Газета Спорт-Экспресс от 19 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 9

19 мая 1998

19 мая 1998 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАДРИД. 6-й тур проходящего в испанской столице супертурнира XVII категории выдался пока самым боевым: при единственной ничьей, которой завершилась партия россиянина Петра Свидлера с Алексеем Ермолинским (США), белые одержали 4 победы.

Одна из них на счету лидирующего со старта индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда, который нанес поражение местному шахматисту Мигелю Ильескасу в актуальном варианте защиты Грюнфельда. Отметим также успех 19-летнего Петера Леко из Венгрии, одолевшего в непростом поединке опытнейшего турнирного бойца Александра Белявского (Словения). Англичанин Майкл Адамс в изящном стиле переиграл перуанца Хулио Гранда, а Михаил Красенков (Польша) сумел сломить сопротивление испанца Пабло Сан Сегундо на 63-м ходу.

После 6 туров: Ананд - 4,5 очка, Леко и Свидлер - по 3,5, Адамс, Ильескас, Красенков и Сан Сегундо - по 3, Ермолинский - 2,5, Белявский и Гранда - по 2.

ЭЛИСТА. Обе основные партии в каждом полуфинале финиширующего в столице Калмыкии Кубка президента пришли к ничейному исходу - и там и там счет 1:1. Теперь победители пар Евгений Бареев (Россия) - Василии Иванчук (Украина) и Александр Халифман (Россия) - Алексей Дреев (Россия) будут выявлены в дополнительных встречах, последняя из которых может завершиться уже привычной для профессионалов блицпартией.