Газета Спорт-Экспресс от 11 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

ЕВРОЛИГА. Женщины

"Финал четырех"

ПОБЕДНЫЙ ДУБЛЬ КОМАНДЫ КАПРАНОВА

Победой баскетболисток "Буржа" завершился второй розыгрыш Евролиги среди женских команд. Подопечные российского тренера Вадима Капранова выиграли звание сильнейшего клуба континента второй год подряд.

Финал

БУРЖ Франция - ПУЛ ХЕТАФЕ Испания - 76:64 (36:28)

Б: Немцова (21), Котокова (15), Сантаньелло (21), Сувре (9), Мелэйн (8), Ван Эмбрикс (2).

П: Рот (18), Анула (11), Вальдеморо (11), Засульская (8), Джексон (8), Дудек (8).

Победу отмечало практически все население Буржа. Празднование началось сразу после матча и продолжалось всю ночь, сообщает AFP.

Начало же финальной встречи выдалось очень упорным. Обе команды демонстрировали быстрый баскетбол с обилием контратак, и до 7-й минуты борьба была равной 13:13. Баскетболистки "Пул Хетафе", цвета которого защищает россиянка Наталья Засульская, первыми не выдержали высокого темпа и напряжения. Частые нарушения правил и несколько неточных бросков соперниц позволили француженкам постепенно оторваться в счете. После перерыва "Бурж" увеличил натиск: благодаря фирменной жесткой защите, а также отличным действиям Одиль Сантаньелло и чешско-словацкого дуэта Ева Немцова - Анна Котокова (последняя была признана MVP "Финала четырех") француженки сняли все вопросы о победителе 47:30. И хотя "Пул Хетафе", собравшему в своем составе целое созвездие известных баскетболисток, все же удалось слегка сократить отставание (61:56 за 5 минут до конца), добиться большего Засульская и К° не сумели. А что касается Капранова и Засульской, то в ближайшее время они встретятся вновь, но уже в сборной России, которая ведет подготовку к чемпионату мира-98.

За 3-е место

КОМО Италия - ОРШИ Франция - 74:69 (45:41)

К: Фиалковски (17), Гайтон (16), Цара (11), Поллини (11).

О: Стреймиките (31 + 13 подборов), Суре (12), Блакебругх (9).

НБА

"КЛИВЛЕНД" ПРЕРВАЛ ПОБЕДНОЕ ШЕСТВИЕ "БУЛЛЗ"

Кливленд - Чикаго - 91:85.

К: Б . Найт (22), Кемп (19+10 подборов).

Ч: Джордан (29), Родман (6+20 подборов).

"Кавальерс" прервали победную серию прошлогоднего чемпиона, который не проигрывал в 13 матчах подряд. Жидрунас Илгаускас за 24 минуты набрал 6 очков (3 попадания с игры из 6) и сделал 7 подборов. На счету Виталия Потапенко 8 очков (4 точных броска с игры из 7), 4 результативные передачи, 2 подбора и 2 перехвата за 24 минуты.

Даллас - Сиэтл - 101:103.

Д: Финли (27), Грин (5+18 подборов).

С: Пэйтон (28+10 передач), Шремпф (22+11 подборов+7 передач).

Наставник "Соникс" Джордж Карл одержал 500-ю победу на посту главного тренера клуба НБА. Мартин Мююрсепп, сыграв 28 минут, набрал 9 очков (4 попадания с игры из 7), сделал 2 подбора, 1 голевую передачу, 1 перехват и 1 блок-шот.

Вашингтон - Детройт - 83:102.

В: Т. Мюррэй (23), Уэббер (20+15 подборов).

Д: Думарс (33), Г. Хилл (23+9 подборов+7 передач).

Денвер - Сакраменто - 128:102.

Д: Ньюмэн (35), Л. Эллис (26+15 подборов), Александер (23+11 передач).

С: Уильямсон (19).

Одержав 10-ю победу в чемпионате, "Наггетс" избежали повторения худшего результата в истории лиги - в сезоне-72/73 "Филадельфия" смогла выиграть только 9 матчей.

Клипперс - Портленд - 95:99.

К: Л. Мюррэй (20), Дж. Робинсон (20), Л. Райт (3+14 подборов).

П: Бр. Грант (25+13 подборов), Райдер (25), Р. Уоллес (23).

Арвидас Сабонис не играл.

Атланта - Индиана - 102:105 (ОТ).

А: Мутомбо (20+24 подбора), А. Хэндерсон (11+11 подборов), Блэйлок (10+10 подборов+7 передач+5 перехватов).

И: Маллин (19), Р. Миллер (19), А. Дэвис (19), М. Джексон (14+12 передач).

Голден Стэйт - Хьюстон 89:93.

Г: Дж. Джексон (25), Дампьер (13+14 подборов), Боге (11+10 передач).

57,1

7. МИННЕСОТА

МАРЧЮЛЕНИС НАЗНАЧЕН ПОСЛОМ

Один из сильнейших игроков в истории литовского баскетбола Шарунас Марчюленис, завершивший карьеру в прошлом сезоне, назначен специальным представителем Литвы в США в ранге посла, сообщает АР со ссылкой на Baltic News Service. В обязанности Марчюлениса, который также занимает пост президента созданной недавно Балтийской баскетбольной лиги, входит развитие гуманитарных, коммерческих, культурных и спортивных связей между Литвой и Америкой. Зарплата на этой должности ему не полагается.

0

Судьи: Вайнкоп (Москва), Лебедев (Йошкар-Ола).

9 апрели. Нижний Тагил. ДСГ "Спутник". 600 зрителей.

По взаимной договоренности клубов ответный матч вчера также состоялся в Нижнем Тагиле.

ЧЕМПИОНАТ ЛИТВЫ

Завершились две четвертьфинальные серии плей-офф - в них победителями вышли вильнюсская "Статиба" и каунасский "Жальгирис", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ. В полуфинале они встретятся между собой (первый матч состоится 17 апреля в Каунасе).

1/4 финала

СТАТИБА - ОЛИМПАС - 2-0

Столичный клуб легко выиграл сначала в Плунге - 115:75 (52:37), а затем и дома - 105:79 (52:41)

ЖАЛЬГИРИС - АЛИТА-САВИ - 2-0

И в этом четвертьфинале борьбы не получилось - финалист Кубка Европы дважды победил - 82:63 (39:33) и 107:61 (47:31).

АТЛЕТАС - ШИЛУТЕ - 1-0

В первом матче "Атлетас", победил - 65:59 (32:19). 20 очков принес хозяевам Римас Куртинайтис. Российский форвард каунасцев Никита Моргунов сыграл 21 минуту, набрал 7 очков и сделал 5 подборов.

САКАЛАЙ - ШЯУЛЯЙ - 1-0

В матче № 1 "Сакалаю" удалось вырвать победу лишь в концовке - 74:70 (29:34).