Газета Спорт-Экспресс от 17 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

ХОККЕЙ

НХЛ

13 декабря, пятница

БАФФАЛО - РЕЙНДЖЕРС - 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

Самуэльссон - 2 (КОВАЛЕВ, КАРПОВЦЕВ), (0:1 - бол.). КОВАЛЕВ - 9 (Гретцки, Лич), (0:2). Нунэн - 6 (Гретцки), (0:3 - бол.).

Алексей Ковалев помог Уэйну Гретцки достичь рекордной для НХЛ отметки в 1800 голевых передач за карьеру. Похоже, что без травмированного Мессье Великому играется в "Рейнджерс" лучше - в последних восьми встречах Гретцки набрал 15 (4+11) очков!

ОТТАВА - ФИНИКС - 2:4 (2:1, 0:2, 0:1)

Реник - 5 (Ткачук), (0:1 - бол.). ЯШИН - 12 (Альфредссон). (1:1). Дэгл - 11 (ЖОЛТОК), (2:1). Маккримон - 1 (Ткачук), (2:2). Коркам - 2 (2:3). Друн - 2 (2:4 - п.в.).

Вратари: Роудс - Вакалюк.

Накануне руководство "Койотов" объявило об увольнении генерального менеджера клуба Джона Паддока, при котором богатый на звезд "Финикс" влачил жалкое существование.

СЕНТ-ЛУИС - ЧИКАГО - 1:4(0:1, 1:2, 0:1)

Шантц - 2 (0:1). Куртнолл - 9 (1:1 - буллит). Крэйвен - 5 (1:2). Миллер - 5 (Челиос), (1:3 - бол.). Крейтон - 1 (1:4 - п.в.).

Броски: 21 (5+9+7) - 34 (12+14+8).

Вратари: Фюр - Хэкетт.

Лучшей в составе "Блэкхокс" была признана связка Алексей Жамнов - Тони Амонти, которой в этот вечер отчаянно не везло, а также "заведенный" еще в Детройте Боб Проберт. В поединке с "Блюз" агрессор "Ястребов" хотя и набрал 15 штрафных минут, в серьезные драки предпочел не ввязываться, ограничившись суровой борьбой на "пятачке" Гранта Фюра. И даже в столкновении со своим старым врагом Тони Твистом Проберт кулаки поберег и повалил противника на лед борцовским приемом. Вновь плохо выглядел вялый лидер хозяев Бретт Халл, напомнивший о себе лишь одним коронным щелчком по воротам Джеффа Хэккета, - гостей спасла штанга. А вот Джефф Куртнолл сражался весь матч и стал первым хоккеистом "Блюз", который за последние четыре сезона сумел реализовать штрафной бросок.

ДАЛЛАС - ВАНКУВЕР - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Матвичук - 2 (1:0). Богонос - 1 (Ридли), (1:1). Адамс - 14 (2:1).

Победный гол в середине второго периода забил бывший форвард "Кэнакс" Грет Адаме. В конце матча "Ванкувер" мог выровнять ситуацию, но Энди Муг и Сергей Зубов сообща остановили красивый проход Павла Буре.

АНАХАЙМ - ВАШИНГТОН - 5:4 (1:3, 3:0, 1:1)

Бондра - 11 (Пивонька, ГОНЧАР), (0:1 - мен.). Свежковски - 1 (Саймон), (0:2). Д. МИРОНОВ - 4 (Кария), (1:2). Бондра - 12 (1:3). Д. МИРОНОВ - 5 (2:3). Жомфи - 3 (3:3). Жомфи - 4 (4:3). Доллас - 2 (Кария, Селянне), (5:3 - бол.). Бондра - 13 (5:4 - бол.).

Вратари: ШТАЛЕНКОВ - Кэри.

Свое возвращение в строй связка Бондра - Пивонька отметила хет-триком словака, но это не спасло гостей от резко прибавившего в декабре клуба Дмитрия Миронова и Жана-Франсуа Жомфи, который установил новый рекорд скорострельности "Уток", забив два гола в течение 13 секунд второго периода.

На последних минутах встречи жестокую драку с главным бойцом "Кэпиталз" индейцем Крисом Саймоном затеял профсоюзный лидер лиги Кен Баумгартнер.

14 декабря, суббота

БОСТОН - БАФФАЛО - 0:4 (0:1, (НО, 0:3)

Одетт - 9 (0:1 - бол.). Грошек - 8 (Барнэби), (0:2). Грошек - 9 (Барнэби), (0:3). Шмехлик - 4 (0:4).

Очередное домашнее поражение "Медведи" усугубили травмами Рэя Бурка, Сэнди Могера и Клэйтона Беддоуза. По мнению многих заокеанских журналистов, над наставником "Бостона" Стивом Каспером нависла угроза увольнения.

ХАРТФОРД - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Леклер - 18 (0:1). Линдрос - 4 (Леклер). (0:2). Бриндамор - 11 (0:3). Бриндамор - 12 (0:4).

Лидер Северо-Восточного дивизиона потерпел второе поражение кряду во второй раз в чемпионате.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - МОНРЕАЛЬ - 3:3 (2:2, 1:1, 0:0, 0:0)

Рише - 10 (0:1). Маклин - 12 (ЗЕЛЕПУКИН, Бродер (1:1). Элиаш - 2 (2:1). Рише - 11 (2:2). Герин - 10 (3:2). Такер - 2 (3:3 - бол.).

ТАМПА-БЭЙ - АЙЛЕНДЕРС - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Круз - 3 (Палффи), (0:1). Грэттон - 9 (Хамрлик),(1:1 - бол.). Бурр - 7(2:1). СЕЛИВАНОВ - 8 (3:1). Грэттон - 10 (4:1).

Разбушевавшихся "Островитян" остановила "Молния", в рядах которой был заметен Александр Селиванов, на 44-й минуте встречи умело замкнувший прострел Роба Замунера.

КАЛГАРИ - КОЛОРАДО - 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

Хоглунд - 8 (1:0). Сакик - 14 (Форсберг, КАМЕНСКИЙ). (1:1 - бол.). Ганье - 11 (ТИТОВ, Флери), (2:1 - бол.). Флери - 15 (3:1). Райхел - 6 (4:1 - п.в.).

В начале второго периода при счете - 1:1 в столкновении с жестким защитником "Флэймз" Тоддом Симпсоном повредил колено лидер "Лавины" Петер Форсберг, сразу же отправившийся в раздевалку. Без шведа гости быстро пропустили гол, организованный первой тройкой "Калгари" Титов - Ганье - Флери, и проиграли.

ТОРОНТО - ФИНИКС - 3:5 (0:2, 2:1, 1:2)

Мэнсон - 1 (0:1 - бол.). Ткачук - 13 (0:2). Реник - 6 (0:3 - мен.). БЕРЕЗИН - 9 (Сундин), (1:3 - бол.). Уорринер - 4 (2:3 - мен.) Роннинг - 3 (2:4). Мюллер - 9 (3:4). Ткачук - 14 (3:5 - п.в.).

Похоже, что "Торонто" во главе с регрессирующим капитаном Дугом Гилмором решил вернуться напять лет назад, когда "Мэйпл Ливз" считался беспросветным аутсайдером НХЛ.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ВАШИНГТОН - 4:4 (2:2, 0:1, 2:1, 0:0)

ХРИСТИЧ - 8 (1:0). ГОНЧАР - 5 (1:1). Смит - 5 (Блэйк), (2:1). Бондра - 14 (Пивонька), (2:2). Жюно - 8 (Хаусли), (2:3 - бол.). НИКОЛИШИН - 6 (2:4). Буше - 2 (3:4). Смит - 6 (Блэйк), (4:4).

За 149 секунд до окончания третьего периода при счете - 2:4 "Короли" заменили Байрона Дафо на шестого полевого игрока, дважды (!) смяли оборону "Вашингтона" и вырвали ничью.

15 декабря, воскресенье

ОТТАВА - ДАЛЛАС - 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

Лангенбрюннер - 9 (0:1). Модано - 12 (0:2 - мен.). Матвичук - 3 (0:3 - мен.). Нуиндайк - 6 (ЗУБОВ), (0:4 - бол.).

Защитник "Звезд" Ричард Матвичук отличился в третьем матче кряду.

ФЛОРИДА ЭДМОНТОН - 6:3 (3:3, 2:0, 1:0)

Фитцджеральд - 6 (1:0). Мелланби - 12 (Швехла). (2:0). Дворжак - 6 (3:0 - бол.). Шатан - 9 (КОВАЛЕНКО, Арнотт), (3:1). Грир - 4 (3:2). Черкавски - 13 (3:3). Линдсей - 7 (4:3 - мен.). Мерфи - 3 (Мелланби). (5:3). Жовановски - 4 (6:3).

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - БОСТОН - 6:0 (2:0, 1:0, 3:0)

Подин - 8 (1:01. Клэтт - 9 (2:0). Бриндамор - 13 (3:0). Дайхаус - 3 (4:0). Линдрос - 5 (Леклер), (5:0 - бол.). Ч. Самуэльссон - 2 (6:0).

"Медведи" повторили свой антирекорд восьмилетней давности, потерпев два подряд сухих поражения.

ЧИКАГО - ПИТТСБУРГ - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Вулли - 1 (Реггет), (0:1). Амонти - 21 (1:1). Карни - 1 (Амонти). (2:1).

10-матчевую беспроигрышную серию "Пингвинов" прервал "Чикаго" во главе с голкипером Джеффом Хэкеттом, не позволившим отличиться чудо-лидерам гостей.

ДЕТРОЙТ - ТОРОНТО - 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)

Шэнахэн - 17 (Лидстрем), (1:0). Маккарти - 10 (Лидстрем, Шэнахэн), (2:0). ФЕДОРОВ - 10 (3:0 - мен.). БЕРЕЗИН - 10 (3:1).

Новичок "Кленовых Листьев" Сергей Березин забил во втором поединке кряду, но не спас "Торонто" от очередного поражения в Детройте. А "Ред Уингз" во главе со Стивом Айзерманом и Сергеем Федоровым, в последних пяти матчах забившим 4 гола, закрепился на своем привычном первом месте в Центральном дивизионе.