Газета Спорт-Экспресс от 13 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

13 февраля 1997

13 февраля 1997 | Футбол

"РАПИД" - "РОСТСЕЛЬМАШ"

ПОБОИЩЕ В ЭМИРАТАХ

В грандиозный скандал вылился товарищеский матч ростовского "Ростсельмаша" с венским "Рапидом" в Дубай. Он завершился досрочно на 63-й минуте при счете 0:0 из-за возникшей на поле потасовки, в которой принимали участие почти все игроки обеих команд. Причем встреча и раньше была на грани срыва. На 32-й минуте венский полузащитник Кюбауэр, получив желтую карточку, оскорбил арбитра, а затем плюнул в сторону линейного судьи, после чего игрок сборной Австрии был удален с поля. На 50-й минуте вслед за Кюбауэром последовал россиянин Прудиус, применивший недозволенный прием против Просеника.

Следующее нарушение правил по отношению к этому форварду "Рапида" и вывело ситуацию окончательно из-под контроля. Просеник не сдержался и ударил ростовчанина, с которым столкнулся, ниже пояса. В ходе массовой драки, продолжавшейся и за пределами поля, когда команды уже отправились в раздевалки, больше всех пострадал спровоцировавший ее Просеник: врачам пришлось накладывать швы на четырехсантиметровую рану. Сергей Мандреко, выступающий за "Рапид" с 1992 года, в матче с соотечественниками участия не принимал, так как в последнее время не пользуется расположением тренера команды Эрнста Докупила.

В интервью венской газете Die Presse сам Докупил не без иронии отозвался о конфликте: "Удалось хотя бы пройти хорошую школу боевых единоборств". Он отметил, что до этого момента команда прекрасно проводила время в Эмиратах: "Мы тренировались на полях, похожих на персидские ковры, гоняли по пустыне на джипах, посещали бедуинские лагеря".

Эту информацию получил вчера из австрийских источников корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

А вот ростсельмашевская сторона отказалась предоставлять для прессы какие-либо сведения или давать оценки случившемуся. Единственное, что удалось выяснить ростовскому корреспонденту "СЭ" Евгению СЕРОВУ: в скандальном матче за "Ростсельмаш" играли Рыпан (Савченко), Мурашов, Градиленко, Нечай, Куприянов, Антонович, Дядюк, Фишман, Ханкеев (Прудиус, Пестряков), Цацкин, Маслов. По игровым моментам преимущество имели ростовчане. Возможность забить гол имели Маслов и Пестряков, который попал в штангу.