17 декабря 1996 | Футбол - Чемпионат мира

Голы: Корнехо, 49 (0:1). Батистута, 70 - с пенальти (1:1).

Аргентина: Кабальеро. Вивас (Г. Лопес, 66), Айяла, Бериццо, Сорин, Дзанетти, Альмейда, У. Моралес (П. Кампос, 66), Альборнос (Бальбо, 39), Ортега, Батистута.

Чили: Тапия. К. Кастанеда (Конгрерас, 64), Фуэнтес, Маргас, Райес Чаваррия, Мора, Корнехо, В.Кастанеда, Розенталь (Миранда, 46), Салас (Саморано, 78).

15 декабря. Буэнос-Айрес. 60 000 зрителей.

После того как Аргентина не смогла победить у себя дома парагвайцев, она вынуждена была довольствоваться ничьей в Буэнос-Айресе и с другим соперником, считающимся младшим по рангу. Сборная Чили, как и следовало ожидать, позаботилась в первую очередь о создании прочных оборонительных редутов, которые титулованный соперник долгое время не мог преодолеть. Ситуация не изменилась и тогда, когда на 31-й минуте чилиец Луис Чаваррия получил красную карточку за грубую игру. Наилучшие возможности для взятия ворот у аргентинцев представляли собой штрафные, которые выполнял Габриэль Батистута. На 6-и минуте он едва не попал в ворота, а на 30-й - вратарь Нельсон Тапия сумел парировать удар.

В передней линии у чилийцев одиноко маячил Марсело Салас. На 4 9-и минуте его снесли недалеко от штрафной площади хозяев, и Корнехо показал себя более удачливым по сравнению с Батистутой исполнителем стандартных положений - чилийцы повели - 1:0. А виртуозный дриблинг Саласа стал для аргентинских защитников кошмаром. Один из них - Роберто Айяла - был на 57-й минуте удален за то, что на полной скорости локтем впечатал Саласа в рекламный щит. Батистута забил долгожданный ответный мяч с пенальти, который был назначен за снос Ариэля Ортеги Хавьером Маргасом.

БОЛИВИЯ - ПАРАГВАЙ - 0:0

Боливия: Чилаверт, Вильямайор, С. Айяла, Каниса, Алькарас (Исаси), Струвэй, Энсисо, Акуна, М. Бенитес, Баес (Будье), А. Рохас.

Парагвай: Трукко, И. Кастильо, Сэнди, Х. М. Пенья, Римба, Туфино (В. Сория), Очоаиспур, Р. Кастильо, Эчеверри, Х. Морено (Х. Суарес), Рамальо (Р. Суарес).

Судья: Ньевес (Уругвай).

15 декабря. Ла-Пас.

В последнее время все без исключения отчеты о матчах команд, за которые выступает Хосе Луис Чилаверт, - клуба "Велес Сарсфилд" и сборной Парагвая - начинаются с подвигов этого экстравагантного голкипера в атаке. На сей раз на этой ниве Чилаверт не преуспел (однажды он вызвался пробить штрафной, но послал мяч намного в сторону от ворот), зато спас свою команду от поражения, парировав очень сложный удар Марко Антонио Эчеверри во втором тайме. Еще дважды мяч попадал в штангу его ворот. Боливийцы, пользуясь преимуществом высокогорья, провели почти весь матч на половине поля соперника, но результата не добились.

ВЕНЕСУЭЛА - КОЛУМБИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Серна, 7 (6:1). Валенсьяно, 49 (0:2).

Венесуэла: Дудамель, Филоза, Э. Мартинес, Тортолеро, В. Гонсалес, Л. Рамос, С. Эрнандес. Ф. Эрнандес (Урданета, 77), Паес, Саварезе (Х. Диас, 75), Моран (Санабрия, 79).

Колумбия: Мондрагон, В. Кабрера, Бермудес, О. Лопес (М.Валенсия, 68), Л. А. Морено, Лосано, Серна, Ринкон, Вальдеррама, Валенсьяно (Рикар, 65), Де Авила (Аристисабаль, 65).

15 декабря. Сан-Кристобаль.

Первый мяч Хорхе Бормудес забил, подставив голову под точную передачу Карлоса Вальдеррамы, по игре которого никак нельзя было сказать, что ему уже 35 лет. Иван Валенсьяно увеличил счет, в одиночку обыграв пятерых (!) защитников. Сборная Венесуэлы проводила свой первый матч под руководством Эдуардо Борреро.

УРУГВАЙ - ПЕРУ - 2:0 (2:0)

Голы: Монтеро, 2 (1:0). Бенгоэчеа, 39 (2:0).

Уругвай: Сибольди, Таис, Эррера, Монтеро, Сангвинетти, Абейхон (Саралеги), Моас (Де Лос Сантос), Бенгоэчеа, Франческоли, Отеро, Фонсека (О'Нил).

Перу: Балерио, Маренго (Дуланто), Хосе Сото, Рейносо, Оливарес, Серрано, Хайо, Паласиос, Сегарра (Карти), Маэстри, Жулиньо (Саэнс).

15 декабря. Монтевидео.

Паоло Монтеро реализовал угловой, поданный Пабло Бенгоэчеа, а затем сам Бенгоэчеа отличился дальним низовым ударом; В промежутке между этими событиями было попадание уругвайца Моаса в перекладину собственных ворот, пенальти, незабитый на 30-й минуте Энцо Франческоли (перуанский голкипер Балерио парировал его удар) и незасчитанный из-за офсайда гол Паласиоса.