Газета Спорт-Экспресс от 1 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

ГЛАВНЫЙ ФАВОРИТ РИОС ВЫХОДИТ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Последний вчерашний матч на Центральном корте "Ролан Гаррос" между спорившими за место в четвертьфинале россиянкой Анной Курниковой (13) и чешкой Яной Новотной (3) начался поздно, только в 19.30 по парижскому времени (21.30 по московскому). Дело в том, что предыдущие встречи оказались слишком затяжными. Например, 2 часа 38 минут продолжался один из главных воскресных поединков - между чилийцем Марсело Риосом (3) и испанцем Альберто Костой (13). Этот матч решал для Риоса очень многое, ведь в случае выхода в полуфинал он имеет возможность вновь возвратить свое звание первой ракетки мира. После вчерашней победы над Костой чилиец достиг четвертьфинала. Вначале Марсело сильно нервничал, допускал много несвойственных себе ошибок и проиграл первый сет. Однако в дальнейшем Риос стал меньше выходить к сетке, свел риск к минимуму, и в матче постепенно наступил перелом. В результате несмотря на то, что чилийцу несколько раз оказывали медицинскую помощь, он сумел победить - 4:6, 6:4, 6:3, 6:3.

Отложенная в субботу вечером из-за дождя встреча третьего круга между испанцем Алексом Корретхой (14) и аргентинцем Эрнаном Гуми закончилась со счетом 6:1, 5:7, 6:7 (4:7), 7:5, 9:7, продолжалась 5 часов 30 минут "чистого" времени и оказалась самой продолжительной в истории турниров "Большого шлема".

Поединок Анны Курниковой и Яны Новотной отложен при счете 7:6 (7:2), 3:6, 2:4.

Некоторые другие вчерашние результаты. Мужчины. Четвертый круг. Мустер (Австрия) - Мелигени (Бразилия) - 6:4, 6:7 (8:10), 6:3, 3:6, 6:3. Мойя (Испания, 12) - Книппшильд (Германия) - 7:5, 3:6, 6:4. Мантилья (Испания, 15) - Дельгадо (Парагвай) - 6:2, 6:2, 6:4.

Женщины. Четвертый круг. Хингис (Швейцария, 1) - Смашнова (Израиль) - 6:1, 6:2. Санчес (Испания, 4) - С. Уильямс (США) - 4:6, 7:5, 6:3. В. Уильямс (США, 8) - Нажова (Словакия) - 6:1, 6:3.

О событиях пятницы и субботы - стр. 14 - 15