Газета Спорт-Экспресс от 22 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

22 августа 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. Отборочный турнир

ЕВРОПА

Группа 1

БОСНИЯ - ДАНИЯ - 3:0 (3:0)

Голы: Муйчин, 19 (1:0). Болич, 25 - с пенальти (2:0). Болич, 35 - с пенальти (3:0).

Босния: Дедич, Сабич (Репух, 58), Бесиревич, Коньич, Рамсич, Хибич, Болич (Беганович, 89), Муйчин (Демирович, 84), Кодро, Салихамиджич, Бальич.

Дания: Шмейхель, Лаурсен, Рипер, Хег, Хейнце, Хельвег (Бьюр, 77), Нильсен, Томсен, Даль-Томассон (Шенберг, 55), М. Лаудруп (Мольнар, 55), Меллер.

Наказания: Рипер, 26. Хибич, 40. Сабич, 49. Нильсен, 49 (предупреждения).

Судья: Мелу Перейра (Португалия).

20 августа. Сараево. 35 000 зрителей.

Боснийцы, которые у себя до этого уступили и хорватам, и грекам, на этот матч настроились самым должным образом, чего не скажешь об их соперниках. Дания была разбита в пух и прах и уже к 35-й минуте проигрывала с крупным счетом. Любопытно, что начало разгрому положил выступающий в хорватской "Кроации" Эдин Муйчин, который, видимо, горел желанием помочь своим партнерам по клубу. С левой ноги он точно пробил мимо Петера Шмейхеля. А затем датчане повадились нарушать правила против лидера боснийцев Мехо Кодро. Сначала его в пределах штрафной сбил защитник Марк Рипер, а затем и Шмейхель. Оба раза нарушения не вызывали сомнений, и играющий в турецком "Фенербахче" Болич четко реализовывал 11-метровые удары.

Во втором тайме были заменены явно растерявший форму Микаэль Лаудруп и Даль-Томассон. Вышедшие на замену игроки могли сократить разрыв в счете, но Дедич сумел здорово себя проявить, особенно когда отбивал мощный удар Мольнара. В конце игры боснийцы вновь прибавили в движении, и для датчан все могло закончиться еще более плачевно. Выручил Шмейхель, трижды спасший свои ворота после ударов с близкого расстояния.

1

Оставшиеся матчи. 6 сентября. Хорватия - Босния, Словения - Греция. 10 сентября. Дания - Хорватия, Босния - Словения. 11 октября. Греция - Дания, Словения - Хорватия.

Группа 3

ФИНЛЯНДИЯ - НОРВЕГИЯ - 0:4 (0:2)

Голы: Сульбаккен, 8 (0:1). Руди, 12 (0:2). Й. Флу, 48 (0:3). Т.-А. Флу, 84 (0:4).

Финляндия: Мойланен, Риссанен, Туомела, Нуорела, Коскинен, Махлио, Висс (Юханссон, 46), Лехкосуо, Сумиала, Литманен, Паателайнен.

Норвегия: Грудос, Халле, Эгген, Х. Берг, Бьорнебю, Й. Флу (Холанд, 86), Мюкланд (Страндли, 70), Сульбаккен, Т.-А. Флу, Рекдаль (Скаммельсруд, 62), Руди.

Судья: Жук (Белоруссия).

20 августа. Хельсинки. 35 500 зрителей.

На матч скандинавских соседей собралось огромное по финским меркам число болельщиков, которые вправе были рассчитывать на победу их сборной - ведь матч в Осло принес сенсационную ничью (1:1). К тому же сборная Финляндия сохраняла неплохие шансы занять хотя бы второе место в группе.

Но все с самого начала начало валиться из рук у хозяев. На 8-й минуте грубейший промах допустил защитник Сами Махлио, чей нерасчетливый пас перехватил Четиль Рекдаль. В результате норвежцы повели в счете - 1:0. А через 4 минуты цели достиг удар с 25 метров Петера Руди - 2:0. Так судьба матча была практически решена уже в самом начале.

ВЕНГРИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Клаус, 53 (1:0). Шапюиза, 90 (1:1).

Венгрия: Шафар, Драгонер (Халмаи, 46), Мрачко, Куттор, Домби, Урбан, Липчеи, Керестури, Иллеш (Нилаш, 46), З.Ковач (Надь, 75), Клаус.

Швейцария: Леманн, Орель (Кунц, 7.7), Вольф, Аншо, Валькер, Викки, Якин, Сфорца, Канталуппи (Самбас, 83), Сеза (Де Наполи, 66), Шапюиза.

Наказания: Якин, 12. Сфорца, 61. Куттор, 62. Де Наполи, 72. Домби, 84. Шапюиза, 90 (предупреждения).

Судья: Про (Бельгия).

20 августа. Будапешт. 30 000 зрителей.

Ничья не устроила ни венгров, ни швейцарцев, поскольку реальный шанс потягаться с Норвегией за первое место возникал у кого-то из них только в случае победы. Гости лишились половины своей атакующей мощи вследствие травмы лучшего бомбардира Кубилая Тюркильмаза, который уже забил за сборную 21 мяч.

3

Оставшиеся матчи: 6 сентября. Швейцария - Финляндия. Азербайджан - Норвегия. 10 сентября. Венгрия - Азербайджан. Норвегия - Швейцария. 11 октября. Финляндия - Венгрия. Швейцария - Азербайджан.

Группа 4

ЭСТОНИЯ - АВСТРИЯ - 0:3 (0:0)

Голы: Польстер, 47 (0:1). Польстер, 70 (0:2). Польстер, 90 (0:3).

Эстония: Поом, Лемсалу, Кире (Леетма, 79), Хохлов-Симсон, Меет, Виикмя (Терехов, 70), Арбайтер (М.Рооба, 77), Опер, Кристал, Рейм, Зелински.

Австрия: Консел, Черны (Шопп, 86), Коглер, Пфеффер, Пфайфенбергер, Мяхлич, Вастич, Кюбауэр, Польстер, Херцог (Штегер, 71), Приласниг.

Наказание: Виикмя, 27 (предупреждение).

Судья: Фассулис (Греция).

20 августа. Таллин. 2500 зрителей.

Победа далась гостям вовсе не так легко, как можно было предположить. Первый тайм прошел в равной борьбе, и ничейный его итог был закономерен.

А после перерыва пробил час Тони Польстера. Неувядаемый форвард, сменивший за время своей карьеры немало клубов, в каждом из них всегда достаточно забивал, что делает и сейчас в германском "Кельне". В сборной Польстер также регулярно отмечается голами. На этот раз нападающий послал мяч в сетку эстонцев сразу же после перерыва, когда у австрийцев получилось удачно разыграть свободный удар. Польстер нанес мощнейший выстрел мимо "стенки" соперников.

Буквально через две минуты похожий момент получили хозяева, но защитник австрийцев принял удар на себя. А вскоре Польстер забил второй мяч, фактически предрешив исход встречи. Форвард на этом решил не успокаиваться и на последней минуте метко пробил головой, сделав, таким образом, хет-трик. В результате Австрия продолжает оставаться лидером группы по потерянным очкам.

БЕЛОРУССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:2 (1:0)

Голы: Гуренко, 39 (1:0). К. Андерссон, 76 (1:1). Зеттерберг, 85 (1:2).

Белоруссия: Шанталосов, Вяч. Геращенко, Штанюк, Островский, Лаврик (Яскович, 22), Мир. Ромащенко, Орловский (Балашов, 58), Гуренко, Белькевич, Качуро, Герасимец (Хлебосолов, 66).

Швеция: Равелли, Сундгрен, П. Андерссон, Бьорклунд, Камарк, Александерссон, Зеттерберг, А. Андерссон (Бломквист, 55), Терн, Далин (Мильд, 89), Петерсгрон (К. Андерссон, 55).

Наказания: Лаврик, 3. Качуро, 40. Штанюк, 52. Мир. Ромащенко, 58. П. Андерссон, 73 (предупреждения). Мир. Ромащенко, 84 (удаление).

Судья: Галлахер (Англия).

20 августа. Минск. 10 000 зрителей.

Достаточно взглянуть на состав белорусской сборной, чтобы сделать вывод: по именам он очень приличный. Сразу восемь игроков, вышедших в стартовом составе, выступают в российских клубах высшей лиги, причем находятся там далеко не на последних ролях. Защитники Сергей Штанюк и Андрей Островский регулярно играют в московском "Динамо", у которого самая прочная оборона в нашем чемпионате. Голкипер Валерий Шанталосов пока лучший по оценкам "СЭ" в своем амплуа. Мирослав Ромащенко выступает за "Спартак", Радислав Орловский - за "Торпедо-Лужники", Сергей Гуренко - за московский "Локомотив", а Сергей Герасимец в этом году забивал уже и за "Балтику", и за "Зенит". Наконец, гол Вячеслава Геращенко из новороссийского "Черноморца" в ворота "Тюмени" был признал "СЭ" самым красивым в прошлом туре.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев. Мяч не задерживался в середине поля, и вратарям скучать не приходилось. Подопечные Михаила Вергеенко имели больше моментов, и, наконец, Сергей Гуренко на 38-й минуте пробил опытного Томаса Равелли.

Долго держались белорусы во втором тайме. И оставалось им всего каких-то 14 минут, когда палочка-выручалочка скандинавов Кеннет Андерссон, партнер Игоря Колыванова и Игоря Шалимова по "Болонье", счет таки сравнял. А решил все проход Зеттерберга под занавес игры. На подступах к штрафной его сбил Ромащенко, за что тут же получил вторую желтую карточку и был удален с поля. А Зеттерберг сам подошел к мячу и четко исполнил штрафной удар. После этой победы шведы сохранили шансы на поездку во Францию. Огромное значение для них имеет следующий матч, который они проводят в Австрии.