12 мая 2001, 23:43

В финале встретятся сборные Финляндии и Чехии

Сборная Финляндии вышла в финал мирового хоккейного первенства, которое проходит в Германии. Команда Страны Суоми оказалась сильнее сборной США - 3:1. В финале сыграют чехи и финны.

Команда Финляндии - лучшая при реализации большинства. В этом лишний раз убедились на своей шкуре американцы. Илонен на 15-й минуте, выцарапав шайбу у вратаря соперника - Дипьетро, реализовал розыгрыш "лишнего". До гола в первом периоде шла равная позиционная борьба. Оказавшись же в роли догоняющей команды, американцы взвинтили темп. Но до опасных моментов дело не дошло.

Во второй двадцатиминутке на площадке доминировали финны. И только блестящая игра Дипьетро, выбранного в прошлом сезоне в первом раунде драфта "Нью-Йорк Айлендерс", помогла американской команде оставить ворота в неприкосновенности. Сборная Суоми устроила настоящий "артобстрел" ворот Дипьетро. Но голкипер ловил все, что летело в его сторону. Тон в команде Ханну Аравирты задавали НХЛовцы Капанен и Нумминен. В середине периода финская сборная блеснула четкой командной игрой: трехходовку завершал Капанен, но Дипьетро в последний момент подставил клюшку, и каучуковый диск прошел в нескольких сантиметрах от штанги.

В концовке периода американцы, получив численное преимущество, наконец-то смогли переместить игру в зону финнов, но четкая оборона сборной Страны Суоми не позволила американцам создать что-то опасное.

Финны сломя голову ринулись в атаку и упустили Нубле. Итон, заметив рывок партнера, великолепным пасом вывел нападающего к воротам Нумминена - 1:1.

Третий период встречи начался с очередной волны атак финской команды. Более высокое мастерство подопечных Аравирты в конце концов сказалось. Второй гол забил один из лучших игроков в матче - Капанен. Нападающий "Каролины" со второй попытки добил шайбу после мощнейшего щелчка Линда.

Через две минуты победную точку во встрече поставил все тот же Капанен хлестким броском со средней дистанции.

Александр МИТЯЕВ

Чемпионат мира

1/2 финала

США - Финляндия - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Шайбы: Илонен (Капанен, Сало), 14:28 (0:1). Нубле, (Итон, Хедикэн), 38:51 (1:1). Капанен (Линд, Нуммелин), 50:16 (1:2). Капанен (Пярссинен, Илонен), 52:57 (1:3).