Судьи: Гиллеспи (Австралия), Меса (Куба).

31 мая. Бремен. Stadthalle. 1400 зрителей.

Павел ОСИПОВ

из Бремена

Уже в начале матча сборная Японии сделала ожидаемую ставку на дальние броски, но эта тактика не принесла ей успеха - пять промахов из пяти. Россиянки же, выставившие против низкорослых соперниц "легкий" состав с тремя защитницами, уверенно набирали очки и вынудили японскую команду взять тайм-аут уже на шестой минуте - 17:4. Лишь под занавес первого тайма, добившись максимального перевеса 41:23 - точно таким же был счет и в этот же момент матча с Испанией, однако тогда во втором тайме наши едва не отдали свою игру), сборная России позволила соперницам сократить отставание до "-10". Однако разыгравшаяся Елена Баранова (семь очков подряд) исключила возможное повторение испанской нервотрепки после перерыва.

Окончательно вопрос о победителе был снят на 23-й минуте: после трехочкового попадания Светланы Антиповой разрыв достиг 20 очков - 61:41. В пятом матче ЧМ-98 команда Евгения Гомельского одержала пятую победу. Место в 1/4 финала россиянки обеспечили себе еще накануне. Сегодня в 22.00 по московскому времени сборная России в последнем матче второго этапа встретится с американками. От результата этой встречи зависит соперник россиянок по 1/4 финала. В случае успеха наши займут первое место в группе Е и 4 июня встретятся с четвертой командой группы F - победителем сегодняшней игры Германия - Словакия. Если верх возьмет сборная США, в первом раунде плей-офф Россия 5 июня сыграет с Кубой.

6

Матч Испания - США закончился поздно ночью. Сегодня в третьем туре встречаются: Китай - Япония, Испания - Литва, РОССИЯ - США.

Группа F

Германия - Венгрия - 79:69 (42:31), Австралия - Словакия - 82:57 (43:28), Куба - Бразилия - 79:88 (34:46).