29 марта 2001, 19:26

"Металлург" вышел вперед

Магнитогорский "Металлург" выиграл первый финальный матч первенства российской суперлиги у омского "Авангарда" - 5:2.

Чемпионат России. Суперлига

Финал

Первый матч

"Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард" (Омск) - 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)

Шайбы: Осипов (Никулин, Калюжный), 18:38 (1:0). А.Корешков (Соколов), 27:25 (2:0 - бол.). Затонский (Якубов, Сушинский), 40:37 (2:1 - бол.). Гловацкий (А.Корешков, Е.Корешков), 47:30 (3:1 - бол.). Разин (Давыдов), 51:25 (4:1). Кузнецов (Соколов,  Е.Корешков), 54:15 (5:1 - бол.). Журик (Шаргородский, Прокопьев), 56:49 (5:2).

Победа "Металлургу" досталась нелегко. Все сомнения в исходе встречи отпали лишь после четвертой шайбы Разина, а до этого шла обоюдная игра со взаимными шансами.

Первый период начался на высоких скоростях. Моменты были и у той, и у другой команды. Но счет был открыт лишь на 19-й минуте: Никулин прошел к воротам по правому флангу, попытался бросить, но вместо этого у него получилась результативная передача, которую замкнул Осипов.

На седьмой минуте второго периода с интервалом в двадцать секунд были удалены два игрока "Авангарда". Полторы минуты хозяева не могли даже бросить по воротам, а затем первый же бросок принес "Металлургу" успех. Вьюхин парировал шайбу после щелчка Соколова, но она опустилась позади голкипера на самой линии ворот. Александру Корешкову не составило труда отправить ее в сетку. В этот момент за воротами "Авангарда" вспыхнула потасовка. Встреча была остановлена на пять минут. Гости во главе с Геннадием Цыгуровым апеллировали к арбитрам, доказывая, что в момент, когда забрасывалась шайба, кто-то из защитников грубо нарушил правила. Тем не менее судья Леонид Вайсфельд остался непреклонен.

После этого эпизода игра приобрела откровенно грубый характер. Скамейка штрафников практически не пустовала. "Авангард" попытался переломить ход матча, но действия омичей носили хаотичный характер и реальной угрозы воротам Карпенко не представляли.

На последней минуте второго периода последовало очередное удаление у хозяев. Оно сыграло свою роль уже в начале следующей двадцатиминутки, когда Максим Сушинский отличной передачей вывел к воротам Дмитрия Затонского, которому не составило труда отличиться.

"Металлургу" такое развитие событий явно не понравилось. Хозяева "прописались" в зоне "Авангарда", и "ястребам" оставалось только нарушать правила. В какой-то момент игра "Авангарда" начала вызывать свист на трибунах. Рябыкин сбил сначала одного нападающего, свисток промолчал, и тут же он вывел из строя другого. Расплата за грубость последовала незамедлительно. После передачи Евгения Корешкова Гловацкий бросал без помех.

Спустя четыре минуты "Металлург" вновь отличился: после многоходовой комбинации в зоне "Авангарда" по воротам бросал Давыдов, шайба от Вьюхина отлетела к Разину, который со второй попытки поразил цель.

Геннадий Цыгуров заменил деморализованного Вьюхина на крайне редко появляющегося на площадке Емельянова. Но вскоре не видевший хитрого броска Кузнецова из-за спин защитников второй вратарь "Авангарда" был вынужден вынимать очередную шайбу из сетки.

И все-таки омичи не потеряли лицо. Бросок Журика вышел на загляденье: шайба от штанги отлетела в верхний угол ворот Карпенко.

Второй матч состоится завтра также в Магнитогорске.