Газета Спорт-Экспресс от 14 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

14 марта 1997 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

АНАХАЙМ - ДЕТРОЙТ - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

1-й период.

Удаления: Ван Имп (А), 8:04. Маршалл (А), 9:40. Роуз (Д), 19:25. КОНСТАНТИНОВ (Д), 20:00.

2-й период. Селянне - 43 (МИРОНОВ, Ван Имп), 1:10 (1:0 - бол.). ФЕДОРОВ - 25 (Роуз, ФЕТИСОВ), 9:27 (1:1). Курри - 11 (Тодд), 15:33 (2:1). Удаления: Шэнахэн (Д), 6:02. Карпа (А), 10:20. МИРОНОВ (А), 12:07.

3-й период.

Удаление: Селянне (А), 10:21.

Броски: 20 (6+8+6) - 39 (17+9+13).

Большинство: 3 (1) - 5 (0).

Вратари: Эбер - Вернон.

12 марта. Анахайм. Arrowhead Pond of Anaheim. 17 174 зрителя (17 174).

Наши: Фетисов: 0/+1; Константинов: 0/-1; Ларионов: 1/0; Козлов: 3/-1; Федоров; 4/0; Миронов: 2/+1.

На 16-й минуте второго периода Кевин Тодд перехватил передачу соперников у своей синей линии и тут же бросил в прорыв Яри Курри. Финн обыграл на входе в чужую зону защитника "Детройта" шведа Никласа Лидстрема и вогнал шайбу в сетку примерно из круга вбрасывания, предрешив тем самым исход поединка. Это был первый гол Курри за последние 3 недели. Теперь у него на счету 1369 очков, и в списке лучших бомбардиров НХЛ всех времен он догнал идущего на 11-м месте Джона Бьюсика.

Отличился и другой играющий в "Анахайме" финн - Теему Селянне. Он в одно касание переправил шайбу в сетку после передачи Дэррена Ван Импа, которому за мгновение до этого отдал пас Дмитрий Миронов. В это время у хозяев на льду было на два игрока больше. В 9 последних встречах Селянне и его партнер по тройке Пол Кария набрали на двоих 30 очков - 16 голов и 14 передач, "Анахайм" же 6 встреч выиграл и 3 свел вничью.

Гол Сергея Федорова был самым эффектным в матче. Центрфорвард "Детройта" бросал в падении - за доли секунды до этого его толкнул в спину Ван Имп.

До нынешнего сезона "Анахайм" ни разу не побеждал "Детройт", а в этом праздновал успех уже во второй раз. "Могучие утки" имеют неплохие шансы впервые в своей истории пробиться в "плей-офф".

Интересно, что после матча тренер "Детройта" в целом остался доволен игрой своей команды, персонально отметив, правда, только голкипера Майка Вернона.

КОЛОРАДО - КАЛГАРИ - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Стерн - 5 (0:1). Форсберг - 19 (1:1). Флери - 24 (ТИТОВ), (1:2). Клемм - 7 (2:2). Стерн - 6 (2:3).

Наши: Каменский: 0/0; Титов: 5/-1.

Для "Калгари" эта была 5-я из 7 игр 16-дневной выездной серии - самой продолжительной в сезоне. Победа позволила "Флеймз" удержаться вровень с "Чикаго" - обе команды ведут борьбу за последнюю путевку в "плей-офф" от Западной конференции. "Колорадо" же, несмотря на поражение, сохранил лидерство в чемпионате, хотя, похоже, обладатель Кубка Стэнли попал в полосу неудач: он не может добиться победы уже в третьей игре подряд. В новом году такое с "Лавиной" случается уже во второй раз.

Ронни Стерн забил решающий гол за 3 минуты до окончания третьего периода. Майк Салливан выиграл силовую борьбу у борта, шайба оказалась у Эда Уорда, он обыграл защитника "Колорадо" Уве Крупа, набросил в сторону ворот, Стерн подставил клюшку, и шайба влетела под перекладину.

За 45 секунд до окончания третьего периода хозяева сняли Патрика Руа, мощно атаковали, но так ничего и не добились.

В составе "Колорадо" вновь отсутствовал ведущий защитник Сандис Озолиньш. У него травмирована спина.

Герман Титов во втором периоде был удален на 2 минуты за задержку.

ТОРОНТО - ЧИКАГО - 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

Сундин - 36 (1:0 - бол.).Моро - 11 (1:1). БЕРЕЗИН - 20(2:1).Савар - 7 (2:2). Савар - 8 (2:3 - бол.).

Наши: Юшкевич: 1/-1; Березин: 2/+1; Жамнов: 5/-1; Кривокрасов: 1/0.

У "Чикаго" соперник был полегче - "Торонто" уже потерял шансы попасть в "плей-офф". Правда, на своей площадке "Кленовые листья" всегда играют с удвоенной энергией.

Героем матча стал Денис Савар, забросивший в третьем периоде на 6-й и 15-й минутах 2 шайбы. В первом случае он замкнул прострел Тони Амонти, а во втором реализовал большинство броском со средней дистанции. "Торонто" - счастливый для Савара соперник, В 84 матчах против этой команды он забросил 43 шайбы и сделал 80 результативных передач.

Сергей Березин забил свой 20-й гол в сезоне за полторы минуты до второго перерыва. Он отобрал шайбу у защитника "Чикаго" Эрика Уайнрика, сыграл в "стенку" со своим партнером по тройке Таем Доми и, находясь в непосредственной близости от ворот, точно бросил.

"Чикаго" перебросал "Торонто" в два раза - 41 бросок против 21.

ХАРТФОРД - БОСТОН - 6:3 (1:1, 2:1, 3:1)

Т.Суини - 8 (0:1 - бол.). Крон - 9 (ГОДЫНЮК), (1:1). Мандервилль - 3 (2:1). Мандервилль - 4 (3:1). Могер - 10 (3:2 - бол.). Капанен - 10 (4:2 - буллит). Рэнхайм - 10 (5:2 - мен.). Харкинс - 4 (5:3 - бол.). Мандервилль - 5 (6:3 - п.в.).

Наши: Годынюк: 0/+1.

Слабеющий от матча к матчу "Бостон" держался два периода, но в середине третьего все же рухнул. Все свои голы он забил в большинстве. На последних минутах, проигрывая 2 шайбы, гости вновь попытались использовать численное преимущество, заменив вратаря на шестого полевого игрока, но только пропустили еще одну шайбу.

Решающий гол забил финн Сами Капанен, реализовавший буллит. Его, не колеблясь, арбитр назначил за то, что Лин Малкок сбил Капанена, когда тот оказался с глазу на глаз с вратарем "Бостона" Джимом Кэри.

Шон Бурк, голкипер "Хартфорда", отразил 18 бросков. Защитник гостей Александр Годынюк в третьем периоде задержал соперника клюшкой и был наказан 2-минутным штрафом. Именно его удаление и реализовал Бретт Харкинс, после чего успокоившиеся было "Медведи" вновь воспряли духом.

"Хартфорд" в этом сезоне из 6 встреч с "Бостоном" выиграл 4 и впервые за последние 10 лет имеет положительный баланс в споре с принципиальным соперником.