Газета Спорт-Экспресс от 26 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

РОЛАН ГАРРОС-98

ПРОИГРЫВАЯ СО СЧЕТОМ 1:4, КУРНИКОВА ВЗЯЛА ПЯТЬ ГЕЙМОВ ПОДРЯД

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Вчера на знаменитом парижском стадионе "Ролан Гаррос" стартовал Открытый чемпионат Франции. Быстрее всего в первый день развивались события на втором по значимости и вместимости корте - имени Сюзанны Ленглен, который был открыт два года назад. После того как без особых проблем на нем одержали свои победы "посеянный" под 12-м номером испанец Карлос Мойя и американка Винус Уильямс (8), пришло время выяснять отношения 16-летней россиянке Анне Курниковой (13) и 18-летней француженке Амели Моресмо. Сопернице Курниковой, занимающей сейчас в рейтинге 34-е место, очень хотелось показать перед парижской публикой все, что она умеет, ведь две недели назад на турнире в Берлине Моресмо удалось дойти до финала, причем по ходу дела она обыграла вторую и третью теннисисток мира - американку Линдсэй Дэвенпорт и чешку Яну Новотну. Поначалу волнение француженки было хорошо заметно - она проиграла первую партию за 29 минут со счетом 2:6. В начале второго сета Курникова немного расслабилась, начала ошибаться, и Моресмо ушла вперед - 4:1, выиграв очень затяжной 5-й гейм, продолжавшийся более 10 минут. Однако это был ее последний успех в матче. Курникова решила не доводить дело до третьего сета, резко усилила свою игру и взяла 5 геймов подряд - 6:4.

На корте номер 2 также третьим по счету стоял в расписании поединок между Евгением Кафельниковым (6) и итальянцем Мосе Наваррой - коренастым левшой, пробившимся через квалификацию, но не имевшим раньше серьезных достижений в ATP Tour. Чемпион Франции 1996 года победил, хотя и не без борьбы, за 2 часа 3 минуты. Взяв первый сет - 6:4, во втором Кафельников дважды подряд отдал подачу и слишком поздно попытался возвратить себе инициативу - 4:6.

Третья партия пролетела за 22 минуты - 6:1, а четвертую Евгений сумел завершить только с пятого матч-пойнта в десятом гейме - 6:4. Соперником Кафельникова во втором круге будет швед Томас Энквист.

Тем временем на Центральном корте сенсаций не произошло. Первые ракетки мира Мартина Хингис и Пит Сампрас обыграли соответственно испанку Марию-Антонию Санчес-Лоренсо - 6:2, 6:1 - и американца Тодда Мартина - 6:4, 6:3, 6:3, а чилиец Марсело Риос (3) победил новозеландца Бретта Стивена - 7:5, 6:2, 2:6, 6:3.

Вот некоторые другие результаты вчерашнего дня. Панова (Россия) - Рэймонд (США, 16) - 6:3, 6:4. Деши (Франция) - Барабанщикова (Белоруссия) - 6:3, 1:6, 6:1. Ореманс (Голландия) - Макарова (Россия) - 6:1, 1:6, 6:3. Татаркова (Украина) - Брандл (США) - 6:4, 6:4. Смашнова (Израиль) - Савченко-Нейланд (Латвия) - 3:6, 6:3, 6:2. Зверева (Белоруссия) - Лабат (Аргентина) - 6:1, 7:5. Саргсян (Армения) - Хенмэн (Великобритания) - 5:2 - отказ. Гауденци (Италия) - Медведев (Украина) - 7:6 (7:5), 6:1, 0:6, 2:6, 6:1.