31 октября 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. Отборочный турнир. Первые стыковые матчи

Голы: Билич, 11 (1:0). Влаович, 49 (2:0).

Хорватия: Ладич, Ярни, Билич, Просинечки, Шимич, Юрич, Шарич, Бобан (Юрчич, 67), Станич (Асанович, 59), Влаович (Цвитанович, 83), Шукер.

Украина: Шовковский, Дмитрулин, Скрипник, Головко, Ващук, Гусин, Максимов (Гецко, 86), Нагорняк (Зубов, 60), Косовский, Ателькин (Михайленко, 53), Ребров.

Наказания: Максимов, 12. Станич, 30. Билич, 90 (предупреждения).

Судья: Сарс (Франция).

29 октября. Загреб. Стадион "Максимир". 35 000 зрителей (вмещает 55 000). 5 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Загреба

Фортуна, доселе вроде бы благоволившая к украинской команде, на этот раз, видимо, решила устроить ей настоящее испытание на прочность. Борьба киевских динамовцев, составляющих костяк сборной, на двух фронтах - в Лиге чемпионов и отборочном турнире ЧМ-98 - вынудила их сражаться, что называется, на пределе физических и моральных сил. А потеря травмированного Нужного и дисквалифицированных Калитвинцева и Шевченко оказалась невосполнимой: заменившие их игроки "Шахтера" и "Днепра", которым в старании и футбольной выучке не откажешь, пока явно уступают динамовцам в умении организовывать атакующие и оборонительные командные действия.

Хорваты же имели достаточно времени для солидной подготовки. За исключением травмированного Бокшича, все их звезды из ведущих итальянских, испанских и английских клубов были в порядке. Весьма эффективной оказалась и поездка Мирослава Блажевича в Киев на матч "Динамо" - "Барселона". Опытный тренер, досконально изучив манеру игры чемпионов Украины, сумел избрать единственно верную тактику: с помощью прессинга и коллективного отбора мяча хорваты лишали гостей простора при организации контратак.

Несмотря на свой довольно солидный по футбольным меркам возраст, лидеры хорватов Просинечки, Шукер и Бобан демонстрировали отменную функциональную готовность и доминировали в центре поля в течение всего матча. А подключения вперед реактивного Ярни и хитрого Билича нагнетали напряженность у ворот Шовковского.

А гостям в отсутствие главного конструктора атак Калитвинцева никак не удавалось зацепиться за мяч в центре, а активность на флангах Дмитрулина и Косовского успешно нейтрализовывалась грамотной игрой обороны хорватов.

Правда, украинцы могли отличиться уже на второй минуте. Дмитрулин прошел по правому флангу, сыграл влево на Косовского, тот пробросил мяч между Ярни и Юричем на Нагорняка. Последовала передача в центр набегавшему Ателькину, но Ладич опередил форварда. Хорваты ответили массированным штурмом: дважды подряд выполнял угловые Просинечки. На 8-й минуте защитники допустили позиционную ошибку, позволив Влаовичу принять передачу справа и, положив корпус, мощно пробить метров с семи - мяч просвистел над перекладиной. А уже следующая атака хозяев принесла им успех. Просинечки, разыграв угловой с Шаричем, точно подал на ближний угол вратарской на неожиданно для гостей оказавшегося в их штрафной защитника Билича. Последовал удар головой в дальний угол. Мяч попал в стойку, затем - в руку Шовковскому и попал в сетку.

Быстрый гол не смутил украинцев. Они постепенно завладели территориальным преимуществом и имели шансы воплотить его в материальное. Максимов сыграл на Косовского, а тот выполнил опасный прострел в штрафную - Станич, опередив Ателькина, выбил мяч на угловой. Затем Скрипник мощным ударом издали проверил бдительность Ладича. Максимов эффектным финтом на правом фланге ускользнул от Просинечки, но на его передачу в штрафную хорватов никто из партнеров не откликнулся. А уж на 19-й минуте гости просто обязаны были забивать: быстрая комбинация в исполнении Ващука, Скрипника и Косовского завершилась подачей на Ателькина, однако форвард "Шахтера" оплошал. Тут же Косовский подал угловой, Ладич отбил мяч прямо на Реброва. Последовал сильный удар в защитника, мяч отскочил к Ателькину, который бил, находясь в пяти метрах от ворот, но Юрич успел подставить ногу под мяч, который летел, казалось, в пустые ворота.

Такой ход события не мог устроить хозяев: они вновь стали применять прессинг в центре поля, перехватив инициативу. Дважды подряд активно сыграл на левом фланге Ярни. Сначала он выполнил опасный прострел в штрафную соперника, а затем, чуть сместившись в центр, сильно пробил из-под Дмитрулина - Шовковский оказался начеку. На 30-й минуте Шукер со штрафного отправил мяч в угол. Вратарь парировал удар, а повторным броском накрыл мяч, после чего мчавшийся на добивание Станич угодил бутсой в лицо голкиперу - хорват получил предупреждение, а Шовковскому потребовалась медицинская помощь.

Спустя минуту французский арбитр Сарс допустил досадную для гостей оплошность. Дмитрулин, Нагорняк и Максимов закрутили карусель на правом фланге, завершившуюся пасом в штрафную на Ателькина. Тот откатил мяч под удар Реброву. На украинского форварда бросился Шарич, но Ребров финтом освободился от соперника и готов был уже отправить мяч в ворота. Однако Шарич, словно косой, подсек оппонента - свисток арбитра молчал.

Трагической для гостей стала 49-я минута. Косовский потерял мяч на половине поля соперника, после чего последовала длинная передача метров на 40 Влаовичу. Тот на скорости обыграл Головко и почти с линии штрафной выполнил безукоризненный по точности и силе удар в угол. Отчаянный бросок Шовковского уже не смог спасти ситуацию.

Наставник украинцев Йожеф Сабо выпустил на поле полузащитников Михайленко и Зубова, однако эти замены существенным образом не изменили картину на поле. Хорваты по-прежнему хозяйничали в центре, а фланговые атаки гостей на этот раз остротой не отличались. И все же на 56-й минуте мяч мог оказаться в сетке ворот Ладича. Комбинация Михайленко - Ребров - Дмитрулин на правом крае завершилась подачей на дальний угол вратарской на Косовского, рывок которого прозевал Шарич. Однако украинский хавбек неудачно принял мяч на грудь, и Ладич опередил его.

Хорваты, сбивая темп, стали подолгу разыгрывать мяч в центре, используя при этом малейшие возможности для контратак. Вновь ошибся при передаче Косовский, и Шукер мгновенно длинной передачей бросил в прорыв Просинечки. Тот, преследуемый Головко, сумел войти в штрафную гостей и мощным ударом отправил мяч над перекладиной. Тут же ошибку Косовского повторил Михайленко, и если бы не самоотверженные действия Ващука, Влаович оказался бы один на один с Шовковским.

Чуть подсластить горечь поражения вскоре могли гости: Гусин из центра отправил мяч налево Косовскому, а тот сыграл на Скрипника. Последовала навесная передача на Максимова почти от лицевой линии. Капитан украинцев в падении нанес эффектный удар головой. Мяч попал в перекладину и от нее отскочил в ворота. Гол? Нет, мгновением раньше прозвучал свисток Сарса, определившего нарушение правил со стороны Михайленко в верховой борьбе с Биличем.

Мирослав БЛАЖЕВИЧ,главный тренер сборной Хорватии:

- Это был один из лучших матчей нашей команды за последние годы. Я очень доволен игрой своих подопечных, которые заслужили победу. Мы сумели превзойти соперника во всех компонентах, но понимаем, что судьба путевки во Францию решится в Киеве. Очень жаль, что получил травму Бобан. Это большая потеря для нас. Но если он не сможет сыграть в ответной встрече, мы постараемся найти ему замену.

Йожеф САБО,главный тренер сборной Украины:

- Я поздравляю сборную Хорватии. Она победила заслуженно. Мы же сегодня провели один из худших своих матчей за последний год: созидательной, организованной игры у нас не получилось. А голы были следствием грубейших ошибок наших футболистов. Брака было столько, что его хватило бы матчей на пять.

-Повлияло ли на результат матча отсутствие Лужного, Калитвинцева и Шевченко?

- Без них игра нашей команды разладилась. Но в Киеве с ними мы, надеюсь, сможем показать иной футбол. Во всяком случае, такого результата не будет. Два мяча отыграть сложно, но реально.

-В чем все-таки главная причина поражения сборной Украины?

- Она очевидна: динамовцы не смогли восстановиться после напряженного матча с "Барселоной" в Лиге чемпионов. Я уж не говорю об игроках "Шахтера", удрученных поражением от "Виченцы" в Кубке кубков. Пусть не обижаются, но они играют не в тот футбол, что динамовцы. Перед ответным матчем с хорватами у нас будет время, чтобы как следует подготовиться. Мы постараемся использовать свой шанс, исторический шанс.

Сергей РЕБРОВ,нападающий сборной Украины:

- В каждом матче показывать игру высокого уровня очень сложно. Конечно, мы устали на финише сезона. В этой встрече не хватало впереди Шевченко - я с ним уже хорошо сыгран. Да и без Калитвинцева трудно представить команду. Видимо, я сыграл сегодня ниже своих возможностей, хотя и старался отдать все свои силы борьбе. Блажевич, конечно, хорошо изучил манеру нашей игры, но в Киеве мы, видимо, уже сами будем прессинговать.

ИРЛАНДИЯ - БЕЛЬГИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Ирвин, 8 (1:0). Нилис, 30 (1:1).

Ирландия: Гивен, Г.Келли, Ирвин, Харт, Каннингем, Стонтон, Таунсенд (Карали, 75), Хаутон, Коннолли (Койн, 81), Каскарино, Кеннеди (Кенна, 33).

Бельгия: Де Вильде, Жено, Верстратен, Ван Мейр, Видович, Ван дер Эльст, Вильмотс, Нилис (де Бильде, 88), Госсенс (Верхейен, 88), Боффен, Ван Керкховен.

Судья: Вагнер (Венгрия).

29 октября. Дублин. 32 300.

Как ни парадоксально, итоговый счет устроил обе команды. Бельгийцев потому, что они добились на чужом поле результативной ничьей, а ирландцев - поскольку по игре даже очка они не заслужили, хотя и быстро повели в счете после мощнейшего удара со штрафного защитника "МЮ" Денниса Ирвина. Ответный гол Люка Нилиса был удивительно красив - выиграв борьбу у Ирвина, нападающий ПСВ "Эйндховен" совершил сольный проход и блестяще положил мяч в ворота Шея Гивена. В дальнейшем к победе были ближе гости, упустившие во втором тайме несколько выгоднейших ситуаций, но на последней минуте ирландцы могли неожиданно вырвать победу. Однако на этот раз все тот же Ирвин со штрафного промахнулся, хотя позиция для удара была более выгодная, чем на 8-й минуте.

ВЕНГРИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 1:7 (0:5)

Голы: Брнович, 2 (0:1). Джукич, 6 (0:2). Савичевич, 10 (0:3). Миятович, 26 (0:4). Миятович, 41 (0:5). Миятович, 51 (0:6). Милошевич, 63 (0:7). Иллеш, 88 (1:7).

Венгрия: Шафар, Банфи, Халмаи, Керестури, Леринц, Липчеи (Урбан, 41), Домби (Мрачко, 32), Шебок, Орос, Нилаш, Клаус (Иллеш, 63).

Югославия: Краль, Миркович, Джорович, Йоканович, Джукич, Брнович (Петрович, 60), Югович, Савичевич (Говедарица, 72), Миятович (Милошевич, 53), Стойкович, Михайлович.

Судья: Перейра (Португалия).

29 октября. Будапешт. 13 175

В стыковых матчах по идее должны были сойтись команды, либо равные по силе, либо почти равные: если сборная занимает второе место в группе, ее нельзя отнести к явным середнякам, а тем более аутсайдерам европейского футбола. Однако получилось так, что в плей-офф наряду с россиянами, итальянцами, хорватами пробился настоящий аутсайдер. Как еще можно назвать команду, безропотно пропускающую на своем поле за час игры семь безответных мячей? Да и сам факт попадания венгров в стыковые матчи состоялся во многом благодаря стечению обстоятельств - крайне неудачному выступлению их соперников по группе швейцарцев, а также нелепейшему автоголу на последней минуте решающей игры финского полузащитника Сами Махлио. В связи с этим сборная Венгрии зацепила в Хельсинки очко и опередила Финляндию.

Было очевидно, что шансы у представителей некогда ведущей футбольной державы преодолеть югославский барьер мизерны - неспроста же Савичевич, Стойкович и их партнеры были счастливы, узнав, что в соперники им достались именно венгры, которых, впрочем, жаждали получить буквально все. Но дело обернулось даже хуже, чем могли себе представить самые пессимистичные поклонники "мадьяров". Встреча в Будапеште превратилась в самый настоящий фарс. Все было кончено уже к 10-й минуте, когда югославы повели в три мяча. Едва секундная стрелка успела пройти с начала матча один круг, как Бранко Брнович, получив длинный пас, с 10 метров хладнокровно расстрелял Саболича Шафара. Затем защитник Мирослав Джукич головой отправил под перекладину мяч, поданный с углового, а продолжил избиение беззащитных хозяев Деян Савичевич, легко расправившийся с двумя защитниками и вратарем. Потом настало время Предрага Миятовича - даже при том, что нападающий мадридского "Реала" был не совсем здоров, он записал на свой счет следующие три мяча. Впрочем, второй его гол некоторые записали на счет защитника Михая Мрачко - одного из двух венгерских игроков, выпущенных отчаявшимся Яношем Чанком на замену уже в первом тайме. Мрачко "помог" мячу после удара Миятовича пересечь линию ворот, и команды ушли на перерыв при неприличном для хозяев счете 0:5. После того как мадридец сделал хет-трик и довел свой бомбардирский счет в отборочном турнире до десяти голов, Слободан Сантрач выпустил вместо него главного конкурента в борьбе за звание лучшего снайпера в зоне Европы Саво Милошевича. Нападающий "Астон Виллы" забил свой девятый мяч - видимо, состязание за пальму первенства среди европейских бомбардиров Миятович и Милошевич продолжат в ответном матче в Белграде, фактически превратившимся в формальность. Югославы не реализовали еще несколько прекрасных возможностей, а так называемый гол престижа (хотя в данной ситуации это выражение едва ли уместно) Белы Иллеша был встречен трибунами с явным неодобрением - публика давно уже болела за гостей.

"Мы приносим извинения болельщикам, - сказал защитник сборной Венгрии Янош Банфи, - больше мне добавить к этому нечего".

"Мы заранее признавались фаворитами пары, но от соперников я ожидал все-таки большего, - заявил автор хет-трика Миятович, - я без стеснения могу говорить, что мы не на 99 процентов на чемпионате мира, а уже на все сто".

Остается добавить, что венгры потерпели на своем поле самое сокрушительное поражение начиная с 1909 года, когда они уступили в Будапеште сборной Англии - 2:8.