Газета Спорт-Экспресс от 22 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

Голы: Цараев, 32 (0:1). Акаев, 44 - с пенальти (1:1). Халитов, 55 (2:1).

"Динамо" (Махачкала): Шелаев, Ш.Гаджиев, Р.Гаджиев, Бабаев, Агамирзоев, Омариев (Каниев, 46), Акаев, Садиров, Сиражутдинов (Усманов, 74), Якубов (Вагабов, 65), З.Гаджиев (Халитов, 15).

"Анапа" (Анапа): Понамарев, Иванов, Макар, Кузнецов (Солдатов, 75), Кручин (Лаврук, 23), Ионин, Богданов, Служителев, Воронов (Оганьян, 46), Цараев, Чумак.

Наказания: не было.

Судья: Атанов (Таганрог).

20 мая. Махачкала. Стадион "Динамо". 250 зрителей (вмещает в период реконструкции 15 000). 22 градуса.

Мурад КАНАЕВ

из Махачкалы

Гости появились на стадионе за пятнадцать минут до начала матча. Самолет, который должен был доставить "Анапу" и около сотни ее болельщиков в Махачкалу, по техническим причинам оказался не готов к вылету, и лишь в последний момент благодаря экстренному вмешательству мэра курортного города команду удалось отправить другим авиарейсом, но без группы поддержки. Нервотрепка с перелетом не могла не сказаться на боеспособности гостей, перед которыми руководство клуба поставило задачу набрать максимум очков в двух выездных матчах в Махачкале и Владикавказе и пообещало повышенные премиальные.

Поначалу, казалось, что фавориту турнира удастся добиться желаемого. Первая же атака анапчан едва не увенчалась успехом. А на 32-й минуте Цараев, который четыре года назад на этом же стадионе в матче открытия сезона провел победный гол в ворота "Анжи", ворвался с острого угла в штрафную "Динамо" и мягко перекинул мяч через бросившегося ему в ноги вратаря.

Но героем матча стал Халитов. Сначала он заработал пенальти, который реализовал Акаев, а после перерыва отличился сам, повторив, как под копирку, гол Цараева. Проигрывая, гости приложили немало усилий, чтобы спасти хотя бы очко, но тщетно.

ИРИСТОН - ЖЕМЧУЖИНА-2 - 1:0 (0:0)

Гол: Колоев, 74. 500.

РОСТСЕЛЬМАШ-2 - КАВКАЗКАБЕЛЬ - 2:0 (1:0)

Голы: Гриднев, 43 - с пенальти (1:0). Гриднев, 53 - с пенальти (2:0). 800.

КУБАНЬ - МОЗДОК - 2:1 (1:1)

Голы: Сомик, 25 (0:1). Ландырев, 43 (1:1). Габискерия, 55 (2:1). 1200.

ТОРПЕДО Г - АНГУШТ - 0:0

2000.

ЛОКОМОТИВ-ТАЙМ - АВТОДОР - 3:1 (1:0)

Голы: Серов, 18 (1:0). Умнов, 48 (2:0). Ткаченко, 78 - с пенальти (3:0). Подшибякин, 85 (3:1). 9000.

ТОРПЕДО Арм - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 0:2 (0:1)

Голы: Ковалев, 30 (0:1). Бабаян, 73 (0:2). 2000.

СПАРТАК Тм - ДОН - 1:1 (0:0)

Голы: Сигачев, 86 - с пенальти (0:1). Миленин, 88 (1:1).

"Спартак" (Тамбов): Кузнецов, Русанов (Машнин, 65), Мязин, Журбенко, Зарицкий, Рязанов, Бахметьев, Миленин, Гаврилов, Никифоров (Малин, 46), Первушин.

"Дон" (Новомосковск): Куликов, Семенов, Перевезенцев, Миниахметов, Забродский, Кураков, Субботин (Кривов, 80), Гришчук (Захаров, 46), Киселев (Колунтаев, 46), Сигачев (Шувалов, 90), Телеш (Моисеев, 66).

Наказания: Бахметьев, 68. Семенов, 70 (предупреждения).

Судья: Андреев (Рязань).

20 мая. Тамбов. Стадион "Спартак". 9500 зрителей (вмещает 10 000). 23 градуса.

Василий СЛАСТНИКОВ

из Тамбова

Лидерство "Спартака" стало главной неожиданностью турнира в центральной зоне. Ведь еще за несколько дней до старта неразрешимыми казались финансовые проблемы клуба. Была скомкана предсезонная подготовка, а состав команды по сравнению с прошлым сезоном не усилился.

Начало встречи прошло в борьбе за центр поля: соперники присматривались друг к другу. Первый опасный момент возник у ворот хозяев, когда Субботин ударом с линии штрафной попал в перекладину. В дальнейшем игра постепенно перешла на половину поля гостей. Спартаковцы очень старались не огорчить своих многочисленных поклонников (кстати, тамбовский стадион - наиболее посещаемый в зоне "Центр"). Активно в эти минуты действовал Зарицкий, совершавший опасные рейды по правому флангу. На 41-й минуте спартаковцы упустили реальную возможность открыть счет. Сначала Миленин, а затем Гаврилов не смогли поразить цель.

Апофеозом матча стала его концовка. На 81-й минуте явный снос Зарицкого в штрафной гостей судья не заметил. Зато через пять минут назначил пенальти в ворота хозяев за картинное падение Куракова. Сигачев шансов вратарю не оставил. И все же "Спартак" нашел в себе силы отыграться. За две минуты до конца матча ударом почти от боковой линии Миленин точно уложил мяч в дальнюю "девятку".

АРСЕНАЛ-2 - СПАРТАК Лх - 1:1 (0:0)

Голы: Мокров, 64 (1:0). Жиров, 79 (1:1). 600.

ЛОКОМОТИВ Лс - КОЛОМНА - 3:0 (1:0)

Голы: Полежаев, 8 (1:0). Харин, 51 (2:0). Пывин, 79 - с пенальти (3:0). 2500.

СТРОИТЕЛЬ - СПАРТАК Рз - 1:2 (0:1)

Голы: Аксенов, 15 (0:1). Захаров, 48 (0:2). Никулин, 90 - с пенальти (1:2). 3000.

ОРЕЛ - СПАРТАК Бр - 2:1 (1:1)

Голы: Ноздрин, 5 - с пенальти (1:0). Таптов, 19 (1:1). Глазков, 53 (2:1). 5000.

ДИНАМО Бр - ЛОКОМОТИВ Кл - 1:1 (0:0)

Голы: Вяльшин, 57 (0:1). Усиков, 80 - с пенальти (1:1). 1500.

ФАБУС - ТОРПЕДО Вл - 0:0

2000.

ТОРГМАШ ТЕКСТИЛЬЩИК Ив - 0:5 (0:2)

Голы: Ершов, 19 (0:1). Тувин, 22 (0:2). Ершов, 52 - с пенальти (0:3). Косухин, 85 (0:4). Шмаков, 88 - с пенальти (0:5). 1500.

СПАРТАК-ОРЕХОВО - АСМАРАЛ - 1:0 (0:0)

Гол: Коровин, 70. 3000.

ТИТАН - КОСМОС - 0:2 (0:1)

Голы: Ефимов, 31 (0:1). Мещанинов, 47 (0:2). 700.

АВАНГАРД - САЛЮТ-ЮКОС - 1:0 (0:0)

Гол: Кондаков, 76 - с пенальти. 5500.