Газета Спорт-Экспресс от 22 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

22 октября 1996

22 октября 1996 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ США. Финал

ВАШИНГТОН ЮНАЙТЕД - ЛОС-АНДЖЕЛЕС ГЭЛЭКСИ - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Голы: Уртадо, 5 (0:1). Армас, 55 (0:2). Сэнни, 73 (1:2). Медвед, 83 (2:2). Поуп, 94 (3:2).

"Вашингтон Юнайтед": Симпсон, Пиэй, Поуп, Агус, Гори (Медвед, 70), Уильямс, Мейсснер (Сэнни, 60), Харкс, Эчеверри, Морено, Диас Арсе.

"Лос-Анджелес Гэлэкси": Кампос, Семиоли, Фрэзер, Вэнни, Ноамуз, Сальседо (Ональфо, 78), Армас, Сьенфуэгос, Джоунс, Карапетян (Разов, 75), Уртадо.

Наказания: Эчеверри, Уртадо, Пиэй (предупреждения).

Судья: Бахарматс .

20 октября. Бостон. "Фоксборо Стэдиум". 12 градусов. 34 643 зрителя.

Игорь РАБИНЕР

из Бостона

Перед началом матча знаменитый футболист-музыкант, любимец Бостона (он играет в команде этого города - "Нью-Инглэнд Революшн") Алекси Лалас исполнил государственный гимн США. А игроки американской сборной поделились своими ощущениями. Джон Харкс, капитан "Вашингтона": "Выходить на эти поля, играть перед этими зрителями, бороться не на жизнь, а на смерть за звание чемпиона страны здесь, в Америке, - это что-то невероятное. Такого душевного подъема я не испытывал никогда в жизни". Коби Джоунс, полузащитник "Лос-Анджелеса": "Я никогда не думал, что буду профессионально играть в футбол в родной стране. Был уверен, что высший уровень, на котором смогу выступать здесь, - студенческий, а настоящую карьеру сделаю за границей. Но сейчас я выхожу на поле "Фоксборо", и это великолепно. Наверное, это и есть счастье".

А потом началась схватка. И уже на пятой минуте сальвадорский диспетчер "западников" Маурисио Сьенфуэгос на правом фланге поймал Харкса на ложном замахе и зряче навесил в центр штрафной. Эквадорский форвард Эдуарде Уртадо выпрыгнул выше оппонента Клинта Пиэя и вонзил мяч в левый нижний угол.

Оправившись от стартового шока, вашингтонцы минут через 15 все-таки взяли инициативу в свои руки, но почему-то предпочитали играть низом, что в этих условиях было явно неэффективно. Выделялся лишь боливийский нападающий Хайме Морено, недавно купленный у "Ньюкасла". У остальных, включая лучшего снайпера команды сальвадорца Диаса Арсе, игра не шла.

55-я минута могла зазвучать похоронным маршем для "Вашингтона", поскольку в играх такого накала преимущество в два мяча отыгрывается крайне редко. На подступах к штрафной был сбит Уртадо, но свисток не прозвучал, поскольку мяч подхватил полузащитник Крис Армас, эффектно пробросивший его между вашингтонцами Агусом и Мейснером и пробивший мимо вратаря Симпсона в нижний угол - 2:0.

И тут Арена сделал две фатальные для "Лос-Анджелеса" замены. На поле вышел Тони Сэнни и Шон Медвед.

На 71-й минуте вашингтонцы провели образцово-показательную комбинацию едва ли не через все поле. Харкс сделал справа великолепный диагональный прострел в штрафную. Морено грудью сбросил мяч под удар Диасу Арсе, но тот из идеальной позиции промахнулся. Это было предупреждением, гол случился спустя всего лишь две минуты. У левой бровки был сбит Морено. Эчеверри навесил в штрафную, и Сэнни кивком головы бросил мяч в нижний угол. После этого "Вашингтон" пошел на непрекращающийся штурм, и история первого гола повторилась - с небольшой, правда, вариацией. Опять Морено здорово сыграл на левом фланге, но попал в "коробочку". Вновь Эчеверри прострелил со штрафного, Кампос отбил мяч перед собой, и теперь уже Медвед наносил удар, но не головой, а ногой. С первого раза забить не удалось - непостижимо среагировал Кампос, однако Медвед оказался настойчивым и добил мяч в ворота - 2:2. Спустя две минуты забил уже сам Эчеверри, но арбитр не засчитал гол - перед тем мяч попал боливийцу в руку.

"Не сочтите за нескромность, но когда начинался Овертайм, я уже был уверен, что мы выиграем", - сказал после игры Брюс Арена. "Внезапная смерть" была явно на руку "Юнайтед", и возможные полчаса уложились в 4 минуты. Морено вновь заработал угловой, а третье стандартное положение в исполнении Эчеверри превратил в золотой гол защитник Эдди Поуп. Он выпрыгнул в полтора раза выше лосанджелесца Ональфо, послал мяч в левый нижний угол. Кампос не шелохнулся. Через мгновение Поуп был погребен под телами навалившихся на него вашингтонцев...