"Черноморец" (Новороссийск): Руденко, Шкурин, Тепушкин, Берадзе, Демин, Геращенко (Спандерашвили, 46), Соловьев (Лепик, 85), Остриков (Д. Джанашия, 72), Березнер, Догузов, Пичугин.

Запасные: Русановский, Бельков, Прокопенко, Володин.

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин, Потехин, Соловцов, Леонченко, Снытко (Енин, 80), Казалов, Гришин, Путилин, Герасимов, Вязьмикин (Голиков, 63), Аваков (Бычков, 46).

Запасные: Клестов, Бесчастных, Щиголев, Гутеев,

Наказания: Гришин, 22. Потехин, 55. Догузов, 57. Казалов, 72. Д. Джанашия, 78 (предупреждения).

Удары (в створ ворот): 10 (4, 1 перекладина) - 7 (0).

Судьи: Баскаков. Шетман, Аникин (все - Москва).

30 июля. Новороссийск. Стадион "Труд". 12 000 зрителей (вмещает 8000). 30 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Новороссийска

Палящее солнце над Новороссийском располагает скорее к купанию в море, чем к футболу. Однако своей традиции - прилетать на выездные матчи за сутки до игры "Шинник" не изменил. А от зноя северяне спасались в гостиничных номерах, предпочитая любоваться морскими красотами из окна. Ярославцы не скрывали: если на берегу Цемесской бухты им удастся добиться ничьей, подобный результат будет расценен как успех. Тем более что "Черноморец" можно причислить к роковым для волжан клубам. Именно перед апрельским матчем с новороссийцами "Шинник" в первый раз остался без заболевшего Анатолия Полосина. История повторилась: перед ответным матчем ярославцы вновь оказались без своего рулевого. Но на сей раз 62-летний тренер покинул команду как минимум до конца сезона.

Потребовалась минута, чтобы волжане лишний раз убедились, что "Черноморец" для них - соперник несчастливый. Не успели команды начать игру, как в ворота "Шинника" был назначен пенальти. Причем бесспорный: Острикова, оказавшегося после прострела Соловьева с фланга один на один с Корнюхиным. ярославцы валили на газон едва ли не втроем. Догузов с "точки" пробил внешне неловко, но хитро: мяч и вратарь оказались в противоположных углах ворот - 1:0.

Буквально в следующей атаке "Шинник" мог сравнять счет: Герасимов, очень старавшийся в игре против своей бывшей команды, бил головой по пустым воротам. Но фортуна вновь отвернулась от ярославцев.

Впрочем, и у новороссийцев блиц-крига не вышло: развить быстрый успех они так и не смогли. Резво начавшись, ближе к середине первого тайма игра буквально на глазах стала чахнуть под нещадным солнцем. Даже редкие атаки обе команды стремились строить по тому краю, где была хоть какая-то тень. Поэтому чаще других в фокусе зрительского внимания оказывались Соловьев и Вязьмикин, состязавшиеся в споре за титул самого активного футболиста первого тайма и одновременно за тенистую бровку. Лидер же южан Березнер с самого начала угодил под плотную опеку Леонченко, который сам не блеснул, но и подопечному сыграть не позволил. В Догузова, в свою очередь, мертвой хваткой вцепился Снытко. Ярославский плеймейкер Гришин в этот вечер нестандартных решений не предлагал. В итоге по-настоящему опасный момент до перерыва был всего один - у "Черноморца": Соловьев отыскал в штрафной неприкрытого Березнера, но удар головой лидера южан пришелся выше цели.

В перерыве Долматов попытался оживить свою полузащиту, выпустив на поле созидателя Спандерашвили вместо хавбека оборонительного плана Геращенко. Побегалов, замещающий Полосина, со своей стороны, решил усилить атаку. Бычков, забивший фантастический по красоте гол в ярославском матче соперников, заменил Авакова. Но ни та, ни другая замены осмысленности игре не придали: она распалась на сплошные единоборства и борьбу за мяч на втором этаже. Единственное, что удавалось соперникам, - дальние, но неточные удары, в штрафные же обе команды пробирались крайне редко. Единственным, кто имел шанс атаковать с близкого расстояния, был новороссиец Пичугин. Но в решающий момент он замешкался, засуетился и мяч потерял. Самым ярким эпизодом второго тайма стал прицельный удар со штрафного Догузова "Шинник" выручил Корнюхин, отбивший мяч в перекладину. Дебютировавший в составе "Черноморца" экс-сочинец Давид Джанашия, выйдя на замену, отличился лишь тем, что на ровном месте схватил желтую карточку.