Газета Спорт-Экспресс от 20 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

20 ноября 1997 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

ЕВРОЛИГА. 5-й тур

ПЕТРЕНКО ПОВТОРЯЕТ РЕКОРД ГЛАВАЧА

После вторничных матчей пятого тура Евролиги в группах А, Е и F определились два первых четвертьфиналиста - московское "Динамо", разгромившее в Лужниках "Манчестер" - 9:3, и чемпион Швеции "Ферьестад", нанесший дома поражение немецкому "Касселю" - 5:3.

Шансы тольяттинской "Лады" на выход в следующий этап остались прежними. В последнем туре ей обязательно нужно брать 3 очка в выездной игре со "Вшетином". При любом другом результате "Лада" займет второе место в группе Е, и тогда придется считать очки, набранные вторыми командами в других группах, причем без учета встреч с клубом, занявшим четвертое место. Напомним, что пропуск в четвертьфинал получат 2 лучшие вторые команды из 6.

В матчах пятого тура произошло еще одно интересное событие. Московский динамовец, олимпийский чемпион Альбервилля-92 Сергей Петренко повторил рекорд чеха Яна Главача, забросившего в матче "Спарта" - "Айсшпорт" в первом розыгрыше Евролиги 4 шайбы. Блеснул результативностью и российский легионер в составе "Вшетина" Андрей Галкин - 4 очка (1+3) во встрече с "Цугом". А динамовский защитник Алексей Трощинский, сделав в последнем матче 2 передачи, стал не только самым результативным игроком обороны Евролиги-97/98 - 7 (0+7), но и лучшим распасовщиком турнира.

Группа А

ФЕРЬЕСТАД - КАССЕЛЬ - 5:3 (2:0, 1:0, 2:3)

1-й период. Шеквист (ФОКИН, С. Нильссон), 4:35 (1:0). Юнссон (Спашек), 14:19 (2:0 - бол.).

2-й период. Магнуссон (Хюселиус, С. Нильссон), 1:22 (3:0).

3-й период. Хюселиус (Артурссон, Магнуссон), 1:46 (4:0 - бол.). Бус (Бураковски), 6:24 (4:1). Икин (Уэдл), 14:41 (4:2). Холмквист (Олссон, Якобссон), 16:15 (5:2). Маклин (Лоуни, Икин), 19:13(5:3).

Штраф: 10 - 10.

Вратари: Халтиа - Чагас.

ЙОКЕРИТ - ВИТКОВИЦЕ - 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

2-й период. Моравец (Юречка), 1:10 (0:1). Саарела (Юлин, Янецки), 14:31 (1:1).

1

Оставшиеся матчи. 2 декабря. Йокерит - Ферьестад. Витковице - Кассель.

Группа Е

ЦУГ - ВШЕТИН - 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)

2-й период. Сршень (Демел, ГАЛКИН), 7:15 (0:1).

3-й период. ГАЛКИН (Сршень, Допита), 4:48 (0:2 - бол.). Демел (Сршень, ГАЛКИН), 7:09 (0:3). ЯШКИН (Сршень, ГАЛКИН), 9:59 (0:4).

0

Оставшиеся матчи. 2 декабря. Амьен - Цуг. Вшетин - Лада.

Группа F

БОЛЬЦАНО - СПАРТА - 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

2-й период. Пташек (М. Глинка, Главач), 8:16 (0:1). Бурда (Главач, Выкоукал), 11:16 (0:2 - мен.). Пташек (Штефан, М. Глинка), 13:39 (0:3).

3-й период. Келоди, 11:45 (1:3 - мен.).

Штраф: 22 - 24.

Вратари: Басилио - Синибулк.