Газета Спорт-Экспресс от 31 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 10

31 июля 1997

31 июля 1997 | Остальные

АКРОБАТИКА

СТАВРОПОЛЬ. Во дворце спорта "Локомотив" прошел традиционный турнир "Звезды прыжков", который включен в официальный календарь соревнований, проходящих под эгидой международной федерации спортивной акробатики, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Впервые этот турнир был проведен три года назад по инициативе наставника ставропольских акробатов, заслуженного тренера России Василия Скакуна. На сей раз в Ставрополь приехали спортсмены Англии, ЮАР, Украины, представители акробатических школ различных городов России. Интерес к турниру подогревался тем, что за несколько дней до его начала была доставлена из Канады суперсовременная акробатическая дорожка. На аналогичной дорожке акробатам придется прыгать в сентябре на чемпионате мира, который пройдет в Манчестере. Так что для лидеров своих национальных сборных "Звезды прыжков" стали серьезной проверкой перед мировым первенством.

В женском многоборье победу одержала чемпионка мира прошлого года, украинка Елена Чабаненко, уверенно выполнившая все три прыжка. На втором месте англичанка Кэтрин Пэберди, которую называют в числе претендентов на победу в Манчестере. На третьем - Анна Коробейникова из Ставрополя.

Отличились хозяева турнира и в мужских соревнованиях. Трехкратный абсолютный чемпион мира Алексей Крыжановский, получивший за комбинированное упражнение 10 баллов, стал в многоборье первым, а его земляк Виктор Федулов - вторым. Третье место занял англичанин Роберт Проктор.