Газета Спорт-Экспресс от 13 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Матчи 22-го тура

КАРЛСРУЭ - БОХУМ - 2:3 (1:2)

Голы: Кицле, 2 (0:1). КИРЬЯКОВ, 9 (1:1). Штикрот, 34 (1:2). Финк, 47 (2:2). Донков, 56 (2:3). 22 000.

Сергей Кирьяков, забивший гол при содействии Метца и бохумца Вальдоха, был признан лучшим игроком "Карлсруэ" в этом матче. Шанс вновь отличиться был у россиянина и на 14-й минуте. В беседе с корреспондентом "СЭ" Борисом ТОСУНЯНОМ Сергей Кирьяков заявил, что наконец-то ощущает себя здоровым после перенесенного на ногах гриппа.

На последней минуте хозяева поля получили возможность пробить угловой, поэтому все футболисты "Карлсруэ" столпились в штрафной "Бохума", куда прибежал даже вратарь Райтмайер. И высокорослый любитель Таре, появившийся на поле, так как в команде оказался большой дефицит игроков (из-за травм не было Хесслера, Данди, Тарната. Виттвера и Шрота), головой попал под перекладину... Вот как описывает дальнейшее развитие событий Сергей Кирьяков: "Я стоял в метре от того места и видел, что мяч сантиметров на 50 оказался за линией ворот. Я уже стал танцевать от радости, но, как выяснилось, преждевременно. Судья, ко всеобщему удивлению, взятие ворот не зафиксировал".

ВЕРДЕР - САНКТ-ПАУЛИ - 2:1 (1:1)

Голы: Шерц, 18 (0:1). Бранд, 37 (1:1). Шольц, 51 (2:1).

26 500.

"Санкт-Паули" проиграл пятую встречу за последние шесть матчей. Вновь, как и в прошлом матче, Николай Писарев появился на поле в последние 15 минут. "Отличился" Виктор Скрипник. По вине защитника сборной Украины был забит гол в ворота "Вердера".

ГАМБУРГ - БОРУССИЯ М - 2:1 (0:0)

Голы: Салихамиджич, 56 (1:0). Салихамиджич, 74 (2:0). Лупеску, 88 - с пенальти (2:1).

22 221.

Литовец Вальдас Иванаускас имел две возможности забить "Боруссии": на 36-й и 45-й минутах, но не использовал их.

КЕЛЬН - ШТУТГАРТ - 1:5 (1:2)

Голы: Мунтяну, 20 (1:0). Бобич, 21 (1:1). Бобич, 33 (1:2). Элбер, 55 (1:3).Бобич, 86 (1:4). Листеш, 89 (1:5).

32 000.

У футболистов "Кельна" не было шансов выиграть. Соперники действовали быстрее, играли профессиональнее. Кроме того, на 67-й минуте был удален с поля либеро Костнер. без которого хозяева окончательно сникли.

ШАЛЬКЕ - ДУЙСБУРГ - 4:0 (1:0)

Голы: Андербрюгге, 4 (1:0). Хельд 66 (2:0). Макс, 73 (3:0). Эммерлинг, 90 - в свои ворота (4:0).

33 000.

Боруссия Д - 43 (21), Бавария - 40(21), Байер - 41 (21), Штутгарт- 41...

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ

1/2 финала

Уимблдон - Лестер - 1:1 (Гэйл, 23 - Грэйсон, 53).

Первый матч - 0:0.

"Уимблдон" не успел восстановиться после изнуряющего четвертьфинала Кубка Англии в Шеффилде и, несмотря на большое преимущество, не смог дома воспользоваться плодами удачного результата, которого лондонцы добились в первом матче в Лестере. Команда Мартина О'Нила в этом сезоне вообще стала для "Уимблдона" камнем преткновения - достаточно вспомнить, что именно "Лестер" стал единственным клубом, оба раза победившим "Донз" в премьер-лиге.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Пропущенный матч

БЛЭКБЕРН - НОТТИНГЕМ ФОРЁСТ - 1:1 (0:1)

Голы: Холанд, 18 (0:1). Галлахер. 64 (1:1). 20 485.

"Блэкберн": Флауэрс, Кенна, Шервуд, Хендри, Ле Со, Галлахер, Уилкокс, Педерсен (Уорхерст, 85), Маккинли, Берг, Флиткрофт.

"Ноттингем Форест": Кроссли, Литтл, Пирс, Купер, Четтл, Холанд (Уоан, 46), Филлипс, Геммилл, Сондерс (Макгрегор, 89), ван Хойдонк, Рой (Клаф, 73).

В составе "Ноттингема" дебютировал голландский нападающий Пьер ван Хойдонк, и его присутствие на поле придало атакам "Форест" большую остроту. Гости по идее должны были побеждать, но после того, как на второй тайм не вышел травмированный автор гола Альф-Инге Холанд, подопечные и партнеры Стюарта Пирса по обороне стали допускать грубые ошибки, которые и не позволили одному из аутсайдеров чемпионата получить весьма нелишние для себя очки.

МЮ - 57 (29), Ливерпуль - 56 (29), Арсенал - 54 (30)...

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матч 29-го тура

Килмарнок - Селтик - 2:0 (Райт, 24. Берк, 74).

"Селтик" заметно ухудшил свои шансы настичь "Рейнджерс" на финише чемпионата - всего через несколько дней после победы над "заклятыми соседями" в Кубке Шотландии команда Томми Бернса неожиданно уступила одному из аутсайдеров. Только в первые полчаса игроки "Селтика" могли забить, когда в перекладину попадали Питер Грант и Жоржи Кадете, а в дальнейшем гости сникли.

Рейнджерс - 68 (28), Селтик - 63, Данди Юнайтед - 49 (28), Хартс -41...

ЧЕМПИОНАТ ХОРВАТИИ

17-й тур

Младост - Истра - 3:1. Марсоний Вартекс - 2:0. Риека - Ориент 4:0. Сегеста - Инкер - 4:0. Задаркомерц - Хорватский доброволец - 1:1. Цибалия - Загреб - 0:2. Хайдук - Шибеник - 1:0. Кроация - Осиек - 3:2.

Кроация - 44, Хайдук - 42, Хорватский доброволец - 28, Загреб - 28, Младост - 26, Риека - 25, Цибалия - 24, Сегеста - 24, Осиек - 23, Марсония - 23, Шибеник - 20, Вартекс - 18, Задаркомерц - 17, Ориент - 13, Инкер - 11, Истра - 11.

ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ

19-й тур

Чепель - Халадаш - 2:1. Кишпешт-Гонвед - Ференцварош - 0:2. Вац - Видеотон - 1: 0. Залаэгерсег - Уйпешт - 1:2. IIIКер - Дебрецен - 0:0. Штадлер - БВСЦ - 2:1. Дьер - Бекешчаба - 1:2. Шиофок - Печ - 1:1. МТК - Вашаш - 2:0.

МТК - 52, Ференцварош - 47, Уйпешт - 43, Вашаш - 41, Дебрецен - 30, Кишпешт - 30, БВСЦ - 28, Дьер - 25, Вац - 23, Залаэгерсег - 22, Халадаш - 21, ШКер - 20, Видеотон -18, Бекешчаба - 18, Чепель - 16, Шиофок - 16, Штадлер - 15, Печ - 11.

ЧЕМПИОНАТ КИПРА

19-й тур

Анортосис - Омония - 2:1. Олимпиакос - Аполлон - 0:0. Этникос - АПОЭЛ - 2:2. АЕК - Саламина - 1:0. Арис - Паралимни - 3:4. АПЕП - Алки - 1:4. Анагеннисис - АПОП - 1:0.

Анортосис - 48, Аполлон - 39, АПОЭЛ - 36, АЕК - 31, Омония - 30, Паралимни - 27, Этникос - 25, Саламина - 23, Алки - 23, Арис - 22, Анагеннисис - 22, АПОП - 18, Опимпиакос - 18, АПЕП - 7.

КУБОК МОЛДАВИИ

1/4 финала. Первые матчи

Тилигул - Думбрава - 9:0.

Тираспольская команда установила клубный рекорд крупных побед в Кубке страны. По хеттрику сделали Андрей Строенко и Александр Попович, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Нистру - Рома - 0:0.

Бельцкая "Рома", сенсационно выбившая из розыгрыша нынешнего обладателя Кубка "Конструкторул", сделала серьезную заявку на выход в полуфинал. В ответном матче к тому же в составе "Нистру" не сможет играть один из лидеров Георге Харя, удаленный в середине второго тайма.

Сперанца - Зимбру - 1:1. Олимпия - Чугур - 4:0.

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС

Предварительный этап

Группа 1

ОРЬЕНТЕ ПЕТРОЛЕРО Боливия - СЕРРО ПОРТЕНЬО Парагвай - 1:0

БОЛИВАР Боливия - СЕРРО ПОРТЕНЬО Парагвай - 2:1

Боливар - 9 (3), Орьенте Петролеро - 6 (3), Гуарани (Парагвай) - 3 (3), Серро Портеньо - 0 (3).

Группа 3

УНИВЕРСИДАД КАТОЛИКА Чили - МИНЕРВЕН Венесуэла - 6:0

КОЛО-КОЛО Чили - МИНЕРВЕН Венесуэла - 1:0

Универсидад Католика - 7 (3), Коло-Коло - 7 (3), Минейрос (Венесуэла) - 1 (3), Минервен - 1 (3).

Группа 4

СПОРТИНГ КРИСТАЛ Перу - ГРЕМИО Бразилия - 1:0

Спортинг Кристал - 7 (3), Гремио - 6 (3), Альянса Лима (Перу) - 4 (3), Крузейро (Бразилия) 0 (3).

Группа 5

НАСЬОНАЛЬ Уругвай - МИЛЬОНАРИОС Колумбия - 1:2

ПЕНЬЯРОЛЬ Уругвай - МИЛЬОНАРИОС Колумбия - 2:1

Пеньяроль - 6 (2), Мильонариос - 6 (3), Депортиво Кали (Колумбия) - 0 (1). Насьональ - 0 (2).

ЧЕМПИОНАТ АРГЕНТИНЫ

3-й тур

Бока Хуниорс - Ланус - 1:1. Депортиво Эспаньол - Сан-Лоренсо - 2:3. Уракан - Уракан де Коррьентес- 1:1. Химнасия де Хухуй - Расинг - 1:2. Банфилд - Ривер Плейт - 0:2. Росарио - Эстудиантес - 1:0. Химнасия Ла-Плата - Ньюэллз Олд Бойз - 1:0. Унион - Феррокаррил- 2:1. Платенсе - Колон - 2:2. Индепендьенте - Велес Сарсфилд - 0:3.

Парагвайский вратарь Хосе Луис Чилаверт, реализовав на 21-й минуте пенальти, записал на свой счет уже второй в чемпионате гол. Ранее он также использовал 11 -метровый в матче с клубом "Ньюэллз Олд Бойз". А всего за "Велес Сарсфилд" Чилаверт забил 13 мячей.

4-й тур

Велес Сарсфилд - Химнасия Ла-Плата - 1:0. Ньюэллз Олд Бойз - Унион - 2:1. Эстудиантес -Химнасия де Хухуй - 3:2. Колон - Росарио - 2:0. Феррокаррил - Банфилд - 0:1. Уракан де Коррьентес - Депортиво Эспаньол - 2:2, Ривер Плейт - Уракан - 3:0.

"Весенний" чемпион "Ривер Плейт" имеет стопроцентный результат. Причем в четырех матчах он не пропустил ни одного гола.

Сан-Лоренсо - Бока Хуниорс - 4:0.

"Бока" заканчивала встречу вдевятером - двое ее игроков были удалены с поля. У "Сан-Лоренсо" по два гола забили ветеран-полузащитник Нестор Горозито и бразилец Силас

Расинг - Индепендьенте - 1:2.

Когда футболисты появились на поле, болельщики устроили столь обильный "бумажный дождь", что начало встречи пришлось задержать на полчаса, пока мусор убрали. "Индепендьенте", которым руководит Сезар Луис Менотти, причисляют к фаворитам турнира, однако стартовал он из рук вон плохо. Победа над "Рэсингом" у него первая в чемпионате. Успех принес удар на последней минуте Хосе Луиса Кальдерона, который забил и первый гол "Индепендьенте".

Ланус - Платенсе - 2:0.

Ривер Плейт - 12, Сан-Лоренсо - 10, Колон - 8, Росарио - 7, Велес Сарсфилд - 7, Ньюэллз Олд Бойз - 7, Расинг - 6, Платенсе - 5, Депортиво Эспаньол - 5, Банфилд - 5, Ланус - 5, Химнасия Ла-Плата - 4, Уракан де Коррьентес - 4, Индепендьенте - 4, Бока Хуниорс - 4, Унион - 4, Эстудиантес - 3, Химнасия де Хухуй - 2, Феррокаррил - 2, Уракан - 2.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

БОЛГАРИЯ - СЛОВАКИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Майорош, 84.

Болгария: Здравков, Кишишев, И. Йорданов, Петков, Гинчев, Янков, Костадинов, Нанков (Антонов, 84), Беляков (Г. Иванов, 46), Христов (Андонов, 46), Илиев (Бачев, 80).

Словакия: Венцель, Козак, Кархан, Спилар, Балис, Титтель, Словак (Дзурик, 84), Шимон (Майорош, 46), Янкула (Варга, 89), Семеник (Совик, 46), Моравчик (Звара, 69).

11 марта. София. Стадион "Василь Левски". 7000 зрителей.

По общему мнению нейтральных наблюдателей, с приходом к руководству сборной Болгарии Христо Бонева команда играет все хуже и хуже. Что бы ни говорил новый наставник болгар, будто заменить Христо Стоичкова и других звезд проблемы не составит, результаты доказывают совершенно обратное. Совершенно очевидно, что пришедшие на смену "великим" Нанков, Петков, Христов и другие - игроки средней руки, а те из ветеранов, кто пока остается в составе, уже миновали свой пик. Поэтому домашнее поражение соперников сборной России по отборочной группе чемпионата мира от не хватающих звезд с неба словаков не может расцениваться как сенсация. Абсолютно равная, малоинтересная игра шла к логичному нулевому завершению, когда вышедший на замену Йозеф Майорош неожиданно оказался один перед воротами Здравко Здравкова и забил единственный мяч.