Голы: Иванов, 47 (1:0). Тутиченко, 73 (2:0). Шумахов, 86 (2:1).

"Уралан" (Элиста): Алексеев, Терещенко, Анненков, Смертин, Кирюхин, Кормильцев (Пономаренко, 62), Тутиченко, Ковалюк (Игнатьев, 46), Яшкин, Иванов (Аксенов, 54), Грицына.

"Дружба" (Майкоп): Фильченко, Шумахов, Андреев, Седов, Калиниченко, Пшеничников (Воронов, 78), Арутюнян, Комличенко, Уваров, Закиров, Паунежев (Манаширов, 77).

Наказания: Калиниченко, 14. Терещенко, 32. Комличенко, 55. Тутиченко, 89 (предупреждения).

Судья: Милосердов (Саратов).

9 октября. Элиста. Стадион "Уралан". 10 000 зрителей (вмещает 10 000). 18 градусов.

Юрий ЮРИС

из Элисты

Элистинская команда сейчас сравнима с лидером-марафонцем, которому до финишной ленточки осталось всего ничего, а силы уже на исходе, но все равно надо бежать, терпеть, держать взятый темп до конца. Перейти на шаг кроме самолюбия не позволяют и полумифические с позиции турнирной таблицы "если", по сей день приходящие в тревожных снах к главному уралановскому тренеру Павлу Яковенко.

Вчера еще одним "если" стало меньше. Я имею в виду как победу "Уралану", так и неудачу липецкого "Металлурга" в Ленинске-Кузнецком. Без волнений для десяти тысяч элистинских болельщиков дело не обошлось, но стадион они покинули довольными.

Пощипанная в предыдущем туре "Дружба" (1:5 в Махачкале) дала понять, что без боя лидеру не уступит. Выстроив мощный оборонительный редут, майкопчане поручили тревожить уралановскую защиту Паунежеву и Арутюняну. Впрочем, персональщики калмыцкой команды Терещенко и Смертин развернуться им в первом тайме так и не дали.

"Уралан" беспокоил Фильченко гораздо чаще. Выведенный Яншиным на ударную позицию Иванов пробил мимо. Грицына не сумел толково распорядиться мячом, выкраденным для него у майкопчан Кормильцевым. Пустился в свой фирменный рейд по левому флангу Ковалюк, да поле оказалось слишком коротким. Впрочем, Ковалюк больше запомнился очень изящным и неожиданным при его могучей комплекции ударом с лета, когда он сложился в воздухе почти пополам, чем, безусловно, порадовал работающего в "Уралане" заслуженного тренера Украины по акробатике Александра Оцупака. Тот удар Ковалюка вратарь парировал, а попытку Яшкина добить мяч пресек защитник "Дружбы" Андреев.

Очевидные промахи подопечных наверняка подвигли Яковенко на строгую беседу в перерыве, и она дала плоды, едва игра возобновилась. Кирюхин справа сделал навес в район 11-метровой отметки, где Грицына выиграл мяч в воздухе и удобно сбросил его под удар Иванову - 1:0.

"Дружба" тут же огрызнулась опасным штрафным, пробитым Седовым с 25 метров, - Алексеев взял мяч в нижнем углу. "Уралан" пережил по-настоящему тревожных 10-15 минут, в течение которых Алексеев еще несколько раз демонстрировал свое мастерство.

Остудить наступательный порыв "Дружбы" мог только второй гол в ее ворота, и он удался на 73-й минуте. Анненков, который с появлением на поле Пономаренко сменил амплуа либеро на опорного полузащитника, прошел по правому флангу и создал идеальную возможность отличиться для Тутиченко, которую тот не упустил.

Решив, видимо, что теперь-то уж дело сделано, "Уралан" расслабился, стал передерживать мяч и был за это наказан: партнеры вывели Шумахова один на один с Алексеевым, и разрыв в счете сократился.

ЗАРЯ - МЕТАЛЛУРГ - 3:2 (2:0)

Голы: Рябов, 38 (1:0). Егоров, 44 (2:0). Яркин, 73 - с пенальти (3:0). Суанов, 81 (3:1). Полстянов, 85 (3:2).

"Заря" (Ленинск-Кузнецкий): Тумилович, Момотов (Куксов, 69), Барышев, Мусин, Виноградов, Рябов, Гумеров, Дзюбенко, Яркин, Егоров, Дзуцев (Епураш, 88).

"Металлург" (Липецк): Саморуков, Стогов (Ткаченко, 71), Мартюк, Касторный, Жабко (Юдин, 46), Пещеров, Жидков, Зайлац (Суанов, 46), Полстянов, Меньщиков, Тройнин.

Наказания: не было.

Судья: Киселев (Москва).

9 октября. Ленинск-Кузнецкий. Стадион "Шахтер". 4000 зрителей (вмещает 12 000). 15 градусов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Ленинска-Кузнецкого

До 20-й минуты первого тайма особо острых моментов соперники не смогли создать, но все равно чувствовалось, что "Заря" играет с предельным настроем. Запоминающиеся события начались с досаднейшего промаха Дзуцева, который послал мяч в сантиметрах от стойки. Первый гол состоялся, когда заринцам удалась атака правым флангом. После навеса Яркина Дзуцев головой отбросил мяч еще дальше к углу штрафной, а Рябов пробил и двух защитников, и вратаря.

Давление "Зари" в эти минуты усилилось. После того как Саморуков неудачно выбил мяч в поле, Момотов выиграл верховую борьбу и, обыграв еще одного соперника, по диагонали запустил мяч в штрафную, куда уже рванулся Егоров, спокойно пробивший в угол.

После перерыва до третьего гола "Зари", который с пенальти исполнил Яркин, гости дважды были близки к успеху, но удары Полстянова и Суанова отражали стойки ворот заринцев. А в других эпизодах чудеса творил Тумилович. И лишь в последней десятиминутке хозяева, уже находившиеся в состоянии эйфории, пропустили два мяча.

СОКОЛ-ПЖД - ЛОКОМОТИВ Ч - 2:0 (1:0)

Голы: Плотников, 5 (1:0). Маркевич, 90 (2:0).

"Сокол-ПЖД" (Саратов): Окрошидзе, Плотников, Казлаускас, Масленников, Лагутин, Растегаев, Куракин, Данилов, Маркевич, Джеладзе (Ванжула, 77), Бакурский (Пацко, 68).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Неровный, Недорезов, Попов, Нагибин (Евглевский, 65), Бодялов, Крейсман, Поляков, Алхимов, Галимов, Богданов.

Наказания: Попов, 54. Галимов, 61. Неровный, 68. Лагутин, 73 (предупреждения).

Судья: Андреев (Новосибирск).

9 октября. Саратов. Стадион "Локомотив". 5500 зрителей (вмещает 15 000). 9 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

"Сокол" под занавес сезона, кажется, разродился футболом, радующим зрителей. У Растегаева наконец-то стали получаться любые передачи, у Куракина к умению отдать мяч добавилось нужное движение. Маркевич и Данилов без устали ныне таранят оборону соперников. Ну а защитные порядки волжан изначально радовали тренеров своей стабильностью.

Вот и в этот вечер стопроцентный шанс читинцев голом не стал. Поляков, бивший в упор и без помех, схватился за голову - Окрошидзе удар с 10 метров отбил. Но вот его коллега и земляк петербуржец Дьяконов партнеров за 20 минут до этого эпизода выручить не сумел. Уж очень сильным и точным получился удар у Плотникова, А Маркевич мог забить в начале второго тайма. Но - выше цели. Тем временем характер игры после перерыва изменился. О футболе, который в эти 45 минут царил на поле, лучше всего говорит тот факт, что рефери показал четыре карточки. Последнее слово осталось за волжанами - Маркевич переправил мяч в сетку, использовав скидку Данилова - 2:0, все закономерно.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ЛАДА-ГРАД - 4:0 (2:0)

Голы: Юминов, 18 (1:0). Юминов, 39 (2:0). Нежелев, 65 (3:0). Тризна, 73 (4:0).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Евсеев, Коблев, Куга, Фещенко, Андреев (Иванов, 72), Боровик (Нежелев, 8), Глухих, Горьков (Телесненко, 66), Тризна, Юминов.

"Лада-Град" (Димитровград): Гриценко, Лотков (Бобров, 46), Чумаченко, Дуров, Гатилов, Кузнецов, Нечаев, Мингачев, Чернов, Заикин, Бородин (Шумилов, 68).

Наказания: Юминов, 30. Дуров, 32. Глухих, 34. Кузнецов, 86. Телесненко, 88 (предупреждения).

Судья: А.Чеботарев (Москва).

9 октября. Ижевск. Центральный республиканский стадион. 2500 зрителей (вмещает 32 000). 4 градуса.

Михаил АЛЕКСАНДРОВ

из Ижевска

По традиции димитровградцам тяжело даются игры в Ижевске. Вот и на этот раз "Лада" уступила. Начало разгрому положил Юминов. Вначале он завершил красивую комбинацию партнеров, а затем оказался расторопнее всех на добивании.

Во второй половине после передачи с левого фланга Евсеева на угол вратарской набежавший Нежелев вколотил мяч под перекладину. Вскоре навес с правого фланга застал врасплох оборонительные порядки гостей, и оказавшийся тут как тут Тризна поставил победную точку.

Все попытки димитровградцев хотя бы забить гол престижа успеха не имели.

ИРТЫШ - САТУРН - 1:0 (0:0)

Гол: Мулашев, 54.

"Иртыш" (Омск): Игошин, Черепанов, Емельянов, Вершинин (Русляков, 30), Захаров, Близнюк, Осипов, Гетиков (Багизаев, 52), Кондрацкий, Раздрогин (Данилов, 75), Мулашев.

"Сатурн" (Раменское): Шпаков, Ширшаков, Бодак, Аджоев, Пискарев, Козлов, Саматов, Варфоломеев, Гаврилин, Яковенко, Бакшеев.

Наказания: Варфоломеев, 66. Русляков, 81 (предупреждения).

Судья: Анохин (Москва).

9 октября. Омск. Стадион "Красная звезда". 8000 зрителей (вмещает 18 000). 15 градусов.

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Хозяева начали как-то сумбурно и неуверенно, допускали много ошибок в приеме и передачах. Особенно этим грешили игроки средней линии Близнюк и Захаров. Ближе к перерыву наставник "Иртыша" Ивченко сделал удачные замены, выпустив Руслякова и Багизаева, в результате чего концовка тайма проходила под диктовку омичей.

После перерыва "Иртыш" продолжал теснить подмосковную команду, пока Мулашев не забил свой 15-й гол. Осипов пробил со штрафного, и отскочивший мяч крайний нападающий хозяев с лета отправил мимо выбравшего неважную позицию Шпакова. Неудача подстегнула "Сатурн", минут 15 он провел в атаках, пытаясь отыграться, но все усилия Саматова, Варфоломеева и Ширшакова найти брешь в воротах Игошина закончились впустую.

УРАЛМАШ - НЕФТЕХИМИК - 3:0 (1:0)

Голы: Ратничкин, 22 (1:0). Ратничкин, 83 (2:0). Алексеев, 87 (3:0).

Незабитый пенальти: Фахрутдинов, 18 (вратарь).

"Уралмаш" (Екатеринбург): Коростелев, Кармаза, Вершинин, Решетников, Ратничкин, Алексеев, Бахтин (Мыльников, 89), Кривощеков (Кирьянов, 46), Ларин, Игнатов, Макаров (Шахов, 55).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Гаус, Дубровских, Романишин, Цаплюк, Розин, Лютый (Шарипов, 56), Лактионов, Сепашвили, Фахрутдинов, Киклиашвили, Крячик (Прыгунов, 36).

Наказания: Прыгунов, 41. Киклиашвили, 65. Вершинин, 79 (предупреждения).

Судья: Чеботарев (Краснодар).

9 октября. Екатеринбург. Центральный стадион. 2000 зрителей (вмещает 26 000). 3 градуса.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Главными героями матча можно считать уралмашевцев Коростелева и Ратничкина. Первый из этого дуэта блестяще отразил 11-метровый за снос Фахрутдинова, пробитый самим пострадавшим. А либеро "Уралмаша" Ратничкин сделал первый в своей карьере игрока екатеринбургской команды дубль. На 22-й минуте Ратничкин отлично исполнил штрафной, послав мяч в ворота в ближний угол метров с 25, а за 7 минут до конца игры завершил трехходовку с участием Шахова и Бахтина. Капитан уралмашевцев Бахтин стал ассистентом и в заключительном голе, выдав хороший пас Алексееву.

АНЖИ - КУБАНЬ - 0:0

"Анжи" (Махачкала): Полынский, Избулатов, Агаев, Кафаров, Агаларов, Павлючук, Лушников (Саидахмедов, 71), Рамазанов, Шелег, Маркаров (Жохов, 51), Гасанбеков.

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Пироженко, Захаров, Денисов, С.Лысенко, Марцун (Туренко, 61), Шипулин, Ст.Лысенко, Хучуа, Саркисов (Кутарба, 72), Шушляков.

Наказание: Хучуа, 66 (предупреждение).

Судья: Румянцев (Санкт-Петербург).

9 октября. Махачкала. Стадион "Динамо". 8500 зрителей (вмещает 16 500). 18 градусов.

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ - ЛУЧ - 5:0 (2:0)

Голы: Никитин, 26 (1:0). Никитин, 40 (2:0). Никитин, 54 (3:0). Никитин, 56 - с пенальти (4:0). Шацких, 70 (5:0).

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Чиненов, Майборода, Деменко, Бавыкин, Зайцев, Табаков, Жангиров (Строганов, 76), Верещак, Шацких, Еременко (Бусс, 76), Никитин (Носов, 83).

"Луч" (Владивосток): Бересский, Берендеев, Войтюк, Сайко, Чупахин, Южаков, Бабенко, Куркин, Винник, Шляхта (Латушкин, 68), Шкилов.

Наказания: Южаков, 30. Винник, 70 (предупреждения).

Судья: Германчук (Санкт-Петербург).

9 октября. Тольятти. Стадион "Торпедо". 700 зрителей (вмещает 20 000). 9 градусов.

ЦСК ВВС-КРИСТАЛЛ - ДИНАМО - 6:0 (4:0)

Голы: Селенков, 3 (1:0). Гудков, 34 (2:0). Соляник, 35 (3:0). Селенков, 36 (4:0). Гудков, 77 (5:0). Арт.Адамян, 78 (6:0).

ЦСК ВВС-"Кристалл" (Смоленск): Гончаров, Е.Королев, Контиев, Булгаков, Гунько, Тихомиров (Евлампьев, 62), Арм.Адамян (Шапов, 64), Гудков, Селенков, Соляник, Федосов (Арт-Адамян, 76).

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Морочко, Синеоков, Тулинцев, Студзинский, Третьяков, Шипилов, Рыдный, Седых (Шевырев, 66), Манушин, Беришвили.

Наказания: Студзинский, 1. Рыдный, 40. Федосов, 55. Шипилов, 75. Морочко, 89 (предупреждения).

Судья: Пышкин (Москва).

9 октября. Смоленск. Стадион "Спартак". 6000 зрителей (вмещает 12 500). 6 градусов.

ЛОКОМОТИВ СПб - СПАРТАК - 3:0 (0:0)

Голы: В.Иванов, 53 (1:0). Семенов, 68 (20). Зезин, 75 (3:0).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Сенников, Матвеев, Федоров, Левковский, Чхаберидзе (Лифоренко, 71), Бурнадзе, Зезин (Бандурин, 79), В.Иванов, Гаевой (Семенов, 58), Дорофеев.

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Деменко (Мизов, 85), Томашевский, А.Иванов, Костин (Романов, 71), Алчагиров, Шипшев, Идигов, Дзоблаев, Заруцкий, Дзамихов.

Наказания: А.Иванов, 28. Дзамихов, 29. Костин, 38. Левковский, 56. Томашевский, 87 (предупреждения).