Газета Спорт-Экспресс от 14 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

3

РУБИН

5

СПАРТАК - РУБИН - 3:5 (0:2, 2:2, 1:1)

1-й период. Иванов (Шайдуллин), 6:26 (0:1). Елаков (Галимжанов, Дякив), 19:06 (0:2).

Удаления: Кирик (Р), 2:00. Кирик (Р), 12:49. Ткачук (С), 13:18.

2-й период. Дякив (Зайцев, Елаков), 0:21 (0:3). Борщевский, 8:27 (1:3). Зайцев (Елаков, Дякив), 9:59 (1:4 - бол.). Петрочинин (Попугаев, Марков), 19:25 (2:4 - бол.).

Удаления: Епанчинцев (С), 5:54. Шумский (С), 9:05. Попугаев (С), 11:23. Шумский (С), 14:48. Иванов (Р), 14:48. Пидгурский (Р), 18:36. Шурупов (Р), 19:20.

3-й период. Валиуллин (Бабенко, Саенко), 9:13 (2:5). Попугаев (Борщевский), 14:30 (3:5 - бол.).

Удаления: Иванов (Р), 12:58. Демин (С), 18:01.

Вратари: Червяков - Киряхин (Василевский, 30:45 - 60:00).

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (1) - 5 (2).

Броски: 25 (7+12+6) - 32(10+10+12).

Судьи: Бокарев, Суслов (оба - Казань), Пискунов (Пенза).

13 марта. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 3900 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Борщевский (С), Дякив (Р), Елаков (Р).

Алексей ЖУК

из Москвы

Победа нужна была обеим командам: "Спартаку" для того, чтобы гарантировать место в "плей-офф", а "Рубину" - чтобы занять восьмое место, дающее в "плей-офф" преимущество "своей площадки".

Хозяева не смогли выставить на решающий для себя матч сразу пять игроков основного состава. Владимир Тюориков сломал ребро, Игорь Мишуков и Дмитрий Подлегаев растянули мышцы паха, заболели Владимир Яковенко и Дмитрий Клевакин. Тем не менее в первой же смене спартаковцы дали понять, что ни о чем другом, кроме "плей-офф", они не думают. Подопечные Вячеслава Анисина сразу же прижали гостей к их воротам. Но очень быстро выяснилось, что одного желания мало.

Уже на 5-й минуте спартаковцы допустили первый промах в обороне. Николай Семин потерял шайбу в чужой зоне, и Александр Галынский убежал один на один с Алексеем Червяковым, но обыграть его не смог. Через две минуты защита хозяев допустила еще один сбой. Но на этот раз "Рубин" им воспользовался. Петрочинин потерял на пятачке из виду Александра Иванова, тот беспрепятственно получил шайбу и с третьей попытки затолкнул таки ее в сетку.

А третья ошибка хозяев вылилась в беспрецедентную по своей причине и продолжительности паузу в игре. Даниил Марков, исправляя собственный промах, улетел на полной скорости в ворота Червякова. И... сломал их. Сотрудники вытащили на лед запасные, но они не подошли, достали еще одни, но судьи опять неудовлетворенно покачали головами. Пришлось в спешном порядке латать старые. В общем, игра в середине первого периода была прервана минут на десять. Команды успели даже за это время провести дополнительную раскатку.

Вынужденный перерыв не помог спартаковцам собраться. После него они сделали еще в первом периоде немало ошибок в обороне. К счастью для них, в ударе, как и в предыдущем матче, был Алексей Червяков. Он отразил не одну неберущуюся шайбу. Но и Алексей был бессилен, когда Сергей Елаков, обыграв того же Маркова, неожиданно бросил в ближний угол. Спартаковцы же создали только один острый момент у ворот Сергея Киряхина, однако Шаламай, выйдя вместе с Епанчинцевым вдвоем против одного защитника, "пожадничал" - бросил. И промахнулся.

Вторую треть спартаковцы начали, как и заканчивали первую, - с грубого промаха: потеря шайбы в своей зоне, быстрая трехходовка гостей, и точный бросок почти с пятачка Дякива. 3:0, и генеральный менеджер клуба Евгений Зимин, стоящий во время матча обычно у скамейки с игроками, схватился за голову: реальные шансы на последнее место в "плей-офф" стали призрачными (в Сокольниках в этот момент полагали, что в матче "Нефтехимик" - "Кристалл" идет дело к ничьей). Не возродил эти надежды даже гол Николая Борщевского. Очень скоро Шумский получил две минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой, и гости в большинстве разыграли четкую и быструю комбинацию, которую завершил Зайцев броском практически из вратарской площадки в нижний угол.

На последней минуте второго периода гости дали спартаковцам хороший шанс попытаться переломить ход игры. Сначала Пидгурский случайно ударил клюшкой по лицу Шаламая, а затем Шурупов толкнул в спину Короткова. Для того чтобы реализовать двойное численное преимущество, хозяевам понадобилось всего пять секунд.

Третий период начался, естественно, с атак "красно-белых". Они перешли на игру в два звена, но это им не помогло. На 10-й минуте Эдуард Валиуллин выкатился к воротам Червякова, выдержал красивую паузу, дождался, пока Червяков уляжется на лед, и спокойно перебросил шайбу через него в сетку. 2:5 - и даже спартаковским фанатам стал ясен исход матча. Они потянулись к выходу.

Последний гол, который забил в большинстве Андрей Попугаев, в сутолоке у ворот протолкнувший шайбу в сетку, уже ничего не решал. Едва спартаковцы вошли в раздевалку, им сообщили, что "Кристалл" в Нижнекамске добился ничьей с "Нефтехимиком". "Красно-белые" остались за бортом "плей-офф".

ЦСК ВВС

4

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

2

ЦСК ВВС - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

1-й период. Хазов (Корешков, Гатауллин), 13:04 (1:0). Агарков, 19:44(1:1).

Удаления: Атюшов (К), 3:12. Агарков (К), 10:09. Хазов (Ц), 16:48.

2-й период. Мусакаев, 0:15 (2:1). Литвинов (Новосельцев), 4:56 (2:2).

Удаления: Булдаков (Ц), 2:02. Агарков (К), 10:32. Гатауллин (Ц), 12:59 (2+2). Бойченко (К), 12:59 (2+2). Варламов (К), 18:25.

3-й период. Хазов (Корешков, Гатауллин), 9:06 (3:2). Разин, 19:24 (4:2).

Удаления: не было.

Вратари: Шарнин - Чумичев.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 27 (9+10+8) - 19 (4+8+7).

Судьи: Мархасин, Галиахматов, Бруевич (все - Екатеринбург).

13 марта. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 3700 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Хазов (Ц), Корешков (Ц), Гатауллин (Ц).

Сергей ВОЛКОВ

из Самары

Только победа оставляла шансы ЦСК ВВС надеяться на выход в "плей-офф". Предыдущая встреча с "Химиком", в которой "летчики" согласились с гостями на мировую, оставила тягостное впечатление. Никак не шла игра у волжан. Не исключено, что команда просто не смогла отойти от очередного психологического шока, полученного накануне. Волжане возвращались из аэропорта Курумоч домой после встречи в Санкт-Петербурге со СКА, и по дороге с ними произошло очередное ЧП. Слава Богу, авария случилась не в воздухе, как это было в январе, когда военный самолет АН-26 на родном аэродроме едва не сгорел на взлетной полосе вместе с хоккеистами. На этот раз в автобус команды на полном ходу врезался "жигуленок" шестой модели, за рулем которого находился пьяный водитель. Легковушка превратилась в груду железа, серьезные повреждения получил и автобус. Хоккеисты, правда, отделалась лишь испугом, но опять-таки только чудо спасло команду от более серьезных последствий. Пришлось ей на перекладных добираться до города в шоковом состоянии.

Два месяца назад после самолетной аварии хоккеисты сняли стресс исконно русским рецептом - водкой. Но на этот раз турнирная ситуация была совсем иная. Как можно расслабляться на финише, когда до заветного 16-го места можно дотянуться рукой.

Однако только на 4-й минуте Алексеев получил первую возможность опасно атаковать ворота гостей. Но и "Крылья" выглядели, прямо скажем, не лучшим образом. Огрызнуться они смогли четыре минуты спустя, когда Гоголев с пятачка не смог перебросить шайбу через лежащего вратаря хозяев льда Шарнина. А уже у ответной атаке Поротников пропустил отличную возможность открыть счет, словно метеор промчавшись по правому флангу.

Давление "летчиков" ощущалось все явственнее, но желание сыграть красиво и до верного у ворот "Крыльев" часто приводило к потере шайбы. Более осмысленной и комбинационной становилась игра, когда на площадку выходила тройка Хазова, и гости при этой смене часто теряли голову. На 14-й минуте оборона гостей явно "зевнула" Хазова, который четко замкнул выверенную передачу на дальнюю штангу Гатауллина. Почувствовав территориальный перевес, хозяева льда взяли временную передышку, за что тотчас же поплатились. На последней минуте первого периода Агарков прошел по правому краю, бросил с острого угла по воротам Шарнина и сам же добил отскочившую шайбу.

Едва начался второй период, как в ворота "Крыльев" влетела вторая, но уже курьезная шайба. У капитана волжан Мусакаева не получился бросок с левого края - шайба сорвалась с крюка. Чумичев на бросок среагировал и дернулся в сторону, а каучуковый диск неожиданно шмыгнул между щитков и медленно пересек створ ворот. Правда, через четыре минуты Литвинов восстановил равновесие. Эта шайба подстегнула гостей, но их вдохновение оказалось недолгим. Летчики вновь дружно насели на ворота Чумичева. Счет мог и подрасти, но в завершающей стадии атак хозяев льда подводила поспешность. На 17-й минуте Науменко буквально с двух метров промахнулся по пустым воротам после передачи Разина. А на последней секунде периода Поротников, щелкнув от синей линии, попал в перекладину. Фортуна в этот вечер явно благоволила гостям.

А в целом, хозяева льда выглядели и побыстрее, и поэнергичнее. Они и в начале третьего периода чаще гостили в зоне "Крыльев", но воплотить свое преимущество смогли только в середине периода. И вновь отличился Хазов, явно взявший игру в этом матче на себя. Он сумел подправить шайбу в "рамку" ворот после броска Корешкова. Это звено продолжало задавать тон в игре ЦСК ВВС и в оставшиеся десять минут. Правда, через минуту удача вновь улыбнулась москвичам, Алексеев в падении не смог подправить шайбу в пустой угол ворот Чумичева, который очень неуверенно отстоял весь матч. Последние пять минут игра прошла в беспрерывных атаках волжан. И их настойчивость все же была вознаграждена. За 36 секунд до финальной сирены Разин установил окончательный счет и дал шанс "летчикам" на попадание в "плей-офф".

МЕТАЛЛУРГ Mг - АК БАРС - 7:4 (2:3, 3:1, 2:0)

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

1-и период. Царев, 7:09 (0:1). Соколов (Шалыгин), 7:58 (1:1 - бол.). Царев (Фролов, Захаров), 9:39 (1:2). Попов, 13:01 (2:2 - бол.). Архипов, 14:46 (2:3).

Удаления: Анисимов (А), 7:16. Царев (А), 11:26.

2-й период. Гомоляко (Варицкий), 1:40 (3:3 - бол.). Царев (Кругов, Фролов), 8:18 (3:4). Бородулин (Осипов), 11:55 (4:4 - бол.). Степанов, 19:19 (5:4).

Удаления: Безруков (А), 0:33. Гловацкий (М), 4:53. Насибуллин (А), 8:25. Кулагин (А), 10:28 (2+2).

3-й период. Е.Корешков (Никулин, Земляной), 0:58 (6:4). Никулин, 14:14(7:4).

Удаления: Миронов (А), 2:08. Варицкий (М), 7:47. Трифонов (А), 11:48. Степанов (М), 15:26. Трифонов (А), 15:26.

Вратари: Лойферман (Ширгазиев, 20:00) - Ячанов.

Штраф: 6 - 18.

Большинство: 8 (4) - 2 (0).

Броски: 33 (13+13+7) - 24 (12+5+7).

Судьи: Якушев (Санкт-Петербург), Захаров, Шелянин (оба - Москва).

13 марта. Магнитогорск. Ледовый дворец спорта им. Ромазана. 3520 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Е.Корешков (М), Царев (А), Соколов (М).

ТРАКТОР - ХК ЦСКА - 2:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0)

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

1-й период. Смельницкий (Долишня, Д. Тертышный), 15:25 (1:0 - бол.).

Удаление: Райский (Ц), 15:04.

2-й период. Смельницкий, 7:08 (2:0). Шевцов (Семенченко), 19:08 (2:1).

Удаления: Райский (Ц), 9:14. Соломатов (Т), 9:14. Сидулов (Т), 9:55. Райский (Ц), 15:43 (2+2). Соломатов (Т), 15:43 (2+2). Субботин (Ц), 15:43 (2+2). Смельницкий (Т), 15:43 (2+2). Долишня (Т), 16:36.

3-й период. Шаргородский (Романов), 13:05 (2:2).

Удаление: Субботин (Ц), 16:07.

Овертайм.

Вратари: Емельянов - Еремеев.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 2 (1) - 2 (0) .

Броски: 33 (6+15+10+2) - 30 (8+7+12+3).

Судьи: Бойков, Бирюля, Латарцев (все - Новосибирск).

13 марта. Челябинск. Дворец спорта "Юность". 3500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Смельницкий (Т), Субботин (Ц), Черкасов (Т).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ХИМИК - 8:0 (3:0, 1:0, 4:0)

Тимур БУХАРБАЕВ

из Уфы

1-й период. Юнусов (Афиногенов, Муфтиев), 13:46 (1:0). Сидякин (В.Плотников), 14:04 (2:0). Сулейманов (Гареев, Афиногенов), 17:36 (3:0).

Удаления: Белобрагин (X), 4:30. Озолин (С), 15:10. Марков (X), 19:47. Толоконников (X), 19:47 (Ю).

2-й период. Потапов (Тимофеев, Яханов), 1:10 (4:0 - бол.).

Удаления: Жинков (X), 9:10. Заварухин (С), 15:49. Яханов (С), 17:50.

3-й период. Афиногенов (Муфтиев, Яханов), 0:59 (5:0). Шаяхметов (Полозов), 2:24 (6:0). Сидякин (В.Плотников, А.Плотников), 3:01 (7:0 - бол.). Канарейкин (Гареев, Сулейманов), 4:16 (8:0).

Удаления: Ершов (X), 2:31. Юнусов (С), 13:58. А.Плотников (С), 14:39. Жинков (X), 14:39. Сулейманов (С), 17:37.

Вратари: Тихомиров - Иванников (Козлов, 44:16).

Штраф: 12 - 20.

Большинство: 4 (2) - 5 (0).

Броски: 37 (16+9+12) - 19 (5+8+6).

Судьи: Вайфельд, Козлов, Поляков (все - Москва).

13 марта. Уфа. Дворец спорта "Салават Юлаев". 4000 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Афиногенов (С), Сидякин (С), Гареев (С).

ДИНАМО - ЛАДА - 3:4 (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)

Александр ШАПИРО

из Москвы

1-й период. Белкин (Комаров), 12:57 (0:1 - бол.). Першин (Калюжный, Завальнюк), 19:52 (1:1 бол.).

Удаления: Грибко (Д), 12:15. Шиханов (Л), 17:57. Бадюков (Д), 19:30. Комаров (Л), 19:45.

2-й период. Черный (Рябыкин), 0:53 (2:1). Десятков, 10:58 (2:2 - бол.). Хамракулов (Грибков, Трощинский), 16:49 (3:2 - бол.).

Удаления: Трощинский (Д), 3:22. Десятков (Л), 4:49. Рябыкин (Д), 10:27. Блохин (Л), 12:56. Журиков(Л), 16:38.

3-й период. Десятков (Белкин, Буцаев), 19:12(3:3).

Удаления: Буцаев (Л), 7:23 (2+2). Рябыкин (Д), 15:03. Грачев (Д), 19:37. Шиханов (Л), 19:37.

Овертайм. Свинцицкий (Шиханов), 3:39(3:4).

Вратари: Мухометов - Чечин.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 7 (2) - 5 (2).

Броски: 36 (11+12+12+1) - 32 (10+10+11+1).

Судьи: Костылев (Архангельск), Васильев, Елистратов (оба - Санкт-Петербург).

13 марта. Москва. Дворец спорта "Лужники". 4500 (12 000).

Лучшие по версии "СЭ": Чечин (Л), Десятков (Л), Першин (Д).

НЕФТЕХИМИК - КРИСТАЛЛ - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

Седов (0:1). Млинченко (1:1 - бол.).

СКА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Сальников (0:1). Громов (1:1). Кознев (2:1). Сикачев (3:1).

ТОРПЕДО - АВАНГАРД - 5:4 (3:2, 1:0, 1:2)

Копать (1:0 - бол.). Субботин (1:1). Беляевский (1:2). Трасеух (2:2). Горшков (3:2 - бол.). Ниживий (4:2). Жеребцов (4:3). Швидкий (5:3). Сушинский (5:4).

СЕВЕРСТАЛЬ - СИБИРЬ - 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Затонский (0:1). Волгин (1:1). Болтунов (2:1). Затонский (2:2 - бол.). Первухин (3:2). Дылевский (4:2). Первухин (5:2).