от Словакии и с великим трудом одержанная победа над Ираном) завершилась блистательным разгромом одной из самых неуступчивых команд планеты. Уже на 14-й минуте Давор Шукер реализовал пенальти за снос Станича. До этой встречи долгое время не забивавший Шукер, похоже, вновь набрал отличную форму и на протяжении всего матча неоднократно угрожал воротам австралийцев. В итоге лучший на данный момент форвард хорватской сборной сделал в последнем перед отъездом во Францию матче хет-трик. Свой второй гол он забил после удачной комбинации, разыгранной Просинечки и Ярни, а на 64-й минуте очередной прорыв Шукера в штрафную Австралии был остановлен с нарушением правил, и сам пострадавший во второй раз поразил ворота соперника с 11-метровой отметки.

Под стать лидеру действовали и его партнеры. На 40-й минуте после прекрасного индивидуального прохода с обводкой защитника и вратаря отличился плеймейкер Роберт Просинечки. Не раз заставлял нервничать оборону австралийцев капитан хорватов Звонимир Бобан, в итоге дважды пославший мяч в ворота соперников. А вышедшему на поле вместо Шукера нападающему французской "Бастии" Адриану Кознику хватило всего 8 минут, чтобы заставить в который уже раз капитулировать голкипера сборной Австралии Зелько Калача: он оказался первым у мяча после подачи углового.

Сегодня хорватская сборная прибывает на свою базу во французском Виттеле, а 14 июня подопечных Мирослава Блажевича ожидает стартовый матч на чемпионате мира против команды Ямайки.