Газета Спорт-Экспресс от 1 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

1 июня 1998 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. Второй этап. 1-й тур

ЧЕТЫРЕ ПОБЕДЫ ИЗ ЧЕТЫРЕХ!

Переехав из Ротенбурга в Бремен, сборная России продолжила свою победную серию. В субботу наши баскетболистки обыграли чемпиона Европы-97 команду Литвы и обеспечили себе выход в 1/4 финала. Вчера россиянки встречались с Японией, а сегодня им предстоит матч со сборной США - олимпийским чемпионом Атланты-96.

0

Судьи: Завланос (Греция), Варади (Венгрия).

30 мая. Бремен. Stadthalle. 1800 зрителей.

Прошлым летом литовская команда впервые выиграла первенство континента (Россия финишировала лишь шестой), однако нынешняя сборная Литвы мало напоминает себя же прошлогоднюю. Ее главный тренер Видас Гедвилас после встречи с россиянками назвал три причины спада. Во-первых, отсутствие на чемпионате мира одного из лидеров той команды - Йовиты Ютелите. Во-вторых, усталость лучшего игрока Юргиты Стреймиките, которая после тяжелого сезона во французском "Орши" (в этом клубе теперь будет выступать и лучший игрок чемпионата России-97/98 Елена Пшикова, ранее защищавшая цвета "Уралмаша") далека от лучшей формы. Наконец, позиция Литовской федерации баскетбола, которая перед мировым первенством не поставила перед сборной конкретных задач. Как рассказал Гедвилас, основной целью на ЧМ-98 считалось набраться опыта в играх с сильнейшими командами мира.

В апреле россиянки дважды встречались с лучшей сборной Европы в контрольных матчах и оба раза одержали победы. Такой же результат был зафиксирован и в отчетной игре. Теперь, чтобы окончательно восстановить реноме сильнейшей команды Европы, нашим девушкам осталось взять верх над сборной Словакии или Германии. Одна из них наверняка попадет в плей-офф из группы F, где тон задают Австралия, Бразилия и Куба, и не исключено, что именно с ней в четвертьфинале встретится сборная России.

СТРЕЙМИКИТЕ РАЗВЕРНУТЬСЯ НЕ ДАЛИ

Допускаю, что Стреймиките играет похуже, чем год назад, но она по-прежнему лидер литовской команды. Достаточно сказать, что после первого этапа в списке самых результативных на чемпионате она занимала 3-е место (20,3 очка за игру), уступая только Жанет Аркайн из Бразилии (25,3) и японке Микико Хагиваре (22,0). Но у нашей команды тоже есть классный снайпер - Елена Баранова.

Поначалу нападающая литовской сборной повела в очном споре (Баранова быстро получила на Стреймиките фол, а потом не смогла помешать ее точному броску), но затем картина в корне изменилась. В течение минуты лидер сборной России наградила соперницу двумя блок-шотами, а вскоре Стреймиките получила второй фол и отправилась на скамейку запасных. В итоге - всего 4 точных броска с игры из 14. Явно неудовлетворительный результат для одной из сильнейших нападающих Европы.

Елена БАРАНОВА,форвард сборной России: "Стреймиките очень не любит, когда против нее начинают жестко защищаться, а тем более накрывать ее броски".

ПЕРВЫЙ ТАЙМ ПРОИГРАЛИ САМИ

Обилие потерь - бич сборной России-98. В первом тайме литовская команда ошиблась всего три раза, а наши - 11, причем часто делали это в безобидных ситуациях. Две потери Марии Степановой, сыгравшей всего 4 минуты, пробежка Елены Худашовой, ошибки Ирины Рутковской и Светланы Антиповой, моментально оборачивавшиеся результативными контратаками литовской сборной. Наконец, на последней минуте тайма при равном счете (28:28) Баранова сделала передачу в аут. Не исключено, что не будь этой потери, первая половина встречи завершилась бы в пользу россиянок: хотя до перерыва чаще лидировала литовская команда, больше, чем на 4 очка, она не отрывалась (15:11 на 9-й минуте и 22:18 - на 14-й). А так в последние 7 секунд Литва успела провести целых две атаки. Первая завершилась столкновением Берукстиене и Никоновой. Литовка получила фол, а россиянка попала один из штрафных - 30:29. Второй же атаки вообще не должно было быть: время первого тайма истекло в тот момент, когда Вилютите пересекла центральную линию, однако сирена безмолвствовала, и вскоре судьи зафиксировали нарушение у Пшиковой. После некоторого раздумья комиссар матча Любомир Котлеба назначил два штрафных. Вилютите не промахнулась - 32:29.

СНАЧАЛА ЗАБИВАЛИ ТОЛЬКО "ВЫСОКИЕ"

Примечательный факт: в первом тайме высокорослое трио Баранова - Засульская - Худашова набрало 25 из 29 очков сборной России, а еще два добавила Степанова. И только после перерыва заиграли наши защитницы - Антипова и Рутковская. Очень важный мяч забила на 38-й минуте Евгения Никонова, после чего разрыв в счете достиг пяти очков. Но вряд ли россиянкам удалось в концовке сломить сопротивление соперниц, если бы не Баранова. Именно ее два точных броска поколебали чемпионскую уверенность литовской сборной - 50:54 за 5.07 до конца. И это при том, что уже на 24-й минуте Баранова получила четвертый фол. Отдохнув несколько минут, она вернулась на площадку и больше с нее не уходила. А в защите, дабы исключить нарушения, располагалась на позиции Антиповой - на линии трехочкового броска.

Елена БАРАНОВА: "В последние минуты второго тайма в защите мы играли "зону с сопровождением": обе "высоких" стояли на месте, а остальные перемещались за своими оппонентами по всей площадке".

На 37-й минуте Стреймиките сократила разрыв - 52:54. Как оказалось, в последний раз - за оставшееся время сборная Литвы не набрала ни одного очка. А Никонова и Засульская на серию промахов соперниц ответили точными бросками - 52:59 за 1.30 до конца, и судьба встречи решена.

Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ,главный тренер сборной России: "Сейчас мы шаг за шагом преодолеваем последствия неудач, накопившихся у российского женского баскетбола за последние 6 лет. Одним из таких шагов стала победа над литовской командой. Сможет ли сборная России дать бой американкам? На этот вопрос я смогу ответить только после матча с Японией".

ИСПАНКИ РАЗВЕЯЛИ ЯПОНСКИЙ МИФ

ЯПОНИЯ - ИСПАНИЯ - 58:97 (35:50)

Я: Като (16), Нагата (12+8 подборов).

И: Невеш (23), Себриан (11+9 подборов).

Сборной Испании удалось развеять миф о силе японок, в предыдущей игре взявших верх над литовской командой. Поддерживая высокий темп, предложенный азиатской сборной, испанки предельно жестко действовали в защите, лишив соперниц главного козыря - точных трехочковых бросков (лишь одно попадание из 8). Под щитом же в сборной Японии не нашлось достойной оппонентки Элизабет Себриан. Равная игра шла до середины первого тайма, а затем команда Испании ушла вперед после трехочкового попадания Анулы Невеш (всего - 5 из 7) и двух удачных атак Себриан - 27:34 за 7.06 до перерыва. В самом начале второго тайма преимущество испанок достигло 20 очков.

США - КИТАЙ - 70:54 (42:28)

С: Лэсли (16+11 подборов), Холдсклоу (13).

К: Ма (14).

Игра сборной США оставила двоякое впечатление. С одной стороны, уже к середине первого тайма американки с легкостью добились подавляющего перевеса. Во многом это заслуга Лайзы Лэсли, которая не только успешно атаковала кольцо, но и раздавала хитрые результативные передачи, не забывая при этом о борьбе под щитом. Счет быстро рос в пользу команды США - 10:2, 16:7, 22:8, 29:12, до тех пор, пока на 14-й минуте не стал просто неприличным - 35:13. Лишь в конце первого тайма китайская сборная, совершив рывок - 15:5, сократила отставание до "-12". Однако сразу после перерыва все встало на свои места.

С другой стороны, американки вполне могут претендовать на звание чемпионок по потерям. 23 ошибки за матч, большинство из которых составили пробежки, не делают чести одному из главных претендентов на золото ЧМ-98.

Вчера во 2-м туре встречались: Китай - Литва, РОССИЯ - ЯПОНИЯ, Испания - США.