"СПАРТАК" ПРОВОДИЛ "МОЛОДЕЖКУ" НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Голы: Бузникин, 18 (0:1). Ромащенко, 50 - с пенальти (1:1).

"Спартак" (Москва): Филимонов, Горлукович (Канищев, 46), Хлестов, Цымбаларь, Ромащенко, Ананко (Мор, 46), Мелешин, Аленичев, Парфенов, Писарев (Робсон, 46), Тихонов.

Россия (молодежная): Харин, Темрюков, Евсеев, Шуков (Корнаухов, 21), Беркетов, Бузникин (Кораблев, 70), Лактионов, Бахарев (Корчагин, 64), Титов (Головской, 60), Соломатин (Давыдов, 46), Бут (Осинов, 53).

Наказания: Темрюков, 55 (предупреждение).

18 мая. Москва. Лужники. Северное ядро. 200 зрителей.

Дмитрий ФИЛИПЧЕНКО

из Москвы

Матч, проходивший на одном из тренировочных полей Лужников, вызвал интерес. Здесь были и тренеры первой сборной Игнатьев и Семин, и вице-президенты РФС Симонян и Тукманов, и руководители ЦСКА и "Торпедо". Поле, на котором проходила игра, было куда лучшего качества, чем на стадионах "Динамо", ЦСКА и "Локомотив". Ну а сам матч состоялся по просьбе тренеров молодежной сборной, которая уже в пятницу отправляется в Румынию на чемпионат Европы для 21-летних игроков. "Спартак" же делегировал в эту команду сразу четырех футболистов (Бузникина, Титова, Евсеева и Головского) и теперь сыграет ближайший официальный матч только 3 июня. А значит, ему тоже не помешает хороший спарринг.

У молодежной сборной в отсутствие травмированного Ширко вместе с Бузникиным впереди действовал 20-летний Лактионов, забивший недавно два гола туркам в матче олимпийских сборных. Бут в полузащите перешел на левый фланг, справа начинал Шуков, которого из-за легкой травмы заменил на 21-й минуте Корнаухов. Соломатин же добавился к традиционному трио защитников - Беркетов, Темрюков, Евсеев.

Интересно, что подобная игра между этими командами проходила в начале февраля в Израиле и закончилась победой "Спартака" - 5:3. Но на сей раз легкой прогулки для чемпиона не получилось. С первых же минут стало ясно, для кого этот матч сегодня важней. Уже на 4-й минуте Бут метров с 10 бил по воротам: мяч попал в кого-то из защитников. Через пару минут его же удар с более дальней дистанции принял на себя Аленичев (и спартаковский полузащитник после этого даже не сразу поднялся с газона). Первая же опасность у ворот Харина возникла на 10-й минуте: дальний удар нанес Горлукович, но мяч прошел выше ворот.

Преимущество "молодежки" воплотилось в красивый гол Бузникина. По пути к воротам он обыграл сразу троих спартаковцев и пробил мимо Филимонова. Справедливости ради надо сказать, что Ананко, который первым оказался перед Бузникиным, не стал так жестко, как это он умеет, встречать своего одноклубника, и Бузникин этим воспользовался.

И в дальнейшем преимущество имела "молодежка". Игра велась в основном через Бута и Титова, а "Спартак" отрабатывал удары издалека - по воротам били Горлукович, Писарев, Ромащенко. На 29-й минуте дальний удар Цымбаларя отразила перекладина. И все же самый опасный момент снова имели футболисты сборной: на 39-й минуте Лактионов, играющий за южнокорейский "Самсунг", обокрал Ананко, убежал один на один с Филимоновым, но пробил мимо ворот.

В воротах "молодежки" прилично смотрелся играющий во Владимире Харин, который дважды отражал удары Аленичева. Но даже он ничего не мог поделать на 50-й минуте, когда в его штрафной снесли Канищева. Пенальти реализовал Ромащенко. Территориальным преимуществом к этому моменту уже прочно владел "Спартак", молодежь отвечала опасными контратаками. А когда наставник сборной Михаил Гершкович поменял своих основных игроков, игра его команды и вовсе разладилась. До финального свистка "Спартак" контролировал мяч, при этом основные угрозы исходили не от нападающих - Канищева и Робсона, а от Тихонова, обосновавшегося на левом фланге.

Тем неожиданней был возникший на 80-й минуте момент. Лактионов, прекрасно проведший матч, обвел нескольких соперников и выложил мяч под удар Корчагину. Тот бил в упор, но уже из пустых ворот мяч вынес Хлестов. Впрочем, и ничья, наверное, стала хорошим результатом для сборной России.