Газета Спорт-Экспресс от 22 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 января 1997

22 января 1997 | Теннис

ТЕННИС

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ

• Для того, чтобы пройти во второй круг парных соревнований в мужском одиночном разряде Australian Open-97, австралийцам Уэйну Артурсу и Джону Айлэнду пришлось сыграть самый длинный сет в истории Открытых чемпионатов Австралии. Их матч против итальянцев Кристиана Бранди и Филиппо Мессори закончился со счетом 6:3, 3:6, 29:27. Вся встреча длилась 4 часа 36 минут "чистого" времени - это без учета более чем двухчасового перерыва из-за дождя, который судья на вышке был вынужден объявить при счете 25:25. До этого самую затяжную партию на этом турнире провели между собой в четвертьфинале в 1990 году Дэни Виссер и Питер Элдридж (ЮАР) против Скотта Дэвиса и Роберта ван'т Хоффа (США). Южноафриканцы взяли тогда решающий пятый сет со счетом 23:21.

• 23-летний испанец Игнасио Труйоль стал первым теннисистом в истории ATP Tour, наказанным за применение допинга. Проба, взятая в июле прошлого года на "челленджере" в бельгийском городе Остенде, показала наличие в его организме нандролона - препарата, относящегося к анаболическим стероидам. 123-й номер мировой классификации дисквалифицирован на год и лишен не только 129 рейтинговых очков, набранных с момента взятия злополучного анализа, но и 39 985 долларов призовых. По версии Труйоля, сам он не знал, что лекарство, которое ему прописал физиотерапевт, содержит стимулятор. Антидопинговая программа АТР вступила в действие в 1993 году. Напомним, что до сих пор в теннисе только однажды разразился скандал, связанный с применением запрещенных средств. В 1995 году на "Ролан Гаррос" Международная теннисная федерация (ITF) обвинила экс-первую ракетку мира шведа Матса Виландера и чеха Карела Новачека в употреблении кокаина. Однако игроки подали на ITF в суд, и дело до сих пор не закрыто.