1 июня 2009, 18:13

На чемпионате мира среди ветеранов россияне завоевали 43 медали

В минувшие выходные в немецком Зиндельфингене состоялся первый в истории чемпионат мира среди ветеранов. Как сообщает корреспондент "СЭ" Елена Ренжина, российские дзюдоисты завоевали 43 медали различного достоинства: 14 золотых, 9 серебряных и 20 бронзовых. Первое место по числу наград заняла сборная Германии: в копилку хозяев турнира упало 106 медалей (27-31-48), третье место заняла Франция - 35 (14-11-10). Соревнования проходили в разных возрастных группах.

В составе сборной России чемпионами мира стали Игорь Варавва и Василий Шикунов (оба - до 60 кг), Виктор Африканов, Николай Егоров и Сергей Штурбабин (все - до 66 кг), Иван Силдушкин, Кирилл Ионов и Владимир Сафронов (все - до 81 кг), Владимир Чинилов (до 100 кг), Александр Рассказов (до 100 кг), Борис Беридзе (свыше 100 кг).

Серебряные награды завоевали Айвар Кашканок (до 60 кг), Валерий Меренков, Валерий Муравьев и Руслан Гамзатов (все - до 73 кг), Андрей Александров ( до 81 кг), Олег Борисов (до 90 кг), Магомедшапи Алиев (до 100 кг), Юрий Потемкин (свыше 100 кг).

Третьи места в своих категориях заняли Рустам Мухаметдинов, Анатолий Кузьмин и Леонид Костин (все - до 60 кг), Дмитрий Нечаев и Александр Прокунин (оба - до 66 кг), Павел Моложаев, Валерий Чмыхалов, Александр Мягченков и Малек Мухаметшин (все - до 73 кг), Владимир Сергеев и Андрей Калинин (оба - до 90 кг), Виталий Байкалов и Григорий Гарьянц (оба свыше 100 кг), супруги Антон и Маргарита Паперно (до 66 кг и до 52 кг соответственно), Беслан Абдулхажиев и Олег Хлусянов (оба - до 81 кг), Юрий Пермяков, Владимир Сидоренко и Валерий Варзин (все - до 90 кг), Олег Урусов (до 100 кг), Кира Артемьева (до 48 кг). Также российские дзюдоисты-ветераны выиграли 3 золота в командных состязаниях "стенка на стенку". По данным оргкомитета, в первом официальном мировом первенстве выступило более тысячи мужчин и женщин из 51 страны.