26 марта 2001, 20:38

Боевая ничья в пользу "Крыльев Советов"

Поединок "Сибири" и "Крыльев Советов" стал самым зрелищным хоккейным спектаклем, который увидел Новосибирск в этом сезоне. Расстроило новосибирских болельщиков только одно - результат. Сыграв вничью 4:4, "Сибирь" фактически распрощалась с мыслями о суперлиге, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Александр АКИМОВ.

Команды выложились полностью и показали выдающуюся игру с обилием голевых моментов, красивых комбинаций и спорных ситуаций. Битком забитый стадион не умолкал ни на секунду, зрители были в восторге от игры, и когда в середине третьего периода возникла техническая пауза, длившаяся минуты три, все это время по трибунам пробегала даже не волна, а цунами.

Из игровых моментов можно отметить три наиболее ярких, характеризующих накал матча. Уверенно выиграв первый период, а затем пропустив две шайбы во втором, "Сибирь" была близка к тому, чтобы уйти на последний перерыв с не устраивающим ее ничейным результатом. Но новосибирцы не смирились, отчаянно пошли в атаку и вновь вышли вперед за пять секунд до сирены. А затем зрители стали свидетелями скандального решения судей. При счете 3:2 "Сибирь" забросила четвертую шайбу. То, что шайба побывала в воротах, видели все, кроме судей. Они посчитали, что взятия ворот не было.

Может быть, чувствуя вину, уже в овертайме арбитр стал более благосклонен к "Сибири". В течение одной минуты он удалил двух игроков команды гостей, а после тщетных усилий хозяев в игре пять на три еще и назначил буллит в ворота "Крыльев". Но "Сибирь", упустив победу в основное время, в дополнительной пятиминутке уже выглядела обреченно и так и не сумела воспользоваться ни одной из представившихся возможностей.

Послематчевая пресс-конференция получилась не менее жаркой, чем сама игра. Главного тренера "Крыльев Советов" Виктора Вахрушева обвинили в подкупе судей, на что он отреагировал очень спокойно, сказав, что претензий к судьям у него нет. А в целом оба тренера сошлись во мнении, что игра была впечатляющая, встречались две равные классные команды, показавшие лучший хоккей в своем исполнении.

Чемпионат России. Высшая лига

Финальный турнир

"Сибирь" (Новосибирск) - "Крылья Советов" (Москва) - 4:4 (3:1; 1:2; 0:1)

Голы: Завьялов, 4 (0:1). Двуреченский, 6 (1:1). Угольников, 6 (2:1). Ванясов, 7 (3:1). Фролов, 23 (3:2). Шевцов, 37 (3:3 - бол.). Двуреченский, 40 (4:3 - бол.). Фролов, 54 (4:4).