Газета Спорт-Экспресс от 26 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

26 ноября 1996

26 ноября 1996 | Теннис

ТЕННИС

ATP TOUR WORLD CHAMPIONSHIP-96

Драматичным получился воскресный финал завершившегося в воскресенье в Ганновере чемпионата мира ATP Tour между американцем Питом Сампрасом и немцем Борисом Беккером. Выиграв за 4 часа на 12 очков меньше своего соперника, Сампрас тем не менее в третий раз стал победителем этого турнира.

В ВОСКРЕСЕНЬЕ БЕККЕР МОГ ПРОИГРАТЬ ТОЛЬКО ПЕРВОЙ РАКЕТКЕ МИРА

22 ноября, пятница. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

"Красная" группа.Пит САМПРАС (США, 1) - Евгений КАФЕЛЬНИКОВ (Россия, 3) - 6:4, 6:4. Томас ЭНКВИСТ (Швеция, 9) - Борис БЕККЕР (Германия, 6) - 6:3, 7:6 (7:1).

Итоговое положение. 1. Беккер - 2 победы и 1 поражение. 2. Сампрас - 2 и 1. 3. Кафельников - 1 и 2. 4. Энквист - 1 и 1. 5. Андре Агасси (США, 7) - 0 и 1.

"Белая" группа. Рихард КРАЙЧЕК (Голландия, 8) - Томас МУСТЕР (Австрия, 5) - 7:6 (7:4), 6:7 (5:7), 6:3.

Итоговое положение. 1. Горан Иванишевич (Хорватия, 4) - 2 победы и 1 поражение. 2. Крайчек - 2 и 1. 3. Мустер - 1 и 2. 4. Майкл Чанг (США, 2) - 1 и 2.

23 ноября, суббота. ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Полуфинал. Пит САМПРАС -Горан ИВАНИШЕВИЧ - 6:7 (6:8), 7:6 (7:4), 7:5. Борис БЕККЕР - Рихард КРАЙЧЕК - 6:7 (4:7), 7:6 (7:3), 6:3.

24 ноября, воскресенье. ДЕНЬ ШЕСТОЙ

Финал. Пит САМПРАС - Борис БЕККЕР - 3:6. 7:6 (7:5). 7:6 (7:4), 6:7 (11:13), 6:4.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Ганновера

В понедельник у городской мэрии - громадного средневекового здания с часами, - являющейся одной из главных достопримечательностей Ганновера, сворачивали разноцветные флаги с эмблемой АТР Tour World Championship-96. Чем запомнились последние три дня турнира? Пятница была днем рождения Бориса Беккера, которому стукнуло 29. Champ News, официальная газета чемпионата, в тот день вышла с большой фотографией Томаса Энквиста и поздравлением Happy Birthday, Boris! на первой полосе. Сей намек в объяснениях не нуждается, однако Энквист отнюдь не собирался превращать серьезное дело в театральный спектакль. Взял, да и выиграл у Беккера, для которого этот матч особого значения не имел и который после его окончания прямо на корте перед пятнадцатью тысячами поклонников разом задул все 29 свечек на громадном торте, а потом попробовал кусочек, отдав должное соотечественникам-кондитерам.

Субботние полуфиналы по сюжету как две капли воды оказались похожи один на другой. Могли ли встретиться в решающем матче не Сампрас с Беккером, а Иванишевич с Крайчеком? Вполне. Почему же не встретились? Хорвата, сделавшего 35 эйсов, в решающий момент подвела его коронная подача.

Двойная ошибка на матч-пойнте у соперника, вторая за гейм и двенадцатая за поединок - и Горан остается не у дел всего за один шаг до финала. А ведь после предварительного этапа шансы на победу в турнире находящегося в отличной форме Иванишевича котировались ничуть не ниже шансов Сампраса. Это поражение не позволило Горану обогнать Майкла Чанга и подняться на второе место в мировой классификации.

Была возможность обыграть Беккера у Рихарда Крайчека, но и того подвела подача: в четвертом гейме решающего сета при счете "ровно" голландец сделал двойную, потом неудачно сыграл у сетки, и стало ясно, что Беккер своего не отдаст.

Воскресный финал получился почти таким, каким немцы его и хотели увидеть. Почти - потому, что победа в итоге досталась американцу, не показывавшему на первых порах такой яркой игры, как Иванишевич и Беккер, и тем не менее обыгравшему в Ганновере всех своих соперников, в том числе и Бориса (которому, напомним, уступил в четверг в матче группового турнира). Что ж, Сампрас под конец очень непростого для себя сезона вновь подтвердил право называться лучшим игроком последних четырех лет. А Беккеру можно только посочувствовать. Играл-то он здорово, никак не хуже соперника. Однако фортуна в тот вечер явно благоволила к Питу.

Первый сет

Начало матча - явно за Беккером. В первом гейме Сампрас даже ни разу не коснулся мяча: Борис сделал четыре эйса подряд. А в четвертом Беккер буквально творит чудеса: при счете 15:15 дважды навылет принимает первую подачу Пита, после чего заставляет Сампраса ошибиться - 1:3. До конца партии ни одному из соперников не удается заработать даже брейк-пойнт - 3:6.

Второй сет

Партия проходит в достаточно равной борьбе, но Беккер все-таки поувереннее разыгрывает свою подачу. До тай-брейка единственным неприятным моментом для Бориса стал брейк-пойнт у соперника в шестом гейме, который он отыграл эйсом. Забирая "всухую" двенадцатый гейм, Беккер трижды подает навылет.

На тай-брейке все решает шестое очко. Сампрас удачно принимает первую подачу Беккера, и тот вынужден оставить открытым практически весь корт, чем соперник незамедлительно воспользовался. Через несколько секунд Сампрас уже впереди - 6:3, и хотя два сет-пойнта Беккер отыграл, на третьем Пит подает с первого мяча, а затем удачно играет у сетки - 7:6 (7:5).

Третий сет

Снова равная игра, соперники по очереди берут свои подачи. В шестом гейме Сампрас отыгрывает двойной брейк-пойнт двумя эйсами, а на тай-брейке с первого же розыгрыша выходит вперед: Беккер бьет в сетку после недолгого розыгрыша - 1:0. Затем - 2:0, 3:0, 3:1, 3:2, 4:2, 4:3 - Беккер принимает первую подачу Сампраса и обводит того ударом слева. 4:4, 4:5 - важнейшее очко в партии Беккер подарил сопернику двойной ошибкой. В результате - 7:6 (7:4).

Четвертый сет

В первом же гейме Беккер три раза подряд навылет принимает первую подачу соперника, однако тому удается-таки вывернуться из сложнейшей ситуации. До тай-брейка оба уверенно держат свою подачу.

На тай-брейке ситуация меняется буквально ежеминутно. Сначала обоим удаются четыре брейка подряд, затем Беккер уходит вперед - 3:5, но сам дважды теряет свою подачу. На первом матч-пойнте Пит подает только со второго мяча и после аккуратной перестрелки с задней линии ошибается - 6:6, 6:7 - Беккер снова удачно разыгрывает очко на чужой подаче. 7:7 - Беккер бьет в сетку, 7:8, 8:8, 9:8 - матч-пойнт у Сампраса номер два. 9:9 - после второй подачи Беккера американец неточен после продолжительного обмена ударами. 9:10, 10:10, 10:11, 11:11 - два брейка подряд, 11:12, 11:13 - Беккер принимает первую подачу, и Сампрас с лета бьет в аут.

Пит САМПРАС:

- Неудача в четвертом сете огорчила меня, но я сумел в конце концов настроиться на то, чтобы взять его подачу, и, к счастью, мне это удалось.

Пятый сет

До восьмого гейма ничего особенного не происходит, а затем при счете 4:4, не реализовав на подаче Беккера два брейк-пойнта, Сампрас сначала заставляет буквально летающего по задней линии Бориса сыграть неточно, а затем, приняв первую подачу, ударом слева обводит его - 5:4.

- Я выполнил едва ли не лучший обводящий удар за всю неделю.

Перед десятым геймом Беккер меняет ракетку, но это его уже не спасает. Отыграв третий матч-пойнт, на четвертом Борис после самого долгого за весь матч розыгрыша бэкхэндом посылает мяч в сетку - и направляется поздравлять соперника с чемпионским званием.

- Розыгрыш последнего матч-пойнта получился необычайно напряженным. Он напомнил мне эпизод одного из финалов против Андре Агасси, который мы провели несколько лет назад. В подобные моменты учащается пульс, а когда выигрываешь, думаешь только о том, как же здорово, что все закончилось.

Борис БЕККЕР:

- Я не могу ругать себя за поражение. За весь матч я взял на 12 очков больше Пита, но он выиграл последнее. Все-таки теннис - удивительный вид спорта! Полагаю, что Пит играл сегодня лучше, чем в четверг. Участие в таком матче я могу считать одной из вершин карьеры.

-Не думаете ли, что, показав сегодня теннис столь высокого уровня, вы могли проиграть только первой ракетке мира?

- Наверное, так оно и есть. Пит не случайно стоит первым в рейтинге уже четвертый год подряд. Сегодня все видели, каким запасом прочности обладает Сампрас, когда ситуация складывается против него. Каждое очко давалось мне в борьбе. Он не совершил ни одной простой ошибки и в конце оказался чуть-чуть лучше меня. Для нас обоих это был принципиальный матч.

-Вашими соперниками были многие знаменитые игроки. Можете ли вы поставить Сампраса в один ряд с ними?

- Еще несколько лет назад я сказал, что если этот парень будет продолжать в том же духе, то он имеет шанс стать самым великим теннисистом за всю историю. Да, я встречался с Лендлом, Макинроем, Коннорсом и даже тренировался с Боргом. Однако сравнивать тот, старый теннис с современным невозможно. Игра стала настолько быстрее, что, если бы я играл сейчас так, как играл десять лет назад, у меня не было бы шансов не только против Пита, но и против многих других. Сейчас это просто другой вид спорта.

-В 29 лет вы по-прежнему получаете удовольствие от матчей, подобных сегодняшнему?

- Да. Именно ради таких встреч я и играю в теннис. И не суть важно, кто выиграл, а кто проиграл. Главное - испытывать необыкновенные ощущения от борьбы, риска, игры на грани собственных возможностей.

-Уже в пятый раз в истории этого турнира игрок, уступивший своему сопернику в группе, берет у него реванш в финале. Есть ли этому какое-то логическое объяснение?

- Нет, все дело в том, справится ли победитель первой встречи с психологическим давлением. Ему ведь нужно доказать свое превосходство, в то время как второму терять нечего.

-Вам больше по душе существующая на предварительном этапе групповая система или система с выбыванием, как на остальных теннисных турнирах?

- У каждой есть свои плюсы и минусы, но я выбираю систему с прямым выбыванием. Конечно, попасть на чемпионат мира АТР непросто и ставить конечный результат в зависимость от одного матча, наверное, не совсем правильно. Но, с другой стороны, ведь теннис - это спорт, в котором должен быть победитель и проигравший.