Газета Спорт-Экспресс от 21 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 октября 1997

21 октября 1997 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВАЯ ЛИГА. 40-й ТУР

"УРАЛАН" РЕШИЛ ОТПРАЗДНОВАТЬ СВОИ УСПЕХ ДОМА

Поражение "Уралана" в Нальчике отложило выход команды Павла Яковенко в высшую лигу до следующего воскресенья. Говорят, что на 26 октября в Элисте намечен грандиозный праздник. Там никто не сомневается, что "Уралан" без труда справится с аутсайдером из Волжского.

Мне вспоминается мартовский разговор с защитником ставропольского "Динамо" Андреем Муликовым. Тогда, в канун старта чемпионата, Муликов, не подошедший Яковенко и перебравшийся из "Уралана" в Ставрополь, с уважением говорил о своей бывшей команде, но фаворитом ее в борьбе за единственную путевку в высшую лигу не считал, предполагая, что уралановцы не выдержат бешеных нагрузок, которые им предложит главный тренер.

Муликов ошибся, как ошиблись и многие другие, предрекавшие, что ученик Лобановского загоняет своих подопечных. Этот классный в недалеком прошлом футболист способен, похоже, заявить о себе и как о классном тренере. Яковенко подобрал именно тех игроков и сделал из них именно ту команду, которая действуя как хорошо отлаженный механизм, добилась того, чего от нее требовали.

Да, другой такой команды в нынешней первой лиге нет. Но если бы в высший класс выходили не один, а три, как прежде, клуба, то мы бы тоже задолго до финиша безошибочно назвали остальные два. Очень жаль, что непродуманная, на мой взгляд, затея с одной путевкой оставила не у дел "Металлург" и "Сокол-ПЖД", также заслужившие повышения. Теперь им остается лишь потягаться через тур в матче друг с другом - за второе место. Ну а "Лада-Град", уступившая в воскресенье "соколам" Николая Киселева в принципиальном матче, нальчане и питерцы займут, по всей видимости, последующие три ступеньки.

Сергей КАПУСТИН

СПАРТАК - УРАЛАН - 1:0 (0:0)

Гол: Мизов, 82.

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Шипшев (Романов, 65), Газданов, А. Иванов, Томашевский, Алчагиров, Мизов, Степанов (Деменко, 85), Дзоблаев, Заруцкий, Дзамихов.

"Уралан" (Элиста): Алексеев, Терещенко, Анненков, Смертин, Кирюхин, Грачев, Тутиченко (Ковалюк, 77), Пономаренко, Яшкин, Ковардаев (Д. Иванов, 59), Аксенов.

Наказания: Грачев, 47. Заруцкий, 87 (предупреждения).

Судьи: Сорокин (Москва).

19 октября. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 7500 зрителей (вмещает 18 000). 12 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

Зарядивший с утра дождь не отпугнул болельщиков: желающих увидеть будущего победителя турнира первой лиги собралось, по нальчикским меркам, очень много, и они не умолкали ни на минуту. "Уралан" подобной поддержки не имел. В Нальчик прибыло не больше десятка калмыцких болельщиков. И один из них высказал парадоксальную мысль: "Нам не хотелось бы, чтобы "Уралан" выиграл. Приятнее будет, если матч, после которого наша команда завоюет путевку в высшую лигу, состоится в Элисте. Представляю, как игра плавно перетечет в народные гулянья".

Смех на трибунах вызвало объявление диктора, что ансамбль танца "Кабардинка" учредил ценный приз за... второй гол в ворота "Уралана". Учитывая, что в этом сезоне элистинцы всего дважды пропускали по два мяча за игру, танцоры не очень рисковали.

Самый острый момент в первом тайме возник на 28-й минуте. Дальний удар Томашевского Алексеев в прыжке сумел отразить, а через мгновение встал. И на пути Заруцкого. Второй тайм прошел в непрерывных атаках спартаковцев. После удара Алчагирова великолепно проведший матч Алексеев отразил мяч, а Дзамизов при добивании ошибся на считанные сантиметры. Отличную комбинацию разыграли Дзоблаев, Алчагиров и Заруцкий, но голкипер вновь был на высоте. А на 82-й минуте наступила развязка. Степанов на фланге ушел от опекуна и выдал точный пае в центр. Анзор Мизов с 18 метров отличным обводящим ударом направил мяч в угол ворот. И пока спартаковцы находились в радостном возбуждении, "Уралан" провел острую контратаку, которую на самой линии ворот прервал Томашевский. После матча директор ансамбля "Кабардинка" Валерий Кудаев вручил приз Мизову со словами: "Такой гол идет по двойному тарифу".

МЕТАЛЛУРГ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 3:2 (2:1)

Голы: Меньщиков, 10 (1:0). Ловре, 23 (2:0). Иванов, 40 (2:1). Полстянов, 54 (3:1). Иванов, 78 (3:2).

"Металлург" (Липецк): Саморуков, Стогов, Лобанев, Касторный, Жабко, Ловре, Жидков (Юдин, 80), Тройнин (Мартюк, 56), Полстянов, Меньщиков, Елисеев (Суанов, 68).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Евсеев, Коблев, Куга, Фещенко, Андреев (Телесненко, 35), Блужин (Зекох, 46), Иванов, Горьков (Глухих, 83), Тризна, Юминов.

Наказания: Коблев, 2. Лобанев, 73. Иванов, 80 (предупреждения).

Судья: Кузьменко (Хабаровск).

19 октября. Липецк. Стадион "Металлург". 8000 зрителей (вмещает 22 000). 8 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Преимущество "Металлурга" в первой половине тайма было подавляющим. Гости за это время лишь однажды приблизились к воротам Саморукова. Правда, после розыгрыша углового и паса на ближнюю штангу Коблев головой направил мяч в перекладину, однако к этому моменту в активе у липчан уже был забитый мяч. Жабко с правого фланга сделал прострел в район 11-метровой отметки, а Меньшиков с лета вколотил мяч в сетку. Второй гол состоялся практически с того же места. На этот раз "газовики" при выполнении "Металлургом" углового удара оставили без присмотра Ловре.

После этого хозяева поля несколько снизили темп, дав "Газ-Газу" передышку, чем он превосходно воспользовался. Фещенко вошел в штрафную по левому флангу и отправил мяч вдоль ворот. Замкнул передачу Иванов.

Во втором тайме, перегруппировав силы (Телесненко занял позицию либеро, а Коблев выдвинулся в полузащиту), гости приступили к решительным действиям. В зрелищном отношении игра от этого выиграла. Соперники демонстрировали футбол хорошего уровня. В результате стороны обменялись голами.

ЛАДА-ГРАД - СОКОЛ-ПЖД - 1:2 (0:0)

Голы: Данилов, 58 (0:1). Ванжула, 74 (0:2). Чернов, 90 - с пенальти (1:2).

"Лада-Град"(Димитровград): Гриценко, Бородин (Мингачев, 55), Чумаченко, Дуров, Гатилов, Кузнецов, Нечаев, Дементьев, Чернов, Заикин, Бобров.

"Сокол-ПЖД" (Саратов): Окрошидзе, Плотников, Казлаускас, Масленников, Иванов, Растегаев, Цаплин, Данилов, Маркевич, Джеладзе (Пацко, 89), Ванжула.

Наказания: Данилов, 9. Маркевич, 26. Чумаченко, 45 (предупреждения).

Судья: Рощин (Кисловодск).

19 октября. Димитровград. Стадион "Торпедо". 4500 зрителей (вмещает 6000). 4 градуса.

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Димитровграда

Когда "Лада-Град" пользовалась навесными передачами в направлении Нечаева, зрители, затаив дыхание, следили за дуэлями форварда с вратарем Окрошидзе. Борьба шла с переменным успехом, но гола не было.

Кто знает, как бы развивались события дальше, забей "Лада-Град" в самом начале второго тайма. Чернов перехватил мяч, посланный защитником вратарю, и выкатил его Бородину, но удар последнего не достиг цели. А через четверть часа "Сокол" уже вел 1:0 - высокий Данилов в падении головой замкнул передачу с правого фланга. Димитровградцы приложили много сил, чтобы не смазать последний домашний матч в этом сезоне. Особенно близки к успеху они были на 72-й минуте, когда после фланговых подач трижды возникала опасность у ворот гостей.

Но забил опять "Сокол-ПЖД". Ванжула в штрафной обыграл Гриценко и пробил мимо занявшего место в воротах Боброва. Последние 15 минут обе команды много атаковали и имели шансы изменить счет. Сделал это под занавес Алексей Чернов, реализовавший пенальти, назначенный за снос Дурова.

НЕФТЕХИМИК - ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ - 4:1 (2:1)

Голы: Бавыкин, 4 (0:1). Сепашвили, 8 - с пенальти (1:1). Киклиашвили, 39 (2:1). Ситчихин, 71 (3:1). Лютый, 77 (4:1).

Незабитый пенальти: Бавыкин, 4 (вратарь).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Гаус, Розин, Дубровских, Цаплюк, Ситчихин, Лютый, Лактионов, Сепашвили (Слабодич, 82), Фахрутдинов, Киклиашвили, Шарипов (Колотилко, 64).

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Иванов, Майборода (Жангиров, 56), Деменко, Бавыкин, Зайцев, Табаков, Сальников, Строганов, Шацких,20 (Малахов, 64), Еременко, Никитин (Емельянов, 55).

Наказания: Майборода, 20. Еременко, 41. Сепашвили, 60. Деменко, 76. Цаплюк, 78 (предупреждения).

Судья: Лукин (Москва).

19 октября. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 2500 зрителей (вмещает 5000). 3 градуса.

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

Не прошло и десяти минут, как уже было назначено два пенальти. Гаус отразил удар Бавыкина, таким образом выйдя в лидеры среди голкиперов первой лиги по количеству отбитых пенальти, но против повторного удара "четверки" тольяттинцев вратарь был бессилен.

А вскоре за грубую игру против Фахрутдинова Лукин назначил 11-метровый в ворота Иванова. Сепашвили не оставил тому никаких шансов, послав мяч в "девятку".

Этот гол воодушевил нижнекамцев, которые довольно быстро поймали свою игру и в течение первой 45-минутки создали ряд превосходных моментов, чтобы выйти вперед. Но только один из них закончился взятием ворот. Фахрутдинов вышел один на один с вратарем "Лады", стал его обводить, Иванов сумел выбить мяч из-под ноги форварда, но - прямо на ногу Киклиашвили.

Во втором тайме "Нефтехимик" забивал голы словно под копирку. Сначала Фахрутдинов после прохода по правому флангу выкатил мяч под удар Ситчихину, потом Сепашвили совершил аналогичный рейд и дал точный пас Лютому. 4:1 - "нефтехимики" одержали первую победу с крупным счетом в этом сезоне.

КУБАНЬ - ИРТЫШ - 3:0 (1:0)

Голы: Шушляков, 37 (1:0). Шушляков, 56 (2:0). Шушляков, 74 (3:0).

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Кутарба, Пироженко, Денисов, С. Лысенко, Марцун, Туренко (Великодный, 84), Ст. Лысенко, Хучуа (Акулов, 85), Саркисов (Кузьменко, 82), Шушляков.

"Иртыш" (Омск): Игошин, Черепанов, Емельянов, Данилов, Алфимов, Близнюк, Осипов, Гетиков (Вершинин, 52), Кондрацкий, Раздрогин (Русляков, 48), Карташов (Багизаев, 68).

Наказания: Пироженко, 43. Марцун, 62. Туренко, 76. Осипов, 89 (предупреждения).

Судья: Ярыгин (Йошкар-Ола).

19 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 1000 зрителей (вмещает 40 000). 14 градусов.

Сергей САЛЬНИКОВ

из Краснодара

Игра пришлась на празднования Дня города. По такому случаю руководство футбольного клуба "Кубань" сделало вход на стадион бесплатным. Однако посмотреть матч пришла лишь горстка болельщиков: во-первых, этот поединок не имел особого турнирного значения, во-вторых, в Краснодаре резко похолодало и практически безостановочно льют дожди.

Впрочем, они не испортили футбольный газон, и игра получилась довольно боевой и интересной. Первый тайм прошел в примерно равной борьбе. Поначалу гости выглядели предпочтительнее, но счастье дважды отвернулось от Кондрацкого. А с середины тайма уже краснодарцы раз за разом ставили в тупик оборону "Иртыша". Особенно опасен был Шушляков. Он-то и открыл счет. После навеса, выполненного Станиславом Лысенко, опытный нападающий пробил головой, и хотя Игошин в броске отразил сложнейший мяч, Шушляков был первым на добивании.

Во втором тайме "Кубань" имела уже значительное преимущество, а Шушляков был просто неудержим и забил еще два красивых гола. Сначала он откликнулся на прострел Марцуна и с лета пробил мимо голкипера. А затем мастерски исполнил штрафной удар, назначенный за снос Саркисова в 20 метрах от ворот. Сильно пущенный мяч просвистел над внушительной стенкой и вонзился под перекладину.

ДРУЖБА - ЗАРЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Калиниченко, 20 (1:0). Яркин, 78 (1:1).

Незабитый пенальти: Комличенко, 20 (вратарь).

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Шумахов, Андреев, Седов, Калиниченко, Филиппов, Арутюнян, Комличенко, Уваров, Закиров, Паунежев (Кузьменко, 73. Воронов, 83).

"Заря" (Ленинск-Кузнецкий): Потапов, Момотов (Соенко, 61), Барышев, Мусин, Епураш, Кутилин, Гумеров, Булейко, Яркин, Егоров, Рябов.

Наказания: Епураш, 25. Арутюнян, 34. Комличенко, 38 (предупреждения).

Судья: Андреев (Новосибирск).

19 октября. Майкоп. Городской стадион. 1500 зрителей (вмещает 7000). 10 градусов.

Валерий КОНДРАТЕНКО

из Майкопа

Стоило "Дружбе" обыграть "Зарю" - и отрыв в 10 очков практически гарантировал бы майкопчанам спокойную жизнь на финише чемпионата. Это прекрасно понимали и гости. Поэтому на свой решающий матч вышли предельно отмобилизованными.

Столкнувшись со сверхжесткой опекой, нападающие и полузащитники "Дружбы" больше сил и эмоций тратили на выяснение отношений с соперниками, чем на созидательную игру.

А открыла счет "Дружба" в несколько курьезной ситуации. После навеса с фланга кто-то из защитников "Зари" сыграл рукой. Пенальти гости долго оспаривали, что, видимо, подействовало на Комличенко. Его удар вратарь сибиряков парировал, но подоспевший Калиниченко добил мяч в сетку. Заринцы отыгрались незадолго до конца матча, когда "Дружба" уже ждала финального свистка. Отличился невысокий Яркин, выигравший "воздушный бой" у рослых защитников. Таким образом, вопрос о том, кто - "Заря" или "Дружба" - покидает первую лигу, пока остается открытым.

ЭНЕРГИЯ - ЛОКОМОТИВ СПб - 0:1 (0:1)

Юрий ОСИПОВ

из Камышина

Гол: Семенов, 12.

"Энергия" (Камышин): Горбачев, Залевский, Копнин, Мурнов (Субботин, 51. Додух, 80), Орлов, Манахов, Ломкое (Руденко, 88), Ванин, Шаймухаметов, Ильичев, Хрустовский.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Сенников (Лифоренко, 55), Матвеев, Федоров, Левковский, Чхаберидзе, Бурнадзе, Семенов (Григорьев, 76), Иванов, Зезин (Гаевой, 62), Дорофеев.

Наказания: Орлов, 20. Хрустовский, 24. Зезин, 55. Бурнадзе, 56. Матвеев, 67. Левковский, 85 (предупреждения). Хрустовский, 52 (удаление).

Судья: Огирчук (Томск).

19 октября. Камышин. Стадион "Текстильщик". 2000 (вмещает 17 000). 13 градусов.

САТУРН - УРАЛМАШ - 5:0 (2:0)

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Голы: Козлов, 8 (1:0). Грязин, 25 (2:0). Грязин, 51 (3:0). Грязин, 55 - с пенальти (4:0). Козлов, 57, (5:0).

"Сатурн" (Раменское): Шпаков, Ширшаков (Кулишенко, 71), Бодак, Аджоев, Пискарев, Козлов, Саматов, Монасипов (Свиридов, 46), Гаврилин, Грязин, Бакшеев (Немешкало, 72).

"Уралмаш" (Екатеринбург): Коростелев, Кармаза, Вершинин, Петренко (Решетников, 64), Ратничкин, Алексеев, Бахтин, Осинов, Ларин (Шахов, 46), Игнатов (Двойников, 46), Макаров.

Наказания: не было.

Судья: Евтушенко (Красноярск).

19 октября. Раменское. Стадион "Сатурн". 4500 зрителей (вмещает 10 000). 7 градусов.

ДИНАМО - АНЖИ - 0:3 (0:1)