26 января 2002, 22:44

Из большого спорта ушли самая большая и самая маленькая чемпионки

Официальную церемонию открытия IX Московского международного турнира категории "Супер-А", стартовавшего сегодня в универсальном  спортивном зале "Дружба", венчали проводы из большого спорта самых первых чемпионок СССР и России по дзюдо (1986 год) москвички Светланы Гундаренко и Татьяны Кувшиновой из Нижегородской области, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Борис ТИТОВ.

С большим дзюдо простились самая большая и самая миниатюрная лидеры сборной страны. Рост Гундаренко составляет 192 см, вес - 150 кг. Кувшинова почти на полметра ниже и на центнер легче подруги.

Достижения дзюдоисток почти сопоставимы. Светлана завоевала 8 золотых медалей чемпионатов СССР и 13 российских титулов, побеждала на первенствах Европы в индивидуальном (дважды) и клубном зачетах, завоевала бронзу чемпионата мира-91, выступала на Олимпийских играх в Барселоне и Атланте. Татьяна - 10-кратная чемпионка России и СССР, пятикратная медалистка чемпионатов Старого Света.

В коротком интервью корреспонденту "СЭ Интернет" Гундаренко сказала: "Главное - вовремя уйти. На татами я прожила хорошую половину жизни. Жалею только о проигрыше Олимпийских игр в Атланте, где имела реальную возможность завоевать медаль, но уступила в схватке за бронзу. По-видимому, останусь в спорте в качестве функционера, но не в дзюдо…"

Что касается борцовской программы первого дня московских состязаний, сегодня были разыграны восемь комплектов медалей. Российские дзюдоисты выиграли половину золота. Самые яркие схватки получились у вице-чемпиона Европы челябинца Лаши Пипия и трехкратного чемпиона континента, бронзового призера Олимпиады-2000 владикавказца Тамерлана Тменова. Оба победили в финалах "чистыми" бросками.