Голы: Балаков, 22 (0:1). Питтас, 29 (1:1). Балаков, 34 (1:2). Илиев, 70 (1:3).

Кипр: Панайоту, Аристоклеус, Теотоду, 61), Питтас, Д. Иоану, Г. Христодулу, Андреу, М. Христодулу, Ставру (Ларку, 46), Гогич, Я. Иоану (Ксируппас, 77), Малеккос.

Болгария: Михайлов (Здравков, 46), Кишишев (Антонов, 74), Иванов, Цветанов, Гинчев, Йорданов, Костадинов, Нанков, Донков (Видолов, 62), Балаков, Илиев.

Наказания: Цветанов, 6. Аристоклеус, 57. Иванов, 64. Илиев, 70. Малеккос, 74. Гинчев, 83. Ларку, 90 (предупреждения).

Судья: Роуботэм (Шотландия).

14 декабря. Лимасол. Стадион "Цирион". 17 000 зрителей (вмещает 20 000). 18 градусов.

Иван МОСКАЛЕНКО

из Лимасола

"Мы не терпели поражений на своем поле уже два года. Но сегодня уступим непременно", - сказал по дороге на стадион администратор гостиницы Петрос, любезно подбросивший меня на матч на собственном автомобиле. "Почему? Ведь сегодня ваша команда, возможно, сильна как никогда". - "Потому что у них есть Бонев, а иностранца, который знал бы кипрский футбол лучше него, просто нет, - ответил бывший полузащитник лимасолского "Ариса", в свое время игравший в одной команде с самим Олегом Блохиным. - Наш тренер Михайлидис сейчас знает, как обыграть на своем поле практически любую команду. Но Боневу еще лучше известно, как справиться с нами".

С чем-чем, а с кипрским футболом нынешний наставник болгарской сборной Христо Бонев действительно знаком не понаслышке. Не далее как в прошлом сезоне он привел столичный "АПОЭЛ" к триумфу как в чемпионате, так и в Кубке страны. Вот только не оторвался ли лучший бомбардир в истории сборной Болгарии от футбола в своей стране, в которой он не жил последние десять лет? Ведь за те четыре месяца, как он принял национальную команду после изгнания из нее Димитара Пенева, на Бонева обрушилось столько критики, сколько его предшественник не получил за четыре года. Бонева упрекали в том, что он разобщил команду, что не может наладить игровые связи, что каждый у него играет сам по себе. И действительно, предыдущие результаты в отборочном турнире поводов для оптимизма наставнику болгар не давали: поражение в Израиле весьма осложнило для команды задачу занять в группе первое место. Вымученная победа в Люксембурге еще больше подорвала и без того пошатнувшийся в последнее время авторитет сборной Болгарии.

В лагере киприотов ситуация перед матчем была прямо противоположной. Игроки, посетившие месяц назад Израиль и в последних десяти встречах потерпевшие только одно поражение (в Москве), рвались в бой. А в местной печати вполне всерьез взвешивались шансы хозяев на успех, которые оценивались как реальные.

Разговоры о том, что уровень футбола на острове за последние годы очень возрос, - не комплимент киприотам, а закономерная реальность. Закономерная потому, что те деньги, которые получает экономика страны от туризма, не в последнюю очередь идут на развитие национального спорта. И в следствие этого клубные команды Кипра получают возможность приглашать к себе как неплохих иностранных игроков, прежде всего из стран Восточной Европы, так и весьма квалифицированных тренеров. У них успешно перенимают опыт местные футболисты, класс которых вполне позволил бы лучшим из них играть и в престижных европейских чемпионатах.

Факт, что накануне матча кипрская "молодежка" не оставила шансов своим болгарским сверстникам, разгромив их 3:0, подогрел интерес к игре. И 20-тысячный "Цирион" оказался переполнен, причем не менее двух тысяч фанатов прибыли на остров специальными авиарейсами из Софии.

Бонев, с которым мне удалось поговорить накануне матча, был категоричен:

- Киприотов мы однозначно обыграем. И вообще смешно всерьез говорить о том, что у нас и у россиян могут возникнуть трудности в этой группе. Проблема, которую действительно предстоит решить, на деле только одна: кто из нас окажется первым, а кто - вторым.

Бонев так и не давший внятных объяснений, почему он отказался от услуг опытного диспетчера Йордана Лечкова, поставил на его место малоизвестного, хотя уже и 27-летнего, софийского армейца Анатолия Нанкова. На вопрос, почему тренер предпочел Нанкова не только Лечкову, но и другому известному легионеру Даниэлу Боримирову из германского клуба "Мюнхен 1860", болгарские журналисты поведали: "На матче присутствуют агенты различных европейских клубов, заинтересованных в Нанкове. Вот Бонев и пошел им навстречу". Впрочем, Нанков вряд ли произвел на наблюдателей впечатление. Он ничем не выделялся и часто ошибался в передачах.

В тактической расстановке болгарский наставник приготовил сюрприз: он поставил Радостина Кишишева, запомнившегося по участию в европейском первенстве, в центр полузащиты. Но и этот шаг Бонева себя также не оправдал - молодой футболист "Нефтехимика" был едва ли не худшим в составе своей команды.

Последнего защитника играл Трифон Иванов. Перед ним неожиданно оказался Ивайло Йорданов, ранее тяготевший к роли атакующего полузащитника. Слева в обороне действовал Цанко Цветанов, справа - еще один малоизвестный футболист, играющий в турецком "Антальяспоре", 27-летний Гошо Гинчев. Иногда он менялся местами с Нанковым, действовавшим на том же фланге чуть впереди. Опорным полузащитником был Кишишев. Слева играл Илян Илиев, который при этом постоянно выдвигался вперед. На привычном месте "под нападающими" оказался Красимир Балаков. А в передней линии в паре с Эмилом Костадиновым появился Георгий Донков. У киприотов были освобождены от оборонительных обязанностей только "убийца израильтян" Синиша Гогич и отчасти его напарник по атаке Костас Малеккос. С другой стороны, нельзя сказать, что хозяева соорудили плотную оборону. При каждом удобном случае они чуть ли не всей командой стремглав бросались на противоположную половину поля, где доставили болгарам достаточно много неприятностей.

Команда Бонева начала без разведки, с первых же минут за счет быстрой распасовки попытавшись перевести свое несомненное превосходство в классе в забитые мячи. До серьезных угроз дело, однако, не доходило. Киприоты атаковали реже, но не менее опасно. Гогич и Малеккос были в ударе, а защита болгар действовала далеко небезупречно - только опытнейший Иванов был на высоте положения, тогда как его партнеров ловкие островитяне не раз ставили впросак. Особенно эффектным был момент на 17-й минуте, когда Гогич "накрутил" неподалеку от углового флага Цветанова и опасно навесил во вратарскую площадку, где Гинчеву с трудом удалось головой разрядить ситуацию.

Надо отдать должное хозяевам. В индивидуальной технике они по меньшей мере не уступали болгарам и временами демонстрировали хороший дриблинг. Так на 20-й минуте метров 30 прошел с мячом прямо по центру капитан сборной Кипра Памбос Питтас - номинальный центральный защитник, при этом регулярно организовывавший атаки своей команды. Результатом этого рывка стал отличный пас свободному партнеру, и только своевременное вмешательство Иванова уберегло гостей от неприятностей. Именно защитник венского "Рапида", бывший в этом матче образцом надежности, и организовал первый гол: получив мяч в своей штрафной, он изумительным по точности пасом метров на 30 бросил в прорыв по правому флангу Костадинова, который, обыграв защитника, также идеально отбросил мяч под удар Балакову, оторвавшемуся от все делавшего невпопад защитника Ставру. На удар низом с семи метров впритирку со штангой Панайоту не среагировал - 1:0.

После того как болгары повели, они минут на десять сбавили активность. Киприоты же огрызнулись несколькими относительно острыми атаками. Однако счет сравняли совершенно нелогично: в 28 метрах от ворот был назначен штрафной, и Питтас неожиданно решился на удар. Мяч летел со средней скоростью и должен был стать легкой добычей Борислава Михайлова, однако прямо перед воротами ударился о землю, неожиданно для всех взмыл вверх и перелетел через уже упавшего голкипера. Вот такой конфуз произошел с рекордсменом болгарского футбола по количеству матчей за сборную, открывавшим вторую сотню игр в составе национальной команды. Лишенный последние два месяца в своем "Рэдинге" игровой практики Михайлов был так расстроен пропущенным голом, что в перерыве попросил его заменить. И если бы не эта замена, то неизвестно, сумели ли бы болгары увезти из Лимасола 3 очка - вышедший на поле вратарь софийской "Славии" Здравко Здравков отстоял свои 45 минут просто блестяще.

Тем временем воодушевленные нежданно свалившимся на них успехом киприоты могли отличиться снова: теперь через все поле прошел их единственный легионер, играющий в греческом "Ираклисе", Мариос Христодулу, после чего Малеккос с острого угла целился в дальнюю "девятку", но немного не рассчитал. Этот момент послужил для болгар сигналом к штурму, не прекращавшемуся до окончания тайма, - издали опасно ударил штрафной Иванов, Панайоту только в повторном броске накрыл мяч. Тут же отличную двухходовку разыграли выступающие в германской бундеслиге Донков и Балаков, и полузащитник "Штутгарта" перебросил мяч через вышедшего навстречу голкипера - 2:1. Затем опасно бил головой под перекладину Йорданов, а в конце тайма мог стать автором хет-трика оказавшийся один прямо перед воротами Балаков.

На перерыв команды ушли при отражающем сюжет счете, хотя преимущество болгар могло быть и большим. Однако было заметно невооруженным глазом, что подопечным Бонева приходится выкладываться в полную силу, поддерживая при этом высочайший темп. Их наставнику действительно удалось найти средство против игроков, некоторых из которых он сам совсем недавно тренировал: мелкие и средние передачи и "стеночки" получались у болгар неплохо, а когда они разнообразились длинными переводами мяча вперед свободным игрокам, киприоты часто оказывались несостоятельными. Внимательно наблюдавший за действиями соперников по отборочной группе тренер сборной России Борис Игнатьев в перерыве так оценил удачные действия болгар: "Они берут даже не за счет движения, а просто благодаря разнице в классе. Киприоты при всех их достоинствах все же еще не совсем избавились от психологии аутсайдера, не привыкли играть на равных с "большими" командами. Думаю, что сборная Болгарии после перерыва разовьет свое преимущество".

Однако во втором тайме пошла совсем другая игра - на встречных курсах, обоюдоострая, с множеством опасных ситуаций у обоих ворот. Мяч стал чаще оказываться у киприотов, а распоряжаться им они умеют неплохо. На 49-й минуте Гогич, в очередной раз обыграв на фланге Цветанова, навесил на оказавшегося во вратарской Янниса Иоану. Тот играючи обошел Гинчева, но пробил с трех метров уж слишком бесхитростно - появившийся в болгарских воротах Здравков забрал мяч. Еще через несколько минут после углового в упор с лета бил длинноволосый Малеккос. Непостижимо, как Здравкову, сильно напоминающему своего известного румынского коллегу Богдана Стелю, удалось перевести мяч через перекладину. Кстати, рано облысевший дублер Михайлова казался старше своих 26 лет, как внешне, так и своей солидной и расчетливой игрой.

У болгар, окончательно перешедших на контратаки, мог отличиться Костадионов, бивший после прострела Нанкова. Но неуверенно действовавший в первом тайме Панайоту после перерыва заиграл спокойнее и отвел угрозу. Болгарам приходится нелегко - даже невозмутимый Иванов был вынужден сфолить во избежание выхода один на один, за что и получил предупреждение. Но вместе с тем хозяева, и без того не блиставшие в обороне, окончательно раскрылись, и быстрые Костадинов и Балаков получили простор для стремительных атак, две из которых не привели к логическому завершению только по вине нападавшей стороны. Однако на 70-й минуте тот же Балаков, бесспорно, сильнейший на данный момент в команде Бонева, нашел на углу штрафной мало заметного до того Илиева, и тот пробил в ближний угол мимо Панайоту - явно не специалиста по низовым мячам. Ликующий автор гола побежал по направлению к ближайшей трибуне. Лучше бы он этого не делал. На юбиляра посыпался град из бутылок и консервных банок, лишь чудом не достигших цели, а вдобавок чопорный шотландский арбитр показал Илиеву желтую карточку за такое проявление вольности.

Киприотов третий пропущенный мяч нисколько не охладил. Они продолжали, пусть и довольно хаотично, наседать на ворота соперников. Переломным мог стать эпизод, когда Гинчев в углу штрафной совсем не обязательно завалил на землю Малеккоса. Гогич пробил пенальти небрежно - Здравков не угадал направление удара, но мяч прошел мимо, рядом со штангой. Оставшегося времени хватило болгарам на еще две острейшие контратаки. Но вышедшим на замену Видолову и Антонову не хватило для их реализации класса.

В целом киприоты, подтвердившие репутацию команды "своего поля", действовали достойно, но явно перегорели. Играй команда более организованно, то ничейный счет не стал бы какой-то сенсацией. Однако у сборной Кипра совершенно не налажена игра в обороне, сильнейшие игроки которой Питтас и Георгиос Христодулу часто злоупотребляют подключениями в атаку в ущерб своим прямым обязанностям. А остальные защитники заметно уступают в классе другим футболистам. Полузащитника Мариоса Христодулу можно выделить за хорошую выучку, Малеккоса - за технику и страсть, а опытнейшего Синишу Гогича, ни в чем не уступавшего своим опекунам, за общий класс. Словом, обыграть киприотов в Лимасоле очень непросто - и россиянам еще предстоит поломать над этим голову.

Что касается болгар, то их игра оставила двоякое впечатление. Совершенно ясно, что с приходом Бонева команда пока приобрела разве что неплохого левого крайнего Илиева из лиссабонской "Бенфики" (он был в ссоре с прежним наставником - Димитаром Пеневым). Но тон по-прежнему задают ветераны, принесшие за последние годы славу болгарскому футболу, - Балаков, Костадинов, Иванов. Появившиеся в команде новички не усилили ее потенциала, скорее наоборот. Сдали Йорданов и особенно Цветанов. Неудачно играл Кишишев, незаметны были Нанков и Донков. Впрочем, если вратарь Здравков и в дальнейшем будет поддерживать тот уровень, который он продемонстрировал на Кипре, он легко сможет вытеснить из состава опытнейшего Михайлова.