Газета Спорт-Экспресс от 21 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ПО ВСЕМ ПОКАЗАТЕЛЯМ СБОРНАЯ РОССИИ СЕГОДНЯ - ЛУЧШАЯ В МИРЕ

Так считает недавний капитан нашей команды Валентина Огиенко, ныне помогающая Николаю Карполю.

Лев РОССОШИК

из Токио

Сегодня в токийском спортивном комплексе "Йойоги", к названию которого в Последнее время стали добавлять словосочетание "национальный стадион № 1", начнутся завершающие матчи первого в истории международного турнира с лимитом времени, названного очень громко - "Кубок чемпионов". И в первом же матче дня определится победитель в соревнованиях женских сборных. Это будет либо сборная России, либо кубинские волейболистки. И хотя обеим командам предстоит еще провести по одной встрече в воскресенье, очевидно, что сегодня в мире сильнее двух этих женских сборных нет.

Кубинки - двукратные олимпийские чемпионки (Барселоны-92 и Атланты-96) - в полном составе внимательно наблюдали за предыдущим матчем российской команды против сборной Бразилии. Поначалу, когда наши вчистую проигрывали (счет в первом сете, напомню, был даже 8:0 в пользу бразильской сборной), подопечные Антонио Пердомо бурно реагировали на непонятную растерянность россиянок и их невынужденные ошибки, ничуть не скрывая своей заинтересованности в поражении главного соперника. Чуть позже, когда события начали разворачиваться в обратную сторону, притихли. В конце концов сборная России выиграла, и игровой зал в Хиросиме кубинки покинули в гробовом молчании...

Что же сегодня представляет собой кубинская сборная? Сейчас в составе лишь шесть золотых медалисток Атланты-96, из них трое - двукратные победительницы Олимпиад. Это 30-летние Мирейа Луис и Лилиа Искьердо, а также 22-летняя Регла Торрес, самая высокая (1,91) в команде. В ходе нынешнего турнира Луис и Торрес появлялись на площадке только тогда, когда ситуация (а это было в каждой из трех встреч кубинской сборной с командами Бразилии, Китая и Кореи) начинала складываться не в пользу кубинок. И опытнейшие мастера вносили перелом в игру.

В стартовой же шестерке Пердомо выставлял в каждом из трех проведенных в "Кубке чемпионов" матчей такой состав: 19-летняя Юмилка Руис, Сойла Барриос (ей 21 год), 24-летние Марта Санчес и Ана Фернандес, пасовала 20-летняя Таймарис Агуэро, а в качестве "дядьки Черномора" на площадке находилась опытная 26-летняя Регла Бель. Все сразу обратили внимание, что кубинки перешли на игру с одной связкой, тогда как прежде чаще действовали по системе 4-2, то есть с двумя пасующими.

Большинство атак кубинки завершали через Бель и Фернандес. И неудивительно, что обе волейболистки возглавляют перед сегодняшней встречей Россия - Куба список сильнейших нападающих с показателями в 57,66 процента удачных атаку Бель и 52,58 - у Фернандес. Для сравнения назову статистические данные в этом компоненте игры двух лидеров атак российской сборной: Елена Година занимает четвертую позицию с 46,88 процента, Евгения Артамонова - пятая: 45,22. Плюс ко всему Фернандес и Артамонова занимают первые два места в списке самых результативных волейболисток турнира. У обеих по 32 очка. Артамонова 25 из них завоевала непосредственно в атаке и 7 на блоке, Фернандес в нападении заработала 18 очков, на блоке 10, а еще 4 на подаче. Третья в реестре бомбардиров Година - 29 (18+6+5), четвертая Бель - 26 (21+4+1), а на пятом месте еще одна россиянка Наталья Морозова - 23 (11+7+5).

На блоке впереди Анастасия Беликова и Морозова - соответственно 1,45 и 1,27 удачной попытки за сет. У Барриос и Фернандес - 0,92 и 0,83. На подаче 7 эйсов на счету Морозовой, она первая, 5 - у Годиной, по 4 - у Татьяны Грачевой и Елизаветы Тищенко. У Агуэро - 6, у Барриос - 5, у Фернандес - 4. В защите, где первые позиции занимают представительницы Азии, в середине первой десятки опять-таки находим рядом две фамилии - Морозовой (4,18 удачного действия за сет) и Бель (3,83).

В нашей сборной также шестеро тех, кто играл в Атланте, где, как известно, россиянки остановились у самого пьедестала, и также трое, кто спорил с кубинками еще в финале Барселоны-92, - самая опытная Елена Батухтина (ей 26 лет), а также Морозова (24) и Артамонова (22). Вообще наша команда на турнире самая высокорослая (средний рост 1,86) и самая молодая (средний возраст 21,0).

- Это будет наша третья встреча в сезоне, - говорит Валентина Огиенко, еще год назад действующая спортсменка, а сегодня уже Валентина Витальевна, помощница главного тренера сборной России Николая Карполя. - В двух первых в ходе августовского "Гран-при" нам удалось побеждать олимпийских чемпионок и оба раза по 3:2. Как мне показалось, кубинки выглядят на этом турнире не так мощно, как прежде, и даже послабее, чем на "Гран-при". Мы же, как мне представляется, напротив, прибавили. С появлением Насти Беликовой заметно усилился наш блок, а роль либеро оказалась очень кстати для Лены Батухтиной, которая после перенесенной операции не может подавать силовую подачу. Правда, не исключаю, что до встречи с нами Пердомо темнил, выпуская на площадку вчерашний резерв, к тому же Регла Торрес играла не на своем месте во второй зоне. На решающий матч кубинский тренер может выставить лучший состав и в привычной расстановке. Но и к такому повороту событий наши девочки будут готовы... Сегодня мы объективно сильнее и должны доказать это еще раз.

Между тем женский волейбольный караван переместился из Хиросимы в Токио. Вместе со всеми - и ваш корреспондент. И - вот незадача - так и не удалось встретиться с двумя известными российскими волейболистами, выступающими за хиросимский клуб "Джапан Тобакко", Олегом Шатуновым и Павлом Шишкиным - они в эти дни были в Осаке. Дозвонился до Шатунова уже из Токио. Оказалось, что команда из Хиросимы, в которой проходит смена поколений, играла с чемпионом страны из Осаки, в составе которого в нынешнем году выступает еще один россиянин.

- Кстати, в Осаке играет Валерий Горюшев, - сказал Шатунов. - А всего нас здесь четверо. Еще и Илья Савельев.

-Если я не ошибаюсь, в минувшем сезоне за один из клубов играл и Александр Климкин?

- Все верно, и благодаря ему команда эта смогла пробиться в высшую лигу. Но в этом сезоне хозяева клуба предпочли Климкину Савельева.

-С этого сезона в японских клубах разрешено иметь по одному иностранному игроку. Но вас же в команде Хиросимы двое. Как же так?

- Мы с Пашей выходим на площадку по очереди. Плюс ко всему на меня еще возложены обязанности играющего тренера.

-Слышал, что минувшим летом вы пробовали себя в пляжном волейболе?

- Было дело. С моим старым партнером по питерскому "Автомобилисту" Димой Кувичкой проехались по четырем этапам Мировой серии. Правда, лишь на одном показали более или менее пристойный результат. Но бич-волей мне пришелся по душе, и мы всерьез настраиваемся набрать рейтинговые очки в Мировой серии и завоевать право участвовать в Олимпийских играх в Сиднее.

-Знаю, что в среду вечером вы наблюдали за матчем "Кубка чемпионов" в хиросимской "Грин Арене" между мужскими сборными Кубы и Японии, который, как и все остальные на турнире, игрался с лимитом времени. Как вы относитесь к нововведению?

- По большому счету понял пока лишь одно: при доигрывании партии по системе тай-брейка возможности команд выравниваются. Ну разве можно, скажите, сравнить сегодня японскую сборную с кубинской? Но упорные японцы после 25 минут, отведенных на партию, подавали при счете 12:12, дважды удачно поставили блок - и вырвали победу в сете 15:13...

Общее время матча Япония - Куба - 2 часа 10 минут, сама встреча без учета перерывов продолжалась, согласно протоколу, 1:58. Счет ее 3:2 (7:15, 15:4, 13:15, 15:6, 15:11) в пользу команды Кубы. Примерно по полтора часа было затрачено на два других трехсетовых матча: Австралия - Голландия - 0:3 (24:26, 12:15, 5:15) и Китай - Бразилия - 0:3 (5:15, 12:15, 10:15). То, что первая партия в игре олимпийских чемпионов с австралийцами продолжалась 38 минут - очень много даже при новой системе с ограничением времени, но легко объяснимо: соперники долго не могли выявить сильнейшего в сете и заработали 50 очков на две команды. А вот то, что всего на минуту меньше игрался третий сет командами Китая и Бразилии (10:15), в толк взять не могу. И никто не мог, к кому бы я ни обращался. Карполь же вообще отреагировал однозначно: "Такого просто быть не может!" И в самом деле, если команды продолжали играть 12 минут после окончания 25-минутного лимита, то есть столько, сколько обычно продолжается тай-брейк (именно 12 минут игралась пятая партия упоминавшегося выше матча Япония - Куба), а счет всего 15:10, то возникает естественный вопрос: при каком же счете судьи остановили игру по завершении оговоренных 25 минут?

Загадка! Ответ получим позже - когда мужские команды, вслед за женскими, переберутся в Токио.