2 декабря 2000, 23:36

Сумо. Чемпионат мира Впервые чемпионом стал россиянин

Впервые в истории сумо российский спортсмен стал чемпионом мира - этот титул в первый день проходящего в бразильском Сан-Паулу IX мирового первенства выиграл Аяс Монгуш (категория до 115 кг), сообщает корреспондент "СЭ" Елена РЕНЖИНА.

В финале соревнований россиянин встречался с чемпионом мира-99 японцем Сиетой Сусимой. Их поединок длился почти три минуты - невероятно долго для сумо.

Сегодня же чемпионками мира стали россиянки Олеся Коваленко (свыше 80 кг) и Наталья Бобкина (до 80). Серебряную медаль завоевала Инна Пацкевич (до 65 кг), бронзовую - Кандемир Куулар (до 85 кг).

По количеству завоеванных наград в первый день чемпионата сборная России лидирует. Второе занимают немецкие спортсмены, третье - команда Норвегии. Законодатели мод в сумо - японцы - пока идут на четвертом месте. Впрочем, это легко объяснимо тем, что на чемпионате не присутствует элита японского сумо.