Газета Спорт-Экспресс от 19 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

КОНФУЗ ТУРА

ТОРПЕДО - УРАЛАН - 1:1

В "ЛУЖНИКАХ" ТЕПЕРЬ МОГУТ ЗАБИТЬ ДАЖЕ НА 100-й МИНУТЕ

84-тысячный стадион "Лужники", несомненно, является сейчас украшением не только футбольной России, но и всей Европы. Неповторимый колорит арене придают массивные козырьки над трибунами, ставшие для фанатов настоящей находкой. Даже от горстки орущих болельщиков эхо на стадионе такое, будто команду поддерживают переполненные трибуны. Радует глаз и цветное лужниковское табло. Подобных в России всего 3 - кроме "Лужников" такие же установлены еще в Санкт-Петербурге и Туле. Вот только лужниковское обладает одной интересной особенностью.

Оказывается, по нему засекается время матча, причем делается это весьма необычно. Отсчет, начинается не с момента стартового свистка, а с того времени, на которое назначен матч. Скажем, игра минувшего тура "Торпедо" - "Уралан" (1:1) должна была начаться в 17.00, и именно это время взяли за отсчетное, хотя встреча началась с некоторым опозданием. В этом можно было убедиться в конце первого тайма, когда на табло появились фамилии авторов голов и минуты, на которых игроки отличились: Гудушаури, 43 и Литвинов, 46. Футболисты действительно провели свои мячи в 17:43 и 17:46, вот только в официальный протокол были записаны совсем другие цифры: у Гудушаури - 39-я минута, у Литвинова - 43-я.

Второй тайм начался, когда на лужниковских часах было уже гораздо больше 18:00. Учитывая, что торпедовец Виктор Булатов наносил опаснейший удар по воротам "Уралана" в добавленное судьей время, могла возникнуть довольно забавная ситуация. Забей Булатов гол - и на табло после его фамилии горела бы цифра 100.