14

Символическая Сборная. Вариант "СЭ"

ТЯПУШКИН (1) Динамо, КУДИНОВ (1) Жемчужина, БОРОДКИН (1) Тюмень, МАЛАЙ (2), Балтика, ЛЕОНЧЕНКО (2) Шинник, ЛОСЬКОВ (2) Локомотив М, КОБИАШВИЛИ (4) Алания, АЛЕНИЧЕВ (2) Спартак, ТЕДЕЕВ (1) Алания, ВЕРЕТЕННИКОВ (8), Ротор, ФЕДЬКОВ (1) Балтика.

В скобках - количество попаданий в символическую сборную тура

• Автором пятого хет-трика в чемпионате становится полузащитник "Алании" Бахва Тедеев, который до этого не попадал в основной состав четыре матча подряд. Из пяти хет-триков - три на счету владикавказцев: кроме Тедеева их сделали Иван Гецко (1-й тур) и Игорь Яновский (14-й тур). Интересно, что в пяти предыдущих чемпионатах лишь один игрок "Алании" в одном матче забил три гола - Мирджалол Касымов (1995).

• Волгоградец Олег Веретенников забивает 12-й гол и записывает на свой счет 20-е очко по системе "гол+пас". В списке бомбардиров от ближайших конкурентов он отрывается уже на 4 мяча, а по системе "гол+пас" - на 8 очков.

• Веретенников пятый год подряд поражает ворота "КАМАЗа" в Волгограде. Нынешний гол - 7-й по счету, проведенный за это время в ворота челнинского клуба.

• В туре забито 28 голов (в среднем - 3,11 за игру). Это повторение рекорда результативности сезона, установленного в 14-м туре.

• Впервые в России сразу на четырех матчах собираются не менее 20 тысяч зрителей. На игре "Алания" - ЦСКА присутствовали 35 000 болельщиков, "Шинник" - "Спартак" - 25 000, "Факел" - "Крылья Советов" - 23 000, "Ротор" - "КАМАЗ" - 20 000. Однако средняя посещаемость тура оказалась лишь четвертой в этом году - 14 330.

• "Балтика" не проигрывает уже 10 матчей подряд, но голкипер калиниградцев Валерий Шанталосов обрывает свою "сухую" серию на 468-й минуте. Это - второй результат сезона.

• Вратарь "Динамо" Дмитрий Тяпушкин, вставший в ворота бело-голубых лишь в 14-м туре, отражает уже второй пенальти (из трех). Два 11-метровых в этом сезоне удалось отбить также питерцу Роману Березовскому. Напомним, что эти вратари были лучшими и в прошлом году.

• Нападающий "Ротора" Александр Зернов забивает уже четвертый гол после выхода на замену и выходит на второе место в списке бомбардиров.

• "Торпедо-Лужники" проигрывает в Тюмени - 1:2, а оба мяча в ворота москвичей проводят игроки, отчисленные главным тренером торпедовцев Александром Тархановым во время предсезонного сбора, - Александр Бородкин и Сергей Подпалый.

Интервью с героем тура Бахвой ТЕДЕЕВЫМ, а также другие подробности о матчах, сыгранных в среду, - стр. 2 - 3