Газета Спорт-Экспресс от 16 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 октября 1996

16 октября 1996 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

РЕЙНДЖЕРС - КАЛГАРИ - 5:4 (0:2, 2:0, 3:2)

1-й период. Миллен - 1 (Альбелин, Салливан), 10:11 (0:1 - бол.). Бушар - 1 (Миллен, Хоглунд), 15:03 (0:2).

Удаления: Робитайл (Р), 9:43. Глушко (К). 11:28.

2-й период. Лич - 11 (КОВАЛЕВ, Гретцки), 10:36 (1:2). НЕМЧИНОВ - 1 (КАРПОВЦЕВ), 11:08 (2:2).

Удаления: Бушар (К), 0:46. Флери (К), 7:04. Симпсон (К), 9:23. Стерн (К), 20:00. Самуэльссон (Р), 20:00.

3-й период. Мессье - 1 (Лич, Грэйвз). 0:22 (3:2). Ганьв - 1 (Стиллман), 1:34 (3:3). Гретцки - 2 (Драйвер, КОВАЛЕВ), 10:39 (4:3 - бол.). Гоно - 2 (НЕМЧИНОВ, Флэтли), 13:17 (5:3 - бол.). Патрик - 2 (Игинла, Альбелин), 18:08 (5:4 - бол.).

Удаления: Букибум (Р), 4:56. Патрик (К), 9:15. Букибум (Р), 16:10.

Броски: 36 (12+18+6) - 27 (11+7+9).

Большинство: 5 (2) - 3 (2).

Вратари: Рихтер - Кидд (Табараччи 58:08 - 60:00).

14 октября. Madison Square Garden. 18 200 (18200).

"Калгари" подвели необоснованные нарушения, а "Рейнджерс" спасли усиленные пятерки, реализующие большинство, которые сломили сопротивление гостей в третьем периоде.

Первый раз "Рейнджерс" вышел вперед в заключительной трети, правда, когда в обеих командах были равные составы - по 4 игрока. Мессье, получив на скорости в центральном круге пас от Брайана Лина, вошел в зону гостей и мощно щелкнул - шайба проскочила под ловушкой Тревора Кидда. И хоть чуть больше, чем через минуту, Дэйв Ганье вновь сравнял счет - Гретцки упал у своей синей линии, форвард "Флэймз" выкатился вдвоем с партнером против одного защитника, однако пас отдавать не стал, а направил шайбу точно между щитков Рихтера, было видно, что "Рейнджерс" уже не остановить.

На 11-й минуте Брюс Драйвер с Алексеем Ковалевым вывели Гретцки на бросок, и Великий бросал уже по фактически пустым воротам - Кидд выкатился далеко вперед, а Ковалев записал себе в актив вторую результативную передачу в матче. Через полторы минуты точный пас Сергея Немчинова использовал новичок лиги Даниэль Гоно - опять же хозяева играли в большинстве. Гол Патрика уже ничего не решал.

"Рейнджерс", похоже, выбрался из полосы неудач. "Я вижу, что нашу команду уважают и даже боятся, - заявил Гретцки после матча. - "Рейнджерс" сейчас для всех хороший раздражитель, нас не любят, каждый хочет нас обыграть. Но мы вовсе не желаем сдаваться на милость соперникам".

ВАНКУВЕР - БОСТОН - 4:5 (0:1, 2:1, 2:2, 0:1)

Хайнц - 4 (0:1 - бол.). Хайнц - 5 (0:2). Куртнолл - 1 (1:2). МОГИЛЬНЫЙ - 2 (2:2). Куртнолл - 2 (2:3). Оджерс - 3 (3:3). Донато - 1 (3:4). Лумме - 1 (4:4). Токкет - 3 (4:5).

Когда Александр Могильный после комбинации, в которой участвовали также финн Юрки Лумме и швед Маркус Нэслунд, в середине второго периода хитрым броском сравнял счет, ванкуверским болельщикам, по всей видимости, показалось, что наступил перелом. Но не тут-то было. Не зря "Бостон" слывет самой работящей командой в лиге - "Медведи" отбили все многочисленные атаки хозяев. К слову, "Ванкувер" сделал в двух заключительных периодах 34 броска по чужим воротам, а гости - только 15.

"Кэнакс" пришлось отыгрываться еще дважды. Причем оба раза - в третьем периоде. Тот же Лумме перевел, например, матч в овертайм лишь за 3 минуты 15 секунд до окончания основного времени.

Но, как оказалось, испытания для ванкуверских игроков и болельщиков на этом не закончились. За 20 секунд до окончания овертайме главный распасовщик "Брюинз" Адам Оутс не только выиграл вбрасывание в чужой зоне, но еще и умудрился отбросить шайбу в сторону Рика Токката. А тот и вовсе сыграл отменно: переправил ее с лета в ворота Кирка Маклина.

Помимо Оутса и Токкета немало добрых слов от тренеров и комментаторов заслужил в свой адрес голкипер "Бостона" Билл Рэнфорд, который отразил в общей сложности 39 бросков, в том числе два в овертайме.

ФИНИКС - ЭДМОНТОН - 3:4 (1:1, 1:4, 1:1)

КОВАЛЕНКО - 1 (0:1). Килгер - 1 (Дрейк, ТВЕРДОВСКИЙ), (1:1). Марчант - 1 (1:2). Дженни (2:2). Арнотт - 2 (КОВАЛЕНКО, Марчант), (2:3). Макаммонд - 3 (2:4). Макаммонд (2:5 - мен.). Партнер - 6, (3:5 - бол.). Арнотт - 3 (3:6 - мен.).

Дебют в "Финиксе" Джереми Реника, который, видимо, на радостях согласился сыграть первый матч в новой команде уже через час после подписания пятилетнего контракта на сумму в 20 миллионов, не удался. Хотя в протоколе он все же отметился: именно с его передачи ветеран лиги Майк Гартнер забил свой шестой гол в сезоне. Но к этому времени "Койоты" уже безнадежно проигрывали.

Первый свой гол в "Эдмонтоне" забил Андрей Коваленко, плюс с его паса Джейсон Арнотт провел решающую шайбу.