Судьи: Станев (Болгария), Харсани (Венгрия).

12 марта. Москва. УСЗ ЦСКА. 100 зрителей.

Первый матч - 98:77.

Павел ОСИПОВ

из Москвы

Крупная победа в первом матче фактически обеспечила ЦСКА место в финале Кубка Ронкетти. Тем не менее настроение в стане чемпионок России перед ответной игрой было далеким от праздничного. В понедельник простудилась лидер команды Елена Баранова. Правда, она вышла на площадку, но было заметно, что нападающая ЦСКА далека от своей лучшей формы. А за день до игры сильно подскочила температура у другого ведущего игрока команды Светланы Антиповой, которая весь матч была вынуждена просидеть на скамейке запасных.

Несмотря на все эти неурядицы, начало второй встречи стало продолжением первой. В равной борьбе прошли только две минуты, а затем ЦСКА нанес сокрушительный удар - 12:0 и 16:4 на исходе 5-й минуты. Почувствовав, что не идет игра у Барановой, бремя лидерства с первых минут на свои плечи взвалили Мария Степанова (14 подборов) и Людмила Фурцева.

А вот югославские баскетболистки поначалу совершали ошибку за ошибкой.

Однако стоило "Профи" наладить атакующие действия, как игра выравнялась. Вскоре от превосходства ЦСКА остались жалкие крохи - 18:14. И тогда главный тренер команды Анатолий Мышкин пошел на крайнюю меру - заменил Баранову. Вышедшая на площадку Екатерина Кардакова тут же вывела партнерш из транса, реализовав дальний бросок. ЦСКА сохранил небольшое преимущество до перерыва, хоть в какой-то момент "Профи" и сократил разницу до минимума - 33:32.

Второй тайм команды начали без своих лидеров - Барановой и Бедов. Югославский клуб, потерявший уже все шансы на выход в финал, не оставлял надежд взять верх хотя бы в московском матче. За 7.40 до финальной сирены Бедов впервые вывела югославский клуб вперед - 57:58, и югославский фотокорреспондент, сидевший на скамейке гостей, не удержался от искушения и запечатлел памятный счет на табло. Через некоторое время "Профи" удалось добиться даже трехочкового преимущества, однако ослабленный ЦСКА проигрывать не собирался, несмотря на потерю двух лучших снайперов матча (в середине тайма 5-й фол получила Фурцева, а под занавес встречи вслед за ней отправилась и Степанова). "Профи", правда, мог рассчитывать на почетную ничью. Но трехочковый бросок Сани Вессел на последней секунде встречи был чуточку неточен.

В финале армейский клуб 26 марта и 2 апреля встретится с победителем пары АСПТТ (Франция) - "Карипарма" (Италия). В первом матче итальянки на своей площадке выиграли с преимуществом в четыре очка. Ответная встреча завершилась вчера ночью.