Первый групповой этап

Группа D

1-й тур

РОССИЯ - Италия - 7:1 (1:0, 5:0, 1:1)

Голы: Семин (Гребешков), 4:02 (1:0). Овечкин (Семин, Федоров), 23:39 (2:0). Морозов (Ковальчук, Зиновьев), 29:01 (3:0). Терещенко (Афиногенов, Прошкин), 30:12 (4:0). Семин (Гребешков), 31:18 (5:0). Сушинский (Горовиков), 36:58 (6:0). Чироне (Сканделла, Янноне), 51:29 (6:1). Зарипов (Зиновьев, Морозов), 55:38 (7:1 - бол.).

Вратари: Еременко - Трагуст (Хелл, 40:00).

Россия: Марков - Калинин, Морозов - Зиновьев - Ковальчук. Корнеев - Гребешков Семин - С. Федоров - Овечкин. Никулин - Прошкин, Афиногенов - Терещенко - Зарипов. Воробьев, Сушинский - Горовиков - Мозякин.

На свой первый матч чемпионата мира сборная России вышла в свитерах 1956 года, когда команда СССР выиграла свою первую олимпийскую золотую медаль. На стартовое вбрасывание вышли Морозов, Зиновьев и Ковальчук, а также пара защитников - Марков и Калинин. С первых же секунд россияне бросились штурмовать ворота соперника и уже в дебюте добились успеха. Успевший перед этим отдохнуть две минуты Семин подхватил шайбу у своей синей линии, смело пошел на расположившихся в линию трех итальянцев, на скорости обыграл центрального и, выйдя один на один с голкипером, бросил с неудобной руки.

В дальнейшем у наших хоккеистов было немало возможностей увеличить счет. Шайба обстучала обе стойки, перекладину, разок угодила в крестовину, после чего зрители второй раз за первые двадцать минут прослушали "Катюшу" в честь забитого Сергеем Федоровым гола, который, правда, не был засчитан из-за того, что Семин одним коньком заехал во вратарскую площадку.

Если в первом периоде забить больше одной шайбы не удалось, то вторая треть матча расставила все по своим местам. Сначала вашингтонская тройка разыграла быструю комбинацию, и Овечкин повторным броском протолкнул шайбу между щитков Трагуста. Затем российское первое звено завертело такую карусель, что итальянский голкипер, вытянувшись в шпагате, поймал шайбу в ловушку уже за ленточкой. В середине периода мощными и точными дальними бросками отметились Терещенко и Семин, а под конец второго отрезка игры удачная атака удалась питерской связке, и Сушинский в касание поразил ближний угол. Отметим также, что перед этим арбитры во второй раз отняли гол у Федорова, с большой задержкой зафиксировав офсайд.

Перед третьей 20-минуткой наставник итальянской дружины Мишель Гуле заменил уставшего отбиваться Трагуста на Гюнтера Хелла, которому повезло несколько больше, чем его предшественнику. Россияне начали период не то чтобы вальяжно, но все же несколько злоупотребляя комбинационной игрой. Даже находясь в убойной позиции, игроки пытались предоставить шанс отличиться партнерам по звену. При этом защитники гораздо больше внимания уделяли атакующим действиям, нежели своим непосредственным обязанностям.

Соперники же, которые в первом периоде смогли нанести лишь три броска по воротам Еременко, к концу встречи довели их количество до 18 и все-таки смогли распечатать его ворота: Сканделла мощным щелчком пробил голкипера, а единственный выступающий в Северной Америке игрок сборной Италии Джейсон Чироне добил ее уже в пустые ворота.

Однако пропустившее эту контратаку "казанское" звено, в которое Быков во время удаления одного из соперников вернул Зарипова, восстановило разницу в шесть шайб. А вот то обстоятельство, что, несмотря на попытки реализовать численный перевес с помощью "спецбригад", где роль одного из защитников играл как правило Ковальчук, россияне сумели это сделать лишь однажды, перед матчами с более серьезными соперниками вызывает некоторые опасения.