Газета Спорт-Экспресс от 24 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

Португалия: Витор Байя, Сержио Консейсао, Элдер (Жоржи Кошта, 46), Фернанду Коуту, Димаш, Паулу Бенту, Осеану (Домингуш, 21), Руй Кошта (Са Пинту, 46), Паулиныо Сантуш (Кадете, 69), Фигу (Капушу, 46), Жоао В.Пинту.

Франция: Бартез, Тюрам, Десайи, Блан, Легпь, Ба (Нготти, 63), Карамбе, Дешам (Джоркаефф, 63), Зидан, Дюгарри (Локо, 78), Пирес (Блондо, 78).

Наказания: Дюгарри, 32. Паулинью Сантуш, 38. Жоржи Кошта, 90 (предупреждения).

Судья: Хосе Нуньес Манрике (Испания).

22 января. Брага. Стадион "1 Мая". 40 000 зрителей.

Удачным получился дебют в сборной Франции у Ибраима Ба, которому 12 января исполнилось 24 года. В середине второго тайма уроженец Сенегала совершил рывок на 30 метров, обвел двух соперников и протолкнул мяч мимо вратаря. Счет стал 2:0 в пользу гостей.

До этого сезона дебютант сборной Франции играл за "Гавр", как и его отец. Теперь же он защищает цвета "Бордо". Ба способен действовать как в полузащите, так и на правом фланге обороны.

Кроме него впервые за "трехцветных" в возрасте 29 лет сыграл, выйдя на замену, защитник "Монако" Патрик Блондо. А в передней линии тренер Эме Жаке поставил "экспериментальную" пару: Кристоф Дюгарри - Робер Пирес ("Метц"). Кстати, поболеть за Пиреса в Брагу прибыли его многочисленные португальские родственники.

Хозяева поля едва не открыли счет уже на 5-й минуте. Фернанду Коуту принял мяч, поданный с угловой отметки Луишем Фигу, и головой направил его в цель. К счастью для французов, на линии ворот оказался Дидье Дешам. А спустя еще пять минут тот же Дешам, получив выверенный пас с фланга от Дюгарри, забил свой четвертый гол в 57 выступлениях за сборную. Причем в прошлый раз ему удалось поразить ворота соперников еще семь лет назад. До перерыва голевые возможности были у обеих команд. Во втором же тайме португальцы вроде бы захватили инициативу, но хорошо комбинировали только на подступах к штрафной площади. Французы, в свою очередь, проводили опасные контратаки, одна из которых принесла им успех.

ИТАЛИЯ - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Дзола, 8 (1:0). Дель Пьеро, 89 (2:0).

Италия: Перуцци, Феррара, Мапьдини, Костакурта (Каннаваро, 71), Карбони, Ди Ливио (Эраньо, 78), Д.Баджо, Альбертини, Ди Маттео (Фузер, 57), Каэираги (Раванелли, 57), Дзола (Дель Пьеро, 61).

Северная Ирландия: Т.Райт, Гриффин, Хантер, Уортинггон, Таггарт, Морроу, Маккарти (Деннисон, 81), Ломас, Куинн (О Бойл, 55), Хорлок, Хьюз (Роулэнд, 68).

Судья: Фролих (Австрия).

22 января. Палермо. 30 886 зрителей.

Этот матч рассматривался итальянцами как генеральная репетиция перед важной отборочной встречей чемпионата мира против сборной Англии (она состоится 12 февраля на "Уэмбли") и одновременно стал дебютом нового наставника "Скуадры адзурры" Чезаре Мальдини.

Мальдини оставил без изменений тот состав, которого придерживался его предшественник Арриго Сакки. Никаких позитивных перемен не было отмечено и в игре итальянской команды: она была все такой же медлительной и невыразительной, как в последних играх при Сакки. За 90 минут хозяева лишь считанное число раз создали опасные ситуации у ворот британцев, а оба гола явились следствием ошибок вратаря Томми Райта. На 8-й минуте Дзола, получив мяч в штрафной площади соперника, обвел Райта и, находясь под острым углом, нанес удар в створ ворот. Райт уже успел к этому времени вновь занять место в воротах, но вместо того, чтобы парировать мяч, неловко занес его за линию. А за минуту до конца мяч, пущенный со штрафного Дель Пьеро, ударился о перекладину, затем о голову некстати подвернувшегося Райта и еще раз влетел в сетку.

Гораздо увереннее Райта сыграл его визави Перуцци, который отразил мертвый мяч от Джеймса Куинна на 57-й минуте. Чезаре Мальдини остался доволен результатом, но подчеркнул, что работы еще непочатый край, и попросил болельщиков "Скуадры адзурры" запастись терпением.

ИЗРАИЛЬ - ГРЕЦИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Костис, 9 (0:1). Зоар, 57 (1:1). 22 января. Иерусалим. 500 зрителей

Соперники россиян по отборочной группе чемпионата мира принимали сборную Греции в условиях, мало приспособленных для игры в футбол: обильные осадки, сопровождаемые сильным ветром, превратили поле иерусалимского стадиона в топь, и если бы матч был не товарищеским, а официальным, его бы наверняка отменили, тем более что стихия продолжала бушевать и во время встречи.

В первом тайме большое преимущество было у гостей, которым удалось лучше приспособиться к капризам природы. Уже в дебюте Христос Костис просочился через израильскую защиту и мягко перебросил мяч через появившегося в основном составе малоопытного Ицхака Корнфейна.

Израильтяне смогли провести первую серьезную атаку только на 52-й минуте, когда Ицхак Зоар с десяти метров мощным ударом потряс перекладину. Еще через несколько минут тот же Зоар мастерски выполнил штрафной в обвод стенки - 1:1.

В оставшееся время команды успели обменяться опасными выпадами - сначала Костис угодил в штангу, а незадолго до конца многоопытный Эли Охана мог принести хозяевам победу, что, впрочем, стало бы несправедливым итогом этого малосодержательного матча.

КУБОК ГРУЗИИ

1/8 финала

Динамо Тб - Динамо-2 Тб - 5:0 (Кердзевадзе - 3, Хомерики - 2). Динамо-2 Тб - Динамо Тб - 1:5. Это были матчи, отложенные еще с прошлой осени из-за участия чемпионов Грузии в матчах еврокубков и нескольких зарубежных турне, передает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ.

КУБОК АНГЛИИ

1/32 финала

Уотфорд (D-3) - Оксфорд (D-2) - 2:0. Лутон (D-3) - Болтон (D-2) - 1:1. Джиллингем (D-3) - Дерби - 0:2 (Виллемс, ван дер Лаан).

Переигровки

Уимблдон - Крю (D-3) - 2:0 (Ирл, 12. Холдсуорт, 46). Астон Вилла - Ногте Каунти (D-3) - 3:0 (Йорк - 2, Эх йогу).

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ

1/4 финала

Ипсвич (D-2) - Лестер - 0:1 (Робине, 42). Стокпорт (D-3) - Саутгемптон - 2:2 (Армстронг, Каваку - Эстенстад - 2). Переигровка состоится 29 января в Сауттемптоне.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Второй дивизион

Шеффилд Юнайтед - Саутэнд - 3:0. На 15-й минуте счет открыл белорусский легионер в составе одного из лидеров турнира Петр Качуро. Барнсли - Ипсвич - 0:2. Бирменгем - Рэдинг -4:1. Болтон - Вулверхэмптон - 3:0. Кристал Пэлэс - Портсмут - 1:2. Хаддерсфилд - Манчестер Сити - 1:1. Норвич - Гримсби - 2:1. Оксфорд - Транмер - 2:1. Суиндон - Брэдфорд - 1:1. Вест Бромвич Албион - Олдхэм - 1:1. Порт Вэйл - Куинз Парк Рейнджерс - 4:4. Сток - Норвич - 1:2.

Болтон - 58 (29), Шеффилд Юнайтед - 49 (27), Барнсли - 47 (27), Норвич - 45 (28), Вулверхэмптон - 43 (27), Сток - 43 (27), Куинз Парк Рейнджерс - 41 (28), Кристал Палэс - 40 (27), Оксфорд - 40 (28), Транмер - 39 (28), Порт Вэйл - 39 (28), Ипсвич - 37 (28). Хаддерсфилд - 36 (28), Портсмут - 36 (29), Бирмингем - 36 (25), Чарлтон - 35 (28), Вест Бромвич Албион - 34 (28), Суиндон - 34 (27), Рэдинг - 30 (28), Олдхэм - 28 (26), Манчестер Сити - 28 (27), Брэдфорд - 27 (29), Саутэнд - 25 (27), Гримсби - 23 (26).

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Отложенный матч 21-го тура

Мотеруэлл - Килмарнок - 2:0 (Койл, Зи38).

После 24 туров: Рейнджерс - 60, Селтик - 51 (23), Данди Юнайтед - 39, Хартс - 33, Абердин - 31, Данфермлайн - 29 (23), Мотеруэлл - 24, Килмарнок - 24, Хиберниан - 23, Райт - 19.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

16-й тур

Белененсиш - Спортинг - 2:2 (Тонанья, 37. Руй Эстевиш, 39 - Паулу Алвиш, 61 и 90). Боавишта - Амадора - 2:2 (Джиммии, 16. Нуну Гомиш, 25 - Ренато, 23. Гаушу, 50). Эшпинью - Салгейруш - 1:1 (Артур Жоржи, 22 - Абилиу, 71). Риу-Ави - Лейрия - 3:1 (Луиш Коэнтрао, 28 и 78. Байка, 89 - Тилику, 72, с пенальти). Леса - Жил Висенте - 1:1 (Константину Жардим, 90 - Формозу, 77). Фаренсе - Шавиш - 0:2 (Сабэу, 62 и 74). Маритиму - Сетубал - 3:2 (Асселман, 43. Умберто, 89. Алекс, 90 - Айю, 16,Элио, 60). Гимарайнш - Бенфика - 1:0 (Ким Берту, 9, с пенальти). Порту - Брага - 5:0 (Захович, 21. Жардел, 28 и 64. Эдмилсон, 62. Фолья, 75).

Порту - 44, Бенфика - 33, Спортинг - 31, Эшпинью - 27, Брага - 26, Амадора - 23, Шавиш - 23, Сетубал - 22, Гимарайнш - 21, Фаренсе - 21, Маритиму - 20, Боавишта - 19, Леса - 19, Салгейруш - 19, Белененсиш - 17, Лейрия - 12, Жил Висенте - 9, Риу-Ави - 6.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

17-Й тур

Арис - Аполлон - 1:0. Эдессаикос - Атинаикос - 3:2. Ионикос - Кал амата - 2:1. Кастория - ПАОК - 1:2. ОФИ - Веррия - 2:0. Ксанти - АЕК - 1:2. Панилиакос - Панахаики - 1:0. Панатинаикос - Ираклис - 4:0. Кавала - Олимлиакос - 1:2. Выиграв, "Олимпиакос" стал победителем первого круга и обладателем неофициального звания "зимнего чемпиона". При равенстве очков разница мячей у него хуже, чем у "Панатинаикоса" (26-8 против 36-8), но пирейцы взяли верх со счетом 1:0 в очной встрече.

Олимпиакос - 39, Панатинаикос - 39, АЕК - 36, ОФИ - 34, Панилиакос - 27, Веррия - 25, Кавала - 25, Ионикос - 24, ПАОК - 23, Каламата - 22, Панахаики- 21, Аполлон - 18, Арис - 18, Эдессаикос - 16, Ираклис - 16, Атинаикос - 16, Ксанти - 15, Кастория - 6.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

17-й тур

Демизлислор -Фенербахче - 0:1. Галатасарай - Бурсаспор - 4:1. Газиантепспор - Трабзонспор - 1:0. Генчлерберлиги - Сарыер - 2:1. Самсунспор - Коджаелиспор - 3:0. Дарданелспор - Истанбулспор - 1:3. Алтай - Ванспор - 2:1. Зейтынбурнуспор - Антальяспор - 2:1. Бешикташ - Анкарагюджю - 4:0.

18-й тур

Галатасарай - Ванспор - 1:1. Дарданелспор - Генчлерберлиги - 1:3. Самсунспор - Фенербахче - 1:1. Алтай - Трабзонспор - 2:3. Газиантепсор - Коджаелиспор - 1:1. Денизлиспор - Сарыерспор - 0:1. Бешикташ - Бурсаспор - 2:2. Зейтынбурнуспор - Анкарагюджю - 1:1. Антальяспор - Истанбулспор - 2:1.

Галатасарай - 45, Трабзонспор - 41, Фенербахче - 40, Бешикташ - 38, Газиантепспор - 33, Бурсаспор - 31, Коджаелиспор - 28, Сарыер - 24, Генчлербирлиги - 24, Самсунспор - 23, Истанбулспор - 22, Анкарагюджю - 21, Антальяспор - 20, Алтай - 19, Ванспор - 13, Дарданелспор - 13, Денизлиспор - 11, Зейтынбурнуспор - 6.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

Стандард - Генк - 0:2. Локерен - Мускрон - 0:2. Мехелен - Антверпен -0:0. Шарлеруа - Гент - 1:0. Моленбек - Сент-Труйден - 2:1. Алост - Серкль - 4:2. Экерен - Харельбеке - 1:3. Брюгге - Льерс - 2:4.

Мускрон - 41, Брюгге - 37, Льерс - 37, Харельбеке - 36, Стандард - 33, Антверпен - 32, Андерлехт - 31 (18), Ломмель - 29 (18), Моленбек - 25, Гент - 24, Локерен - 23, Генк - 23, Шарлеруа - 19, Мехелен - 19, Алост - 17, Экерен - 16, Сент-Труйден - 15, Серкль - 8.

ЧЕМПИОНАТ СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ

14-й, 15-й, и 16-й туры

Клифтонвилл - Гленавон - 0:0. Гленторан - Ардс - 0:0. Портадаун - Крузейдерс - 0:2. Колрейн - Ардс - 0:0. Крузейдерс - Гленавон - 1:0. Гленторан - Клифтонвилл - 1:1. Портадаун - Линфилд - 0:2. Ардс - Портадаун - 2:2. Клифтонвилл - Колрейн - 1:1. Гленавон - Гленторан - 1:2. Линфилд - Крузейдерс - 0:0.

Колрейн - 27 (15), Крузейдерс - 25, Линфилд - 23 (14), Гленавон - 21, Гленторан - 20, Портадаун - 15 (15), Ардс - 14 (15), Клифтонвилл - 13 (15).

ЧЕМПИОНАТ АЛБАНИИ

16-й тур

Эльбасани - Шкумбини - 2:0. Партизани - Флямуртари - 2:1. Томори - Олимпик - 1:0. Албания Табак -Лячи - 1:0. Теута - Влажния - 2:0. Шкендербеу - Тирана - 0:3. Лушня - Альбпетрол - 3:0. Шкипонья - Бюлис - 1:1. Беса - Аполлония - 1:2.

Флямуртари - 34, Тирана - 31, Партизани - 31, Аполлония - 30, Влажния - 30, Шкумбини - 23, Беса - 22, Лячи - 22, Лушня - 21, Теута - 21, Албания Табак - 21, Томори - 20, Бюлис - 19, Эльбасани - 19, Шкипонья - 18, Олимпик - 16, Альбпетрол - 15, Шкендербеу - 14.

US CUP

В традиционном однокруговом турнире, нареченном Кубком США, участвуют сборные США, Мексики, Перу и Дании.

США - ПЕРУ - 0:1 (0:1)

Гол: Карги, 8.

США: Фридель, Хейдук (Крейс, 60), Агус, Лалас, Берне, Преки (Джоунс, 78), Ролстон (Кировски, 56), Рейна, Мур, Макбрайд, Лэсситер.

Перу: Баперио, Солано, Рейносо, Дуланто, Оливарес, Переда, Серрано, Хайо Легарио, Магальянес, Карти (Саэнс, 67), Мальдонадо.

Наказания: Балерио, 45. Саэнс, 71 (предупреждения).

Сан-Диего. 35 000 зрителей.

МЕКСИКА - ДАНИЯ - 3:1 (1:0)

Голы: Альфаро, 40 (1:0). Эрнандес, 55 (2:0). Стен-Нильсен, 65 (2:1). Эрмосильо, 75 (3:1).

Мексика: Риос, Пардо, Суарес, Давино, Рамон Рамирес, Галиндо, Альфаро (Абундис, 81), Койоте, Берналь (Николас Рамирес, 76), Эрмосильо (Луис Гарсия, 76), Альвес Заге (Луис Эрнандес, 46).

Дания: Крог, Колдинг, Хеммингсен, П.Нильсен, Иессен, Даугорд (Франк, 77), Стен-Нильсен, Тофтинг (Тюгесен, 46), Гольдбек, У.Педерсен, Мольнар (С.Андерсен, 69).

Наказание: Колдинг, 38 (предупреждение).

ДАНИЯ - ПЕРУ - 2:1 (1:1)

Голы: С.Андерсен, 8 (1:0). Солано, 32 (1:1). Колдинг, 81 (2:1).

Дания: Крог, Колдинг; Хеммингсен, П.Нильсен, Франк (Иессен, 46), Недергорд, Меллер (П.Педерсен, 41), Стен-Нильсен (Тофтинг, 75), Гольдбек (У.Педерсен, 59), Тюгесен, С.Андерсен.

Перу: Миранда, Солано, Дуланто, Оливарес, Барко, Балтасар, Крусадо, Хайо Легарио, Магальянес (Фарфан, 67), Карти, Мальдонадо (Саэнс, 46).

Наказания: Оливарес, 32. П.Нильсен, 49 (предупреждения).

Пасадена. 40 000 зрителей.

США - МЕКСИКА - 0:2 (0:1)

Голы: Альвес, 3 (0:1). Гарсия Аспе, 68 (0:2).

США: Фридель, Агус, Васкес (Преки, 52), Лалас, Берне, Крейс (Хейдук, 59), Джоунс, Рейна, Мур, Кировски (Каличман, 70), Макбрайд (Лэсситер, 64).

Мексика: Риос, Пардо, Суарес, Давино, Рамон Рамирес, Галиндо, Гарсия Аспе (Бернал, 74), Койотс, Альфаро (Николас Рамирес, 84), Эрмосильо (Луис Гарсия, 76), Альвес Заге (Луис Эрнандес, 56).

Наказания: Эрмосильо, 22. Рамон Рамирес, 35. Джоунс, 35. Берне, 59. Альфаро, 80 (предупреждения).

Пасадена. 31 725 зрителей.

Мексика - 6, Перу - 3, Дания - 3, США - 0.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР В МЕЛЬБУРНЕ

В этом соревновании принимают участие сборные Австралии, Новой Зеландии, Кореи и Норвегии.

КОРЕЯ - НОРВЕГИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Ким До Хун, 56.

АВСТРАЛИЯ - НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Бингли, 24.

Это был дебют Терри Венейблса во главе сборной Австралии. Прибыв на Зеленый континент в первых числах нового года, бывший наставник "Барселоны" и Тоттенхэма" сообщил на пресс-конференции, что прежде, чем принять предложение австралийцев, он отказался "по личной причине" от поста главного тренера сборной Турции.

АВСТРАЛИЯ - КОРЕЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Бингли, 37 (1:0). Эдвардс, 72 (2:0). Ха Сеок Чжу, 76 (2:1).

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - НОРВЕГИЯ - 0:3 (0:0)

Голы: Скаммельсруд, 60 (0:1). Зоричич, 79, в свои ворота (0:2). Т.-А. Флу, 84 (0:3). Австралия - 6, Норвегия - 3, Корея - 3, Новая Зеландия - 0.