Газета Спорт-Экспресс от 6 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

РОССИЯ-98

Высший дивизион. 2-й тур

ТКАЧЕНКО НЕ СПАЛ ПЕРЕД ИГРОЙ ТРИ НОЧИ

БАЛТИКА - ЖЕМЧУЖИНА - 2:1 (1:0)

Голы: Низовцев (Силин), 8 - 1:0. Низовцев (с пенальти), 72 - 2:0. Мендес, 90 - 1:2.

"Балтика" (Калининград): Помазун - 6,0. Силин - 6,5. Седнев - 6,0. Яблонский - 6,0. Даев - 6,0. Горбачев - 5,5. Навоченко - 6,0. Р. Аджинджал - 6,0 (Степин, 87 - б/о). Низовцев - 7,0. Баранов - 5,5 (Марцун, 85 - б/о). Федьков - 5,5 (Буйткус, 60 - 5,5).

Запасные: Касторный, Саная, Визенок, Овсянников.

"Жемчужина" (Сочи): Тумилович - 6,0. Бондарук - 5,5. Журавель - 5,5. Гальмаков - 5,5. Ещенко - 5,5. Соколов - 5,5. Калайджан - 5,5 (Богатырев, 46 - 5,5). Бондарев - 5,5 (Гогиашвили, 68 - 5,5). Гогричиани - 6,0. Швецов - 5,5 (Мендес, 77 - 6,0). Зацепин - 6,0.

Запасные: Какосьян, Сулейманов, Гудиев, Подлесный.

Наказания: Ещенко, 3. Швецов, 59. Журавель, 65. Баранов, 66 (предупреждения).

Угловые: 8 - 4.

Удары (в створ ворот): 13 (6, 1 - штанга, 1 - перекладина) - 10 (5).

Судьи: Жафяров. Монахов, Енютин (все - Москва).

4 апреля. Калининград. Стадион "Балтика". 19 000 зрителей (вмещает 18 000). 10 градусов.

Уже на 8-й минуте хозяева провели мощную атаку, в которой участвовало полкоманды. Низовцев слева от бровки послал мяч в штрафную Руслану Ацжинджалу, тот переадресовал его Силину, и Дмитрий, находившийся в районе 11-метровой отметки, ударил ножницами через себя. Мяч отлетел к Низовцеву, и тот головой вколотил его в ворота.

Постоянными перемещениями балтийцы вконец запутали оборону черноморцев, и те только на 15-й минуте смогли появиться в штрафной хозяев. А вот у ворот сочинцев опасные моменты возникали один за другим. Помазун же вконец замерз под холодным дождем.

Во втором тайме такого ощутимого преимущества у хозяев уже не было. И тем не менее на 60-й минуте Силин оторвался от опекунов, вышел один на один с Тумиловичем, но пробил в штангу. На 72-й минуте гости увлеклись атакой, последовал длинный пас хозяев на их половину поля к угловому флагу, и Силин рванулся к мячу, до которого было метров 30. Защитник и вратарь "Жемчужины" с поразительным равнодушием наблюдали за тем, как Дмитрий догнал мяч и отбросил его назад Навоченко. Тот ворвался в штрафную площадь и был сбит Журавлем. Арбитр Жафяров, проводивший свой 50-й мяч в российской высшей лиге, указал на 11-метровую отметку. Удар Низовцева был точен.

Вскоре на поле появился вышедший на замену бразилец Мендес. Он так удачно вошел в игру, что благодаря его усилиям борьба сразу же переместилась к штрафной площади балтийцев. На 89-й минуте Помазун отбил мяч рукой недалеко от себя. В штрафной в это время находилась почти вся команда хозяев. Бразильский виртуоз легко расправился с защитниками и забил гол. Не став тратить время на традиционные объятия, южноамериканец вытащил мяч из сетки ворот и побежал с ним в центр поля, где его и застал финальный свисток Жафярова.

Игроки еще не дошли до центра поля, когда над стадионом рассыпались огни фейерверка в честь победы и грянул марш в исполнении оркестра Балтийского флота. Так теперь в Калининграде будут отмечать каждый успех своих любимцев.

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Балтики": "Мы сыграли не так, как мне хотелось бы. Но я могу понять игроков. Праздник, который только что состоялся на стадионе, готовился давно, мои подопечные о нем знали, и это не могло не оказать на них психологического давления. Да я сам не спал три ночи перед игрой".

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Жемчужины": "Моя оплошность. Надо было выпускать Мендеса пораньше, а то и вовсе ставить в стартовый состав. Хотя мы взяли его из пляжного футбола, он играет лучше многих наших доморощенных профессионалов".