2 мая 2001, 00:53

Чехи чуть было не создали себе большие проблемы

Сборная Чехии во вчерашнем матче против швейцарцев после первого периода проигрывала 0:1. Поражение означало бы для чехов третье место в группе, которое все равно дало бы им выход в следующий этап, но там их ждали бы большие неприятности.

И все же действующие чемпионы мира усилиями Роберта Райхела довели счет до вполне приличного - 3:1. Теперь чехи ждут последнего матча группы А. Если немцы "привезут" белорусам пять безответных шайб, чемпионы останутся вторыми. Что тоже не очень хорошо.

В нашей же группе D сегодня бились норвежцы и итальянцы. Бились не на жизнь, а на смерть, а ставкой было третье место. Матч начался достаточно весело: ко второй минуте итальянцы остались…втроем, за что и были наказаны. Потом они, правда, перехватили инициативу и за десять минут до конца встречи вели 4:2.

Но викинги не сдавались, и счет все-таки сравняли. Правда, они все равно вылетели, но честь не потеряли. Кто же станет первым в группе D, выяснятся завтра в матче россиян и канадцев.

На официальном сайте чемпионата мира сегодня целый день проводился опрос: "Что же надо сделать украинцам для того, чтобы обыграть шведов". Варианты были следующими:

А) Дмитрий Христич должен сделать хет-трик

Б) Лучшую игру в жизни должен провести Игорь Карпенко

В) Украинцам ничего не поможет.

Как выяснилось, верным ответом был последний. До 48-й минуты скандинавы играли с украинцами, как с мышкой, но в итоге счет вырос до крупного - 5:0. Теперь шведы точно выйдут в следующий этап первенства, и, скорее всего, на первом месте.

Чемпионат мира

Группа А

Чехия - Швейцария - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: Плусс (Райхерт, Страйт), 15:56 (0:1). Райхел, 20:41 (1:1). Уйчек (Власак, Каханек), 43:57 (2:1). Райхел, 59:45 (3:1 - п.в.)

Группа С

Швеция - Украина - 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)

Шайбы: Альфредссон (Норд), 11:02 (1:0 - бол.). Саломонссон (Хуселиус, Тьярнквист), 21:10 (2:0 - бол.). Ренберг (Охлунд), 48:18 (3:0). Соломонссон (Оттоссон, Йонссон), 53:06 (4:0). Зеттерберг (Д. Седин), 59:07 (5:0)

Группа D

Италия - Норвегия - 4:4 (1:1, 1:0, 2:3)

Шайбы: Сорли (Аск, Йонсен), 02:24 (0:1). Де Анджелис (Битти), 04:28 (1:1). Сакратини (Бартолоне, Феличетти), 28:11 (2:1). Сорли (Нюгард, Магнуссен), 46:52 (2:2). Иоб (Манси), 47:48 (3:2). Бартолоне (Де Анджелис), 49:27 (4:2 - бол.). Мартинсен (Трюгг), 57:55 (4:3). Викингстад (Трюдд, Аск), 58:37 (4:4).