Газета Спорт-Экспресс от 18 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

18 марта 1997 | Хоккей - Россия

"ПЛЕЙ-ОФФ". 1/8 финала. Первые матчи

ХК ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ - 2:4

ХК ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ - 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)

1-й период. Осипов (Бородулин), 6:30 (0:1). Кудинов (Варицкий), 7:23 (0:2). Кузнецов (Райский), 9:53 (1:2).

Удаления: Райский (Ц), 4:23. Кудинов (М), 14:05. Бородулин (М), 15:58 (5 + 20). Пиголицын (Ц), 17:18. Земляной (М), 17:35.

2-й период. Райский (Кузнецов), 13:12 (2:2).

Удаления: Шаргородский (Ц), 5:33. Пронин (Ц), 15:07. Никулин (М), 15:07. Субботин (Ц), 19:04.

3-й период. Е. Корешков (Тертышный, Попов), 11:23 (2:3). Е. Корешков (А. Корешков), 19:45 (2:4 - п. в.).

Удаления: не было.

Вратари: Еремеев (59:31 - 59:45) - Ширгазиев.

Штраф: 10 - 31.

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Броски: 25 (8+10+7) - 26 (10+8+8).

Судьи: Галиновский, Калинин, Безруких (все - Санкт-Петербург).

16 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 3800 (5500).

Лучшие по версии "СЭ": Кузнецов (Ц), Е. Корешков (М), Шварев (М).

Алексей ДОСПЕХОВ

из Москвы

Согласитесь, едва ли нашелся бы в России болельщик, который, узнав состав кубковых пар, не сделал бы однозначный прогноз на исход дуэли армейцев и клуба из Магнитогорска - победит "Металлург". Все-таки и в смысле опыта уральцы заметно - лет на 5 - 6 в среднем, наверное, - превосходят москвичей, и в составе у них что ни игрок - то имя, да и места в таблице регулярного чемпионата соперники заняли почти диаметрально противоположные. Однако те, кто видел воскресный матч, даже учитывая поражение команды Виктора Тихонова, наверное, уже не будут торопиться с предсказаниями относительно ответной встречи в Магнитогорске: в Москве молодой ЦСКА смог доказать, что и со звездным "Металлургом" он в состоянии бороться практически на равных.

Тактика, избранная противниками на эту встречу, сюрпризом не явилась. Легко было предположить, что армейцы в отличие от привыкших к массированному наступлению гостей отдадут предпочтение контратакам. Так оно и получилось, причем стартовые уколы ЦСКА были весьма остры. Так, не успело табло армейского дворца отсчитать первую минуту матча, как его хозяева чуть было не наказали "Металлург". Защитник Олег Шаргородский, который вообще всегда активно поддерживает своих форвардов, неожиданно оказался на "пятачке" и, если бы не расторопность голкипера Альберта Ширгазиева, наверняка добил бы шайбу в сетку.

Хоккеисты "Магнитки" сделали свои первые заявки на будущий гол лишь на 5-й минуте после того, как у их соперника на 2 минуты был удален Андрей Райский. На лед, естественно, вышло ведущее звено "Металлурга", возглавляемое хоть и похудевшим по сравнению с предыдущим сезоном, но по-прежнему не имеющим себе равных в российской лиге по части габаритов Сергеем Гомоляко. Впрочем, и знаменитый пас Гомоляко при любом весе остается при нем, что уральский центрфорвард несколько раз продемонстрировал, делая из-за ворот великолепные передачи а-ля Уэйн фетцки своим, к его сожалению, не слишком метким в эти минуты партнерам - Андрею Кудинову и Игорю Варицкому. Правда, однажды и сам разыгрывающий гостей допустил оплошность: отправил шайбу назад столь сильно и столь высоко, что приземлилась она аж в зоне ЦСКА! Кстати, и вышедшее вслед за бригадой Гомоляко второе звено "Металлурга" немного повеселило зрителей. В этой тройке на месте центрального нападающего играл... защитник Валерий Никулин, а Евгений Корешков занял его место у синей линии.

Потешив публику, хоккеисты "Металлурга", видимо, решили, что пора воплощать свое территориальное преимущество во что-нибудь более конкретное. Долго осуществления этой затеи их немногочисленным поклонникам, присутствовавшим на стадионе, ждать не пришлось: прорыв Михаила Бородулина завершился мощным броском, шайба отскочила от бортика за воротами прямо на "пятачок", где ее и подкараулил от души замахнувшийся Сергей Осипов - 0:1.

В следующую минуту произошло сразу два примечательных события. Героем одного эпизода стал вратарь ЦСКА Виталий Еремеев, щитком парировавший шайбу после очень сложного броска Евгения Галкина, а другого - Кудинов, который замкнул прострел здорово сориентировавшегося вблизи ворот Варицкого. Ну а если принять во внимание, что сразу после того, как гости довели разрыв в счете до двух шайб, у них было как минимум 3 возможности увеличить его, то судьба ЦСКА представлялась печальной.

Однако армейцы, судя по всему, твердо вознамерились посрамить скептиков, списавших их к экватору стартовой двадцатиминутки со всех счетов. Или, может, просто сработало легендарное золотое правило: не забиваешь сам - пропустишь гол в свои ворота. Как бы то ни было, но через 2 с половиной минуты после шайбы Кудинова притихшие было трибуны ревели от восторга. Это Юрий Кузнецов в окружении трех оппонентов сумел точно бросить с неудобной руки - 1:2.

Было видно, что игроки "Магнитки", стоило противнику показать зубы, занервничали. Во всяком случае, возможности изменить счет были до перерыва лишь у ЦСКА. Тот же Кузнецов, например, минут за 6 до сирены остался у ворот в полном одиночестве, но Ширгазиев выручил своих провалившихся защитников. Плюс к этому уральцы вдруг принялись нарушать правила, что называется, на ровном месте, а Бородулин, грубо толкнув на борт Сергея Селютина, вообще удостоился от санктпетербуржца Михаила Галиновского 5-минутной отсидки на скамейке штрафников и удаления до конца матча.

Начало второго периода выдалось гораздо спокойнее, нежели концовка предыдущего. До середины двадцатиминутки было, пожалуй, только два запоминающихся эпизода. На 5-й минуте в жесткой борьбе с защитником с близкого расстояния бросил Галкин, однако Еремеев был на чеку, а на 9-й суперпроход из своей зоны совершил Шаргородский - его передачу из-за ворот прервал тоже не дремавший Ширгазиев.

А потом зрителям вновь напрочь пришлось забыть, что такое скука. Сначала блеснул Гомоляко, на паузе обманувший своего опекуна и не отметившийся в протоколе исключительно благодаря реакции Еремеева. А спустя пару минут Райский и Селютин вышли вдвоем на одного игрока обороны, и Райский, сделав вид, что собирается пасовать, бросил сам - и попал точнехонько в щель между щитков Ширгазиева. 2:2 - вот вам и грозная "Магнитка"!

Концовка периода снова прошла под диктовку совершенно осмелевших армейцев. Наиболее характерной для этих минут была схватка юного Николая Пронина с Никулиным. Форвард армейцев, несмотря на то, что защитник "Металлурга" выше его на голову, не сдался, и итог этого мини-поединка - ничья.

Когда истекла первая половина заключительного периода, стало казаться, что овертайма сегодня точно не избежать. Потому что шансов забить гол у ЦСКА было побольше. Вспоминается, скажем, маневр Игоря Шевцова, с помощью которого форвард хозяев выбрался от борта в центр зоны - Ширгазиев успел сомкнуть щитки, отражая бросок армейца. Впечатление на зрителей произвела и хитро задуманная комбинация, затеянная Станиславом Романовым. Не глядя, из-за спины отдал он пас выходившему в одиночку к воротам "Металлурга" Владимира Жашкова, но у того в последний момент шайбу с крюка выбили.

Кто знает, как закончился бы матч, если бы не, по сути, единственная ошибка за всю двадцатиминутку армейской обороны. Но она в конечном счете и стала роковой. Евгений Корешков перешел синюю линию, и перед ним выросла самая молодая пара игроков обороны ЦСКА Дмитрий Евдокимов - Дмитрий Суханов. У Корешкова, казалось, не было иного выхода, кроме как остановиться и дождаться партнеров. Но скоростной нападающий "Металлурга" поступил вопреки всем законам логики, чем и поставил в тупик оппонентов. Вместо того чтобы притормозить, Корешков, напротив, резко рванул вперед и - кто бы мог подумать! - проскочил между Евдокимовым и Сухановым. Бросок - и Еремеев удрученно выгреб шайбу из сетки.

Армейцы не сдавались вплоть до финальной сирены, настойчиво пытаясь исправить ту досадную оплошность. Но оборона "Магнитки", к их несчастью, была прочна, словно сталь. Взяв тайм-аут на последней минуте, Виктор Тихонов заменил Еремеева на шестого полевого игрока. Штурм, однако, армейцам не удался, "Металлург" же усилиями братьев Корешковых, доставивших шайбу к пустым воротам противника, окончательно снял все вопросы относительно победителя первого матча серии.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга"

-Вас удивило такое упорное сопротивление соперника?

- Нисколько. Неделю назад мы уже играли с ЦСКА, и тогда матч развивался по похожему сценарию. Мы вели - 2:0, затем пропустили 3 шайбы подряд, сравняли счет и в овертайме вырвали победу. Tак что мы представляли, сколь трудна будет для нас эта встреча.

-В первом периоде был момент, когда создалось впечатление, будто в отлаженном игровом механизме вашей команды что-то сломалось...

- Это при счете 2:0 в нашу пользу? Да, надлом был. Причина же его - удаления, из-за которых мы почти 10 минут не могли сыграть в полном составе. Я говорил ребятам, успокаивая их, что главное сейчас - выстоять. Эту задачу они выполнили, и пусть временами по ходу матча нам приходилось туго, в третьем периоде перелом все-таки состоялся.

-Какие проблемы больше всего беспокоят вас накануне ответного матча или матчей?

- Проблем хватает. Например, сегодня в заключительном периоде сломал ребро наш защитник Игорь Земляной, неизвестно, сколько игр из-за дисквалификации придется пропустить Бородулину…

Юрий КУЗНЕЦОВ,нападающий ЦСКА:

- В этом сезоне не раз и не два случалось так, как сегодня: проигрываем, затем отыгрываемся, и все-таки в итоге соперник добивается победы. Подводят и плохая реализация голевых моментов - сколько раз в этом матче мы просто обязаны были забивать, но не забили, и нехватка опытных защитников - согласитесь, играть фактически в две пары непросто... Радует то, что все ребята сегодня проявили характер. К этому бы еще толику везения добавить.

-Не может получиться так, что хоккеисты ЦСКА выйдут на ответный матч в гостях смирившимися с поражением?

- Думаю, тяжелее в психологическом плане будет как раз сопернику: победа в первом матче неизбежно расслабляет. Нам же дополнительно настраиваться будет совершенно не нужно - терять уже нечего.

-По силам ЦСКА, на ваш взгляд, одолеть "Магнитку"?

- Несомненно. Но без везения успех, конечно, не придет.