Газета Спорт-Экспресс от 19 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Третья лига

УДАР ПЯТНИЦКОГО С 25 МЕТРОВ СТАЛ УКРАШЕНИЕМ МАТЧА ДУБЛЕРОВ

1-я зона

22-й тур

Спартак-Д Нч - Торпедо Г - 0:0. Алания-Д - Локомотив MB - 4:4 (Базаев - 2, Сикоев, Шавлохов - Умнов, Павлов - 2, Ткаченко). Иристон - Олимп - 6:0 (Бурдзиев - пен., Черный - 2, Фоменко - в свои ворота, Ревазов, Кинкишвили). Нарт Чр - Бештау - 1:0 (Гублия). Анжи-Д - Моздок - 3:2 (Рамазанов, Халитов, Будумов - Хачатурян, Макаренко) Динамо-Д Ст - Нарт Нр - 1:1 (Гагиев - Иванцов - пен.) Незабитый пенальти: Ухабов (Д) - вратарь.

СПАРТАК-Д - КОЛОМНА - 3:1 (1:1)

Голы: Рогачев, 16 (0:1). Головской, 22 - с пенальти (1:1). Пятницкий, 46 (2:1). Кульков, 65 (3:1).

"Спартак-Д" (Москва): Панайотиди (Нигматуллин, 46), Гунько (Алимов, 76), Кульков, Гайсумов (Суслин, 87), Химии, Скобляков, Головской, Коновалов (Кочарыгин, 70), Пятницкий, Лутовинов, Ширко.

"Коломна" (Коломна): Рипка, Харламов, Скирда, Шишков (Канаве, 46), Жигулев, Козлов, Удалов, Рыжов, Рогачев, Куранов (Тарасов, 39), Болдин.

Наказание: Канаев, 84 (предупреждение).

Судья: Чеботарев (Москва).

17 июля. Москва. Стадион "Алмаз". 1500 зрителей.

Алексей МАТВЕЕВ

из Москвы

Говорят, что матчи третьей лиги не представляют для болельщиков никакого интереса. Напрасно. Как-нибудь отложите свои дела и посетите маленький стадиончик "Алмаз", где играет дубль московского "Спартака" или доберитесь до Новогорска. где проводит домашние матчи лидер турнира "Динамо-Д". Уверяю вас - увидите много интересного, а денег за билет с вас не возьмут.

По крайней мере никто из зрителей, пришедших в четверг на встречу спартаковских дублеров с "Коломной", не пожалел, что провел время на футболе. Матч получился захватывающим, и 90 минут пролетели мгновенно. Да и уровень самой игры был повыше, чем в некоторых поединках первой лиги. Впрочем, это неудивительно. В составе "Спартака" было немало мастеров, которые давно переросли дубль, но выступают там из-за необходимости иметь игровую практику.

В первом тайме соперники имели равные шансы на успех, и ничейный результат точно отразил соотношение сил на поле. Однако в перерыве спартаковские тренеры Сергей Родионов и Валерий Гладилин внесли коррективы в игру своей команды, и второй тайм красно-белые провели гораздо собраннее в обороне и разнообразнее в атаке. Хорош был Пятницкий, который временами смотрелся как в былые годы. Спартаковский диспетчер запомнился выверенными до сантиметра передачами, а его суперудар с 25 метров в "девятку" вызвал бурный восторг на трибунах - "Спартак" вышел вперед - 2:1. Правда, сам Пятницкий довольно критически оценивает свою форму и считает, что еще не готов выступать на самом высоком уровне. К тому же старые болячки по-прежнему беспокоят его, и не исключен вариант, что Пятницкий вскоре уедет на лечение в Германию.

Глядя на азартную игру своих партнеров, по-настоящему завелся и Кульков. На 65-й минуте он совершил впечатляющий рейд с мячом, проскочив по ходу мимо четырех защитников "Коломны" и хладнокровно пробив "щечкой" в дальний угол. Единственным, кто так и остался неудовлетворенным, был лучший бомбардир спартаковского дубля Сергеи Лутовинов. Он очень хотел забить своему бывшему клубу, но мяч, словно заколдованный, не шел в ворота. К тому же с первых минут он попал под персональную опеку коломненского защитника Валерия Харламова - по слухам родственника знаменитого хоккеиста ЦСКА. Когда же я позвонил в ФК "Коломна", то все слухи развеялись: "Что вы, это просто однофамилец".

На последней минуте Лутовинов обвел голкипера, однако его удар с острого угла по пустым воротам пришелся в штангу. Около десятка фанатов, приехавших в Москву из Коломны, тепло встретили своего прежнего кумира, который после игры в течение нескольких минут раздавал автографы.

Асмарал - Красногвардеец - 6:3 (Чичканов - 2 (1 - пен.), Левтеев - 2, Зайцев - 2 - Радышев - 2 (1 - пен.), Прокопов). Динамо-2 - Локомотив-Д - 2:3 (Габдеев - 2 - Лоськов, Маминов - 2) Титан - Космос - 0:2 (Казаков, Рыбин). ЦСКА-Д - Спартак Лх - 4:0 (Куличенко - пен., Мовсесьян, Коровушкин, Борушевский). Незабитый пенальти: Власов (С) - вратарь. Торпедо-ЗИЛ - Фабус - 1:0 (Стародубцев). Чертаново - Химки - 0:3 (Терновой, Бабушкин. Георгиевский) Спортакадемклуб - Динамо-Д - 1:0 (Смирнов). Монолит - Торпедо-Лужники-Д - 0:4 (Гужов, Грехов, Ширяев, Чернов). Торгмаш - Рода - 2:0 (Бурцев. Соловьев).