Голы: Белкин, 51 (1:0). Корпонай, 68 (2:0).

"Днепр" (Днепропетровск): Близнкж. Поклонский, Сосенко, Коэарь, Харьковщенко, Полунин (Корпонай, 51), Шаран, Нагорняк, Белкин (Головко, 80), Мороз, Белоконь (Филимонов, 46).

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Леонов (Воскобойник, 85), Староетяк, Яксманицкий, Коваль, Матвеев (Пацхверия, 68), Спивак (Шалаев, 46), Ковалев, Шищенко, Кривенцов, Зубов.

Наказания: Старостяк, 40. Леонов, 50 (предупреждения).

Судья: Арановский (Киев).

21 октября. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 2500 зрителей (вмещает 28 000). 13 градусов.

Владимир АСАЕВ

из Днепропетровска

Накануне матча в гости к главному тренеру "Днепра" и своему бывшему коллеге по московскому "Спартаку" Вячеславу Грозному приехал Олег Романцев. Трудно сказать, что больше вдохновило хозяев поля - то ли визит авторитетного гостя, то ли четкая стратегическая установка, которую дал на игру Грозный. Но можно сказать определенно: "Днепр" провел свой лучший в первом круге чемпионата матч. Случались и раньше эффектные победы, даже с разгромным счетом 4:0, но над кем? Над сверхскромными по турнирным амбициям винницкой "Нивой" и "Прикарпатьем". Теперь же "Днепру" противостоял испытанный в футбольных баталиях "Шахтер".

Гости на первых минутах игры лишили днепропетровцев оперативного простора, сковав их действия на собственной половине поля. Из этого жесткого прессинга Морозу впервые удалось выбраться лишь на 15-й минуте. Выцарапав мяч на левом фланге, он точной передачей бросил в прорыв подключившегося к контратаке Поклонского, который пяткой сделал пас под удар рванувшемуся к правому углу штрафной Белоконю. Трехходовка была сыграна стремительно, в одно касание, но поспешил Белоконь с ее завершением: даже если бы он и попал в створ ворот, Шутков был готов отвести угрозу. Через пять минут Шаран создал голевую ситуацию после подачи углового. Вратарь "Шахтера" с трудом отбил коварный мяч опять на Шарана, а повторный навес снял буквально с головы Нагорняка. На 21-й минуте реальную возможность открыть счет упустили гости. Разыграв на правом фланге угловой, они вынудили Близнюка отбить мяч на стоявшего против опустевших ворот Кривенцова. Как успел голкипер "Днепра" уже на лицевой линии накрыть мяч - трудно сказать.

Вот, собственно, и все опасные моменты в первом тайме, в котором гости держали игровую нить в своих руках, демонстрируя высокие скорости и завидную работоспособность. Футболистам "Днепра" удавалась четкая распасовка, нарушить которую возможно было только с помощью плотной опеки каждого игрока.

После перерыва "Шахтер" не выдержал заданного им же самим темпа. Первый тревожный звонок для гостей прозвучал, когда Белкин пробил штрафной с такой силой, что, полети мяч на несколько сантиметров ниже перекладины - даже обладающий отменной реакцией Шутков вряд ли преградил бы ему путь. И все же Белкин вскоре открыл счет. Причем сделал это мастерски, на скорости, в одно касание послав мяч в цель, откликнувшись на стремительный рейд по правому краю и своевременную передачу Мороза.

Вот тут-то и стал окончательно ясен стратегический план Грозного: выдержать жесткий прессинг соперника в первом тайме, а во втором перейти к более решительным действиям, на которые подуставший "Шахтер" уже не мог отвечать с прежней резвостью. Второй гол был задуман Нагорняком, когда он на левом фланге начал атаку и после нескольких финтов отправил мяч на противоположный край Филимонову, который сразу же нашел в центре точной передачей Корпоная. Этот мяч окончательно выбил гостей из игровой колеи. Мог закрепить на 70-й минуте победный счет Белкин, но не попал в пустые ворота. Концовка матча прошла с явным превосходством "Днепра".

МЕТАЛЛУРГ

2

КАРПАТЫ

0

МЕТАЛЛУРГ - КАРПАТЫ - 2:0 (0:0)

Голы: Крипак, 56 (1:0). Олейник, 66 (2:0).

Незабитый пенальти: Бабий, 51 (вратарь).

"Металлург" (Запорожье): Гребенюк, Куриленко (Ключик, 83), Маркин, Богатырь, Бабий (Яровенко, 72), Ильченко, Иванов (Плотко, 56), Крипак, Олейник. Фокин, Полтавец.

"Карпаты" (Львов): Расулов, Беньо, Чижевский, Дудник, Мокрицкий, Петрик, Танасюк, Назаров, Колесник (Маковей, 68), Покладок (Ефименко, 68), Вовчук.

Наказания: Чижевский, 12. Богатырь, 53. Назаров, 69 (предупреждения).

Судья: Татулян (Киев).

21 октября. Запорожье. Центральный стадион "Металлург". 8000 зрителей (вмещает 23 800). 14 градусов.

Юрий ЛИСОВОЙ

из Запорожья

После трех поражений кряду "Металлург" поменял форму. И в новых футболках вернул былую игру, ту, которой блеснул на старте чемпионата, когда обыграл киевское "Динамо".

Начало первого тайма прошло в равной борьбе, и первым вступил в игру Гребенюк. Жаждавший отличиться в матче против своих бывших одноклубников Дудник мастерски исполнил штрафной. Крученый мяч, обогнув "стенку", полетел в левый от Гребенюка угол, но голкипер запорожцев хорошо изучил все фирменные приемы экс-запорожца и в данном эпизоде, равно как и в последующих, был начеку.

"Металлург" сумел ответить по-настоящему опасным выпадом на 12-й минуте. Юркий и мобильный Полтавец, пребывавший на протяжении всего матча в безостановочном движении, на огромной скорости прорывался с мячом к центру штрафной. В это мгновение открылись на флангах Иванов и Крипак. Последовал пас находившемуся в более выгодной позиции Крипаку, но тот моментально был "срублен" на линии штрафной Чижевским, за что капитан "Карпат" получил не только желтую карточку, но и суровую нотацию от Татуляна. С этого момента и до конца матча ворота "Карпат" все время были в осаде. Дважды опасно исполнял штрафные Бабий. В первом случае мяч пролетел рядом со штангой, во втором - Расулов едва успел отбить мяч кулаками.

Завидное взаимопонимание продемонстрировали Крипак, Полтавец и Олейник. Стремительные комбинации с их участием, когда каждый поочередно оказывался на острие атаки, вконец запутали защиту "Карпат", но Расулов играл безупречно, да и везение оставалось союзником львовян до перерыва.

Во втором тайме фортуна все же переметнулась на сторону хозяев, в последний раз улыбнувшись гостям: в штрафной "Карпат" был сбит Куриленко, пенальти Бабий пробил в левый от Расулова угол, но удар средней силы львовский вратарь блестяще парировал.

Раздосадованные запорожцы почти три минуты не выпускали львовян из штрафной, пока наконец Крипак не нанес очередной сильнейший удар. Львовский голкипер, возможно, парировал бы и его, но - рикошет от Мокрицкого, и мяч опустился в противоположный угол ворот.

Не виноват Расулов и во втором пропущенном мяче. Почти в упор его поочередно "расстреливали" Полтавец и Крипак, а довершил дело Олейник при полном попустительстве защиты.

У "Карпат" за весь матч было всего три реальные возможности отличиться. Пытавшийся реабилитировать себя Чижевский пробил головой с близкого расстояния выше ворот. Промахнулся с выгодной позиции Дудник. А на последних минутах сумел вынести мяч из пустых ворот "Металлурга" вездесущий Полтавец.

НИВА Вп

0

ДИНАМО

1

НИВА Вн - ДИНАМО - 0:1 (0:1)

Гол: Ребров, 31.

"Нива" (Винница): Цыткин, Гайдаржи, Бровченко (Малюта, 59), Лелюк, Соловьенко, Грановский (Червоный, 33), Лактионов, Романчук, Паршин (Бесараб, 70), Демидяк, Любинский.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Беженар, Головко, Ващук, Михайленко, Максимов, Калитвинцев, Косовский (Шкапенко, 70), Антюхин (Кардаш, 69), Ребров.

Наказания: Беженар, 53. Гайдаржи, 60 (предупреждения).

Судья: Жосан (Херсон).

21 октября. Винница. Центральный городской стадион. 10 000 зрителей (вмешает 25 000). 11 градусов.

Александр СЕРДЮК

из Винницы

Всего тремя днями ранее именно "Нива" в Виннице сенсационно выбила "Динамо" из розыгрыша Кубка Украины. Этим обстоятельством был подогрет интерес к календарному матчу команд.

Но вторая игра не стала продолжением первой в плане безраздельного и одновременно бесплодного господства на поле гостей. На сей раз, не имея такого же ощутимого преимущества, киевляне тем не менее обеспечили себе нужный результат.

Воздадим должное винничанам - по самоотдаче они прыгнули выше головы. Недаром бытует устойчивое мнение: любую украинскую команду хлебом не корми - дай только "умереть" в игре с "Динамо". Но и киевлянам, которые в обозримом будущем наверняка постараются вернуть свою былую мощь, такое сопротивление соперников пойдет только на пользу.

Обе команды понесли потери в кубковом матче. Не приехали в Винницу травмированные Дмитрулин и Шматоваленко, а также Хацкевич - у него третья желтая карточка. У "Нивы" после повреждений не восстановились ключевые защитники Запорожченко и Балацкий.

Жаждавшие реванша гости со стартовым свистком арбитра развернули атакующие действия, завершать которые в отсутствие Леоненко и Шевченко надлежало вышедшему всего второй раз в стартовом составе Антюхину и лучшему бомбардиру первенства Реброву. Последний мог реализовать дебютное превосходство киевлян уже на 6-й минуте, но после выверенного навеса Максимова и ошибки на выходе Цыткина умудрился с близкого расстояния не попасть головой в пустые ворота. И все-таки была своя логика в том, что именно Ребров, в последних турах самый активный в составе "Динамо", открыл счет. Не слишком справлявшийся с персональной опекой киевского форварда Лелюк попался на короткой распасовке Калитвинцева с Максимовым, и Ребров, получив в штрафной пространство для удара, вонзил мяч в дальний от запоздавшего с броском Цыткина угол.

В том, что развития успеха не последовало, виновны не только динамовцы, допускавшие много технического брака, но и хозяева поля. Еще до перерыва им удалось дважды остудить пыл именитых соперников. Сначала вышедший на замену Червоный мощно пробил издали, и мяч, минуя Шовковского, пролетел чуть выше ворот. А потом далеко выбросил из-за боковой Бровченко, и в упор головой пробил Демидяк - прямо в голкипера.

Два острейших эпизода возникли у динамовских ворот сразу после перерыва. На 48-й минуте с центра поля, воспользовавшись ошибкой Беженара, убежал Демидяк, но волнение и кочковатое поле помешали ему как следует распорядиться мячом. Тут же после передачи Червоного слева прямо перед Шовковским оказался Паршин, однако не попал по мячу. Динамовцы в долгу не остались: в течение минуты Цыткин отразил пушечный удар Реброва с пяти метров, а Головко с той же дистанции пробил головой - выше перекладины.

"Нива" попыталась активизироваться еще раз - ближе к концу матча, но силы были уже на исходе. Да и киевляне решили дальше не испытывать судьбу, предпочитая подолгу контролировать мяч в середине поля главным образом усилиями вышедших на замену Шкапенко и Кардаша.

ВОРСКЛА - КРИВБАСС - 4:0 (1:0)

Голы: Дычко, 12 (1:0). Самойлов, 50 (2:0). Шарий, 75 (3:0). Чуйченко, 86 (4:0). 11 000.

Победам дебютанта высшей лиги уже никто не удивляется. Тем более что на этот раз "Ворскла" принимала одного из аутсайдеров чемпионата. Снова порадовал болельщиков своей активной игрой 40-летний Шарий. Продолжает удивлять бомбардирским талантом Чуйченко: он как будто и не поменял первую лигу на высшую.

ПРИКАРПАТЬЕ - ТОРПЕДО - 2:1 (2:0)

Голы: Завьялов, 3 (1:0). Зуенко, 39 (2:0). Боровский, 89 (2:1). 6000.

Непросто далась вторая в турнире победа "Прикарпатью". В середине второго тайма гостям удалось переломить ход встречи. Защитник "Прикарпатья" Мазур ценой "фола последней надежды" и, разумеется, удаления однажды выручил свою команду. А после того как один ответный мяч все же побывал в воротах хозяев, от дальнейших неприятностей их спас финальный свисток.

ЧЕРНОМОРЕЦ - НИВА Тр - 2:0 (0:0)

Голы: Ковалец, 44 (1:0). Гусейнов, 72 (2:0). 1200.

Самым активным на поле у одесситов был Ковалец. Наконец-то этот талантливый полузащитник продемонстрировал свои лучшие качества - умение организовывать атаку и забивать. Сопротивление гостей было неубедительным: класс "Черноморца" все-таки выше.

ЦСКА - КРЕМЕНЬ - 3:1 (1:1)

Голы: Чернов, 19 (0:1). Селезнев, 23 (1:1). Гончаренко, 73 (2:1). Кучирка, 90 (3:1). 1200.

"Кремень" пока не набрал в гостях ни одного очка. Да и мяч, забитый в ворота армейцев, стал для кременчужан лишь вторым на выезде. ЦСКА же одерживает третью победу подряд.

ЗВЕЗДА-НИБАС - ТАВРИЯ - 2:1 (0:1)

Голы: Гайдаш, 17 (0:1). Мызенко 65 (1:1). Римшин, 78 (2:1). 5000

Забуксовав на старте чемпионата, кировоградцы явно разыгрались. "Звезда-НИБАС" - единственная команда высшей лиги, которая в последних четырех турах не потеряла ни одного очка.